audiohobby.ru audiohobby.ru

Источники питания

Источники питания аппаратуры

проблемы, которые возникают при соединении накопительных  конденсаторов полигоном

0

Преимущества и недостатки распространенных  диодных выпрямителей

0

Связь емкости накопительного конденсатора, максимального тока трансформатора и помех.

+30

ИНТ с пределами регулировки 0… 26В и 0… 1А.

Предназначен для безопасной настройки (отладки) маломощной электроники. Можно использовать как

1. двуполярный ИНТ

2. однополярный разноуровневый ИНТ

3. однополярный умощненный ИТ

+20

Для оптимизации стоимости и качества модуля питания AH-PW16 Pro решено было немного обновить конструкцию. Избавится от применения LT1086 в пользу дискрета, который отлично показал себя в питании аналогового фильтра. В цифре решено было применить регулируемые версии LM1117/LM317. 

+35

Плата разрабатывалась для отдельного питания УН в одном из моих усилителей, но может быть использована для питания других конструкций, в том числе усилителей для наушников.

+30

При заказе очередной партии плат модулей питания PW5 возникло желание немного обновить старую версию и оптимизировать ее по соотношению цена / качество, а также пустить в ход запасы стабилизаторов типа LM317 / LM1117 в SMD корпусах и выводные диоды, которых скопилось в тумбочке приличное количество.

+15

Я ранее выкладывал платы универсального однополярного модуля питания, но их размер оказался великоват для встраивания в корпус одной из моих конструкций и решено было немного сократить по длине и сделать идентичным биполярному источнику питания.

+5

Данный модуль предлагается использовать для питания интерфейсных USB модулей в новых конструкциях ЦАП.

 

+25

Для предотвращения проникновения в аудио-устройства высокочастотных помех из электросети рекомендуется установка сетевого фильтра. 

+5

Схема фильтра препятствует проникновению в ЦАП высокочастотных помех из электросети и исключает подмагничивание силового трансформатора и преждевременное его насыщение.

+25

Хочу представить Вашему внимаю компактны универсальный модуль питания AH-PW6 mini v3.0.

+15

Источник обладает низким уровнем собственных шумов. На плате предусмотрена защита от короткого замыкания.

  • Коэффициент стабилизации > 1000
  • Выходное сопротивление в полосе 0-500 кГц < 0,5 Ом
  • Ток короткого замыкания ~ 0,5 А 
  • Минимальное выходное напряжение — ±3В
  • Максимальное выходное напряжение — (Uвх — 2В)
+5

При построении многих аудио конструкций, постоянно возникает задача поиска стабилизированного источника. Для решения этой задачи была разработана следующая универсальная плата модуля питания на дискретных компонентах.

Плата выполнена с панелизацией, на одном куске текстолита размешено 4 независимые линии питания, что очень удобно. 

+5

Собирая свой новенький ЦАП AH-D6 в симпотичный, но достаточно компактный корпус, я столкнулся с проблемой размещения в нем всех блоков моей конструкции. Поэтому кроме стандартного модуля AH-PW5 решено было разработать и более компактную модель блока питания ЦАП-а, которую я назвал AH-PW6-mini.

Модуль питания AH-PW6 для цапа AH-D6

В новом модуле питания аналоговую часть AH-D6 решено было, как и в AH-PW5, запитать от трех нестабилизированных линий +12В и ±16В. А для питания цифровой части и тактовых генераторов использовать одну общую обмотку трансворматора, но с разными первичными стабилизаторами на +5В. От дополнительной линии питания для транспорта решено было отказаться в угоду компактности, поэтому вопрос питания USB модуля придется решать отдельно или довольствоваться питанием от USB порта.

+3

Хочу представить вашему вниманию схему источника питания AH-PW5 для ЦАП AH-D5 / AH-D5.5 / AH-D6. Данный модуль питания весьма универсален и может быть использован для питания многих других конструкций.

Модуль питания DAC power module AH-PW5 собрать своими руками

Для питания ЦАП используются 5 гальванически не связанных линий питания. Дополнительно предусмотрена отдельная 6-я линия для питания транспорта. Аналоговая часть AH-D5 запитывается от трех нестабилизированных линий +12В и ±16В. Цифровая часть запитывается от стабилизированной линии +5В, а для питания тактовых генераторов используется стабилизированная линия +9В. 

0

Хочу представить вашему вниманию схему источника питания (AH-PW3) для ЦАП-а AH-D3.

Для питания ЦАП используются 4 гальванически не связанных линий питания. Аналоговая часть AH-D3 запитывается от трех нестабилизированных линий +12В и ±16В. Цифровая часть запитывается от стабилизированной линии +5В.

0

  Основным элементом блока питания является трансформатор. Иногда его можно приобрести в специализированных магазинах, на радиорынке либо через интернет. Но чаще всего трансформатор с необходимыми параметрами купить не удается. Для изготовления трансформатора самостоятельно вначале нужно определиться с типом железа. Наиболее распространены трансформаторы из Ш-образных пластин. Вместе с тем, трансформаторы на тороидальном железе (бублик из железной ленты) в сравнении с трансформаторами на броневых сердечниках из Ш-образных пластин имеют меньший вес и габариты. Также торы отличаются лучшими условиями охлаждения обмоток и повышенным КПД. При равномерном распределении обмоток по периметру тороидального сердечника практически отсутствует поле рассеяния и в большинстве случаев отпадает необходимость в экранировании трансформатора. Хотя при построении качественного усилителя экраном пренебрегать не стоит.

Намотка тороидального трансформатора для УМЗЧ

        Кроме этого, даже на самом лучшем железе при индукции 15000 Гс в тороидальном трансформаторе ток намагничивания имеет форму импульсов с пикфактором 5...50. Это является источником мощных помех с довольно широким спектром. Более-менее синусоидальным ток х.х. становится при индукции менее 6000 Гс для стали 3410 и 8000...9000 Гс для 3425. Пониженная индукция заметно удорожает и утяжеляет трансформатор, что для серийной аппаратуры крайне нежелательно. Однако, для снижения помех в усилителе мощности звуковой частоты имеет смысл идти на снижение индукции в трансформаторе блока питания. В данном случае работает правило — «Чем меньше индукция, тем лучше».

+6