audiohobby.ru audiohobby.ru

Модули индикации

Предлагаю еще один вариант модуля индикации и управления ЦАП с OLED экраном. Данный модуль разрабатывался как замена AH-I6, совместим с ним по посадочным размерам. Также примененный OLED экран по размерам практически совпадает с размером стандартного экрана 1602 что позволяет установку модуля индикации в уже имеющийся корпус без каких либо доработок корпуса.

+35

После публикации пользователем dega статьи Вариант модуля индикации для Amanero на SSD1322 OLED модуле у меня появилось желание сделать на таком же дисплее устройство, совместимое по функциям с модулем индикации AH-I6, с такими же красивыми символами в стиле VFD. После покупки индикатора он так и пролежал у меня без дела долгое время, пока пользователь ppy не заинтересовался «исходниками фонта» и не выложил в комментариях результаты своего труда по его воссозданию. Эти результаты, наряду с исходниками программы, приложенными к статье первым упомянутым автором, с некоторой дополнительной корректировкой я и взял за основу шрифта. Получился модуль индикации, совместимый по функциям с устройствами, описанными в статьях Программная модернизация модуля индикации для «Аманеро» AH-I6 и Модуль индикации для Аманеро на светодиодных буквенно-цифровых индикаторах HPDL-1414 (а с последним — и по физическому расположению интерфейсных разъёмов). Управление работой модуля индикации, как и прежде, осуществляется двумя кнопками (PW и FLT) или соответствующими клавишами на ИК пульте, работающем по протоколам Philips (RC5, RC6), NEC, JVC, Samsung или Sony. Для «обучения» модуля конкретному ИК пульту нужно одновременно зажать на 5 секунд обе указанные кнопки.

+55

vu-meter-2

Рассматривается вариант относительно простого и не очень дорогого индикатора уровня выходного сигнала для усилителя (для линейного выхода) на основе китайского клона платы Arduino DUE с 3,5-дюймовым TFT-дисплем для микрокомпьютера Raspberry Pi 2/3 model B. Такой дисплей имеет разрешение 480x320 точек и активные размеры экрана 75x50 мм. Дисплей управляется по последовательной шине SPI, но, несмотря на это, совместно с платой Arduino DUE обладает достаточным быстродействием, высокой яркостью и контрастностью. Подсветка экрана — равномерная, без пятен и засветов,  с отличной прорисовкой мелких деталей (очень хорошо читается текст из символов высотой 1,5 мм), приличные углы обзора (имеющаяся фотография в полной мере этого передать не может). На основе используемой графической библиотеки GxTFT нетрудно  реализовать и другие подобные проекты, например для «Умного дома», или для автомобиля, где требуется наглядное представление информации от различных датчиков. Можно использовать дисплеи с другими размерами экрана, главное, чтобы они поддерживались указанной библиотекой. В качестве примера в конце статьи предложен вариант многофункционального сервисного блока для УНЧ на основе рассмотренных устройств.

+14

   

      Предлагаю вашему вниманию собственный вариант модуля индикации, работающий с модулем гальванической развязки  для Amanero. В процессе сборки AH-D6 встал вопрос отображения информации о потоке и режимов работы цапа. Основным критерием при выборе дисплея было желание  стилизовать изображение под VFD дисплеи, в результате появился этот модуль.

+18

Приведён обзор и описание доработки китайского индикатора уровня GHXAMP Dual 40 Spectrum VU Meter -57dB..0dB. Схемные решения могут оказаться полезными для разработки собственного индикатора на базе микросхем LM3915.

Внешний вид индикатора

+10

В статье предлагается вариант модуля индикации для Аманеро, работающий на недорогих 4-символьных буквенно-цифровых Smart индикаторах HPDL-1414 под управлением микроконтроллера (МК) ATmega16L. Индикаторы довольно яркие (к сожалению, на фотографиях не удалось отобразить натуральный цвет их свечения), с размерами символов по высоте около 4 мм; они очень хорошо смотрятся под защитным тонированным стеклом.

+14

Предлагаю модернизированный вариант прошивки модуля индикации AH-I6 для «Аманеро», используемого совместно с ЦАП AH-D6 / AH-D5 / AH-D5.5.

Внешне алгоритм работы модуля AH-I6 практически не изменился. В новой прошивке удалось реализовать обработку нескольких ИК-протоколов путём адаптации соответствующих процедур из библиотеки «Ардуино» IRremote, Version 2.0.1 (June, 2015). Теперь прошивка для микроконтроллера (МК) ATmega88 поддерживает протоколы: NEC, JVC, Samsung, Sony, а для МК ATmega168 — дополнительно протоколы Philips (RC5, RC6) и пока непроверенные: AIWA, LG, SANYO, Mitsubishi, Denon, Whynter. Кроме того, прошивка позволяет использовать в модуле AH-I6 индикаторы OLED, имеющие по сравнению с ЖКИ повышенную контрастность, поэтому отображаемую на них информацию хорошо видно за тонированным защитным стеклом. 

+30

Описываемое устройство представляет собой приставку к блоку индикации AH-I6 для Аманеро, работающему совместно с ЦАП AH-D5/D6, и предназначено для эмуляции нажатия двух кнопок управления («Питание», «Цифровой фильтр») как вручную, так и удалённо с помощью ИК-пульта, работающего по протоколу NEC или RC5 (протокол пульта определяется прошивкой эмулятора). Это позволяет использовать ИК-управление модулем индикации на основе микроконтроллера ATMega88, который не предусматривает приём и обработку команд с ИК пульта. Эмулятор может быть использован также совместно и с другими устройствами, где требуется дистанционное «нажатие» одной-двух кнопок.
Эмулятор смонтирован на двухсторонней печатной плате размером 22x22 мм и «одевается» на штыревые разъёмы J6 («IR» — через него подаётся питание +5В) и J5 («Buttons» — контакты кнопок) модуля индикации.

Вид устройства сверху, снизу и с ИК-приёмником, показанным в качестве демонстрации:

  

ИК-приёмник подключается к эмулятору 3 проводами через разъём DS1066-03.

+8

При создании проекта ЦАП-а хотелось получить законченную конструкцию. Так в дополнение к адаптеру для аманеро v1.4 решено было разработать модуль индикации.

модуль индикации для amanero

Модуль выводит на экран информацию о текущей частоте дискретизации, используя пины F0-F3 на аманеро. Но стоит отметить, что их функциональность была добавлена только в свежих прошивках аманеро. На китайских клона со старой прошивкой, опция «Enable F0, F1, F2, F3» (включаемая в oemtools) может оказаться нерабочей. Для работы модуля требуется включение F0-F3.

+14