audiohobby.ru audiohobby.ru

Профессиональный ЦАП AH-D16-PRO на AK4493 / AK4490

Еще год назад никаких новых ЦАП-ов на ak4493 после AH-D6.1 не планировалось. Но к сожалению пожар на заводе Asahi Kasei Microsystems (AKM) внес коррективы. Место ak4497EQ на плате AH-D17 PRO после выяснения планов по восстановлению производства суждено было занять ak4493, а новый проект бы назван AH-D16 PRO. Дополнительно проект D16 был немного адаптирован по сравнению с D17 для удобства сборки и стабильности результатов при повторении. 

  • ЦАП: Asahi Kasei AK4493SEQ / AK4493EQ / AK4490REQ / AK4490EQ
  • Разрешение звука: до 384 кГц/32 бит, DSD256 
  • DSD512 для AK4493SEQ/EQ при передаче с транспорта информации о частоте дискретизации
  • Поддержка форматов декодирования: PCM, DSD
  • 4 доступных переключаемых цифровых фильтра
  • Наличие полностью балансного выхода при штатной реализации фильтра на ОУ

Схема AH-D16

 

1) При использовании тактовых генераторов на частоты 45.158мГц и 49.152мГц возможны следующие опции (при этом работа в slave режиме для ЦАП невозможна.):

  • При работе с большинством интерфейсных модулей, которые используют тактовые генераторы на 24.576мГц и 22.5792мГц необходимо установить резистор R4 номиналом 33Ом, а в положении R2 ничего не ставить (AH-TX1-lite в том числе).
  • При использовании модуля Xingсore (использует  генераторы на 45.158мГц и 49.152мГц) предлагается установить резистор в положении R2 номиналом 0-10ом, а в положении R4 ничего не ставить. 

2) Также возможно в AH-D16 v1.0/v2.0 использовать генераторы 24.576мГц и 22.5792мГц. Тогда не распаивается делитель частоты U1, но запаиваются оба резистора R2 и R4 = 0Ом. В этом случает возможна работа ЦАП в slave режиме (но в версии 1.0 максимально поддерживаемая частота дискретизации будет 192кГц, т.к. ее лимитирует реклок, а в версии 2.0 его нет).

Отличие версии 1.0 от версии 2.0 в отказе от применения реклока, теперь места триггеров U2/U4/U5 — 74AUP1G79GW  на плате заняли буферы 74LVC1G126GW.

При использовании в качестве U3/U12 операционных усилителей OPA189, OPA1611 рекомендую увеличить С11 / С48 до 330пФ во избежание звона стабилизатора.

Схема питания цифровой части AH-D16

При использовании младшего чипа AK4490EQ (не путать с новым AK4490REQ), линия питания с U17 на 1.8в не требуется, поэтому ее распаивать не следует.

Схема аналогового фильтра AH-D16

Схема аналогового фильтра ЦАП AH-D16-PRO с балансным выходом

Большим достоинством конструкции является возможность установки сменных плат аналоговых фильтров. Если планируется использовать сменные платы дискретных аналоговых фильтров, то распаивать штатный аналоговый фильтр (что на плате), не следует. Для простоты, не распаивается вся часть, что расположена между 5-штырьковыми разъемами J7 / J8 и J12 / J13. Внимание, параллельное использование обоих реализаций фильтра невозможно!

Пока доступны следующие варианты аналогового фильтра на сменных платах:

Пользователи с рейтингом более 3 пунктов могут просмотреть скрытый текст

Печатная плата

ЦАП выполнен на 4-слойной печатной плате размером ~ 121 х 83мм.

Рекомендации по сборке и комплектации

Сборку рекомендую начинать с модуля питания AH-PW16. После его сборки проверяем сам модуль питания без подключения к нему ЦАП, проверяем выходные напряжения и выставляем подстроечным резистором R40 (см. статью к AH-PW16) оптимальное (в диапазоне от +9 до +10в) выходное напряжение для линии питания аналоговой части ak449х.  

Для питания самого ЦАП (без учета питания транспорта) рекомендуется использовать 3 отдельных трансформатора:

Пользователи с рейтингом более 3 пунктов могут просмотреть скрытый текст

Если мотать трансформаторы на заказ, то можно объединить пункты 1 и 2, те сделать общий трансформатор для линий питания аналога.

Для питания транспорта я использовал еще один отдельный 4-й трансформатор.

Сборку платы ЦАП рекомендуется начинать с запайки всех стабилизаторов, для их проверки будет достаточно запаять SMD компоненты,  только на выход стабилизаторов для питания VDDR(L) и VREFHR(L) придется подкинуть временно 4 выводные емкости номиналом от 10мкф. Если ak4493 будет паяться феном, то PPS пленку лучше не ставить. Таким образом чип ЦАП и SMD пленку в его обвязке рекомендую запаивать на плату только после проверки всех линий питания.

 

Замеры искажений

Замеры ниже приводятся для версии AH-D16 PRO v1.0 на AK4493EQ для небалансного подключения при использовании фильтра AH-F16 (что равно штатному фильтру на плате). 

