audiohobby.ru audiohobby.ru

Модуль питания AH-PW5 v3.0

При заказе очередной партии плат модулей питания PW5 возникло желание немного обновить старую версию и оптимизировать ее по соотношению цена / качество, а также пустить в ход запасы стабилизаторов типа LM317 /lm1117 в СМД корпусах и выводные диоды, которых скопилось в тумбочке приличное количество.

Новая печатная плата имеет большую вариативность по применяемым комплектующим, что актуально в последнее время. Так по линиям питания налоговой части можно установить емкости диаметром от 12мм до 16мм, а в цифровой части от 10мм до 12мм. В диодном мосте теперь возможно применение выводных диодов.

Схема модуля питания AH-PW5 v3.0

Для экономии в аналоговой части был убран один ряд емкостей, которые стояли сразу после диодного моста. При небольшом увеличении выходных напряжений трансформатора и при увеличении номинала токоограничивающих резисторов R1/R2/R3..., при необходимости можно получить, то же подавление сетевой помехи на выходе, и даже большее. Зато освободилось место под шунтирующую пленку на выходе и дополнительные снабберные R-C цепочки параллельные вторичной обмотке трансформатора.

В линиях питания цифровых частей ЦАП-ов теперь применяются регулируемые версии стабилизаторов LM1117, которые при использовании дополнительной емксоти С44 (С35) в цепи регулировки позволяют получить заметно меньший уровень шума, чем LM7805. В большинстве конструкций возможно применение их smd версий, так как потребление по цифровым линиям обычно небольшое. 

Печатная плата модуля питания AH-PW5 v3.0

Плата сохранила свои прежние размеры. 

 

Вложение:
scheme-analog-part.png 45 Кбскачан 78 раз
Вложение:
scheme-dg-part.png 62 Кбскачан 73 раза
Вложение:
size.png 22 Кбскачан 93 раза
+15
trofim trofim 1 год назад #
Комментарий удален
leonovsp leonovsp 1 год назад #
Комментарий удален