Спектр сигнала 1.08кГц, -3дб, 176.4кГц

 

Спектр сигнала 1.08кГц, -8дб, 176.4кГц (первый канал)

 

Спектр сигнала 1.08кГц, -8дб, 176.4кГц (второй канал)

Второй канал, который расположен ближе к модулю питания, собирает чуть больше помех, к сожалению это связано с компоновкой платы, так как часть трасс питания для крайнего канала проходят под ним. В любом случае искажения ЦАП находятся на очень низком уровне.

Также приведу замеры для версии AH-D16 PRO v2.0 с применением обновленного чипа AK4493SEQ

Спектр сигнала 1.08кГц, -3дб, 176.4кГц

Спектр сигнала 1.08кГц, -8дб, 176.4кГц 

Как можно видеть замеры обновленной версии чипа AK4493SEQ в пределах погрешности измерений совпадают со старым AK4493EQи находятся на очень низком уровне. Чуть больший уровень сетевых помех связан только с тем, что замеры производились  на АЦП подключенный к ПК, просто лень включать ноутбук ради получения еще более красивых цифр.

Разъём I2S

Разъём i2s имеет распиновку Lynx Audio. Контакты 2, 4, 6, 8 — земля ЦАП-а. Контакт 9 — питание гальванической развязки Bolero / Charleston +3,3 со стороны ЦАП-а.

Контакты 1, 3, 5, 7 — сигналы шины i2s:

ФорматPin 1Pin 3Pin 5Pin 7
PCMBCK INSDATA INLRCK INMCLK IN/OUT
DSDDSD BCK INDSD LEFT INDSD RIGHT INMCLK IN/OUT

Контакт 10 — сигнал сброса ЦАП-а при смене частоты дискретизации или PCM/DSD режима. Низкий логический уровень — нормальная работа, высокий логический уровень — сброс. Данный сигнал не является обязательным. Микроконтроллер сам отслеживает изменение режимов и подает необходимые сигналы сброса для AK4490, но для предотвращения щелчков при смене потока PCM->DSD или срыве DSD потока необходимо, чтобы транспорт заранее подавал соответствующие сигналы. По умолчанию контакт 10 подтянут к уровню «1». Таким образом по умолчанию ЦАП находится в режиме сброса, а замыкание пина 10 на землю переводит ЦАП в рабочий режим.

Разъем CONTROL

По умолчанию все сигнальные пины разъема CONTROL подтянуты к уровню «1».

Другими словами по всем разъемам управления имеет место инвертированная логика относительно наличия джампера. Его присутствие задает логический 0, а отсутствие — 1.

Контакт 1 — сигнал включения нужного генератора мастерклока (на частоту х44.1кГц либо х48.0кГц). Если в конфигурации выбран ведомый режим (см. CONFIG), то данный пин не используется. 

Контакт 3 — сигнал Connect. ЦАП активен, если уровень «0». При подаче «1» ЦАП переходит в режим Mute.

Контакт 7 — сигнал PCM/DSD. Уровень «0» определяет наличие DSD потока на выходе. Для PCM потока — уровень «1».

Контакты 5, 9 — На них выдаются уровни в зависимости от текущей частоты дискретизации:

Частота дискретизации Pin 9Pin 5
44.1кГц/48.0кГц/DSD6400
88.2кГц/96.0кГц/DSD12801
176.4кГц/192.0кГц/DSD25610
352.8кГц/384.0кГц/DSD51211

Если в CONFIG выбрана опция автоматического определения частоты дискретизации, значения контактов 5 и 9 игнорируются (в режиме PCM для AK4493 выставляется ACKS бит = “1” см. раздел CONFIG, а при воспроизведении DSD потока, выбирается сразу DSD256, в этом режиме DSD512 будет не доступен).

Разъем CONFIG

По умолчанию все сигнальные пины разъема CONFIG подтянуты к уровню «1». Установка джампера устанавливает уровень «0».

Контакты 1, 3 задают режим работы цифрового фильтра:

Режим фильтра Pin 1 (SLOW bit)Pin 3 (SD bit)
Sharp roll-off filter00
Slow roll-off filter10
Short delay Sharp roll-off filter01
Short delay Slow roll-off filter11

Контакт 5 — режим тактования ЦАП-а. Уровень «1» (отсутствие джампера) задает ведущий режим (master mode). При подаче «0»(присутствие джампера) устройство переходит в ведомый режим (slave mode), другими словами цап должен тактироваться вешним клоком. При этом оба тактовых генератора на боту ЦАП-а полностью отключаются.

Контакт 7 — режим определения частоты дискретизации. Если уровень «1» (отсутствие джампера), то частота мастер клока и частота дискретизации определяются автоматически (AK4493 — Auto Setting Mode, ACKS bit = “1”). Если «0» (присутствие джампера), то частота MCLK определяется автоматически, а частота дискретизации передается с транспорта, задается пинами управления 5 и 9.

Для версии mk3 (на ak4493)

Контакт 9 — автоматическое определение DSD потока. Уровень «1» (отсутствие джампера) задает ручной режим определения потока, т.е. транспорт должен передавать ЦАП-у информацию о воспроизводимом формате (разъем Control контакт 7). При «0» (присутствие джампера) устройство переходит в автоматический режим определения входного потока.  Благодаря  функции автоматического определения DSD в AK4493 удалось значительно расширить универсальность устройства, теперь ЦАП можно использовать практически с любым транспортом. Но к сожалению в таком режиме наблюдаются заметные щелчки при переключении  между DSD -> PCM треками.

Для версии mk0 (на ak4490)

Контакт 9 — включение аппаратного сброса (начиная с версии прошивки v2.0). При уровне «1» (отсутствие джампера) при смене сетки частот или смене формата отрабатывает софтовый сброс (reset by RSTN bit). При уровне 0 (присутствие джампера) сброс производится с помощью PDN пина ak4490. 

Первый режим предпочтительнее, так как дает меньше щелчков в случае отсутствия реле / отсутствии сигнала rst / mute с транспорта. В случае возникновения проблем (встречались в ранних чипах), рекомендуется воспользоваться аппаратным сбросом с помощью PDN.

Прошивка и конфигурация

Рекомендуемая конфигурация фьюзов представлена ниже:

Прошивка опубликована и доступна для скачивания всем зарегистрированным пользователям, берем из вложения к статье по AH-D6, качаем и прошиваем.

При прошивке обязательно задать конфигурацию фьюзов «Fuse Low Byte» и включить Включение BOD.

Часть 1. Совместно с ЦАП рекомендуется использовать модуль питания AH-PW16

Другие конструкции ЦАП серии D16

ЦАП AH-D16 MK5 — цап выполнен на чипе AK4495EQ / AK4495SQE, схема полностью повторяет AH-D16 Pro за исключением отсутствия линии питания на 1.8в, которая ему не требуется.

ЦАП AH-D16 MK7 — вершина линейки, выполнен на топовом AK4497. Схема полностью повторяет AH-D16 Pro, отличие только в присутствии дополнительного резистора R125 номиналом 33кОм, также удалены с платы емкости С35 / С31. Прошивка подходит от AH-D7T. Отдельной статьи по этой конструкции нет и не будет, так как отличия в схеме крайне незначительные (для сборки достаточно текущей), кроме этого доступность чипов AK4497 очень низкая, чтобы собирать по ним отзывы.

Для начинающих радиолюбителей доступна более простая и легкая в повтроении конструкция AH-D3.1.

По вопросам запуска и отладки своих устройств все вопросы пишем в ветке на форуме, комментарии не засоряем.

Вложение:
Требуется авторизоваться для скачивания файла
Вложение:
Требуется авторизоваться для скачивания файла
+75
0
lyoha lyoha 1 год назад #

Печатные платы будут доступны? И в каком виде? Самостоятельный заказ на изготовление или? Так же интересует модуль питания.

0
admin admin 1 год назад #

Публикации печатных плат не планируется, ссылок на заказ плат тоже. Полные схемы пока  предоставляются только тестерам первых плат,  до появления в продаже чипов ak4493seq выкладываться полные схемы на сайте тоже не будут, во избежание копирования. Сама схема и даже плата и некоторые номиналы, возможно, еще будут меняться по результатам прослушиваний. Тестовую коробку с возможностью послушать и сравнить D12 и D16 готовлю. 

Платы AH-D16 v1.0 заказаны ограниченным тиражем в 5шт,  2шт. пока свободны. Желающие пишите. Платы проверены, ошибок там нет. Первое впечатление отличное, превзошло мои ожидания, пока грею. Думал, что отставание от D17 будет значительно больше.

Веду переговоры с одним интернет-магазином по вопросу организации продажи и заказа плат в больших тиражах. Как появятся чипы в свободной продаже, так и появятся в продаже платы в нормальном тираже, о цене в магазине станет известно позже.

0
admin admin 1 год назад #

Добавил схему без номиналов и меток для ознакомления

admin admin 1 год назад #
Комментарий удален
0
lyoha lyoha 1 год назад #

Хочу платы ЦАП и модуля питания.

0
foma foma 1 год назад #

Подпишусь на один комплект

0
admin admin 1 год назад #

Ок, еще бы пару человек и можно заказывать, через неделю буду делать заказ на другие платы и эти, возможно, закажу.

0
treyr treyr 1 год назад #

Тоже взял бы один комплект

0
antecom antecom 1 год назад #

Тоже взял бы комплект — плату ЦАП и БП.

+1
ank04 ank04 1 год назад #

подписываюсь на 2 комплекта 

+1
applepart applepart 1 год назад #

Заказ на платы уже сделан? Взял бы комплект с БП

+1
admin admin 1 год назад #

Заказ в работу еще не отправил.  На неделе, собираюсь, отправить в работу. 

У меня возникло желание в новом релизе упростить плату и отказаться от реклока и делителя частоты, чтобы избежать лишних недоразумений при повторении. Начали люди собирать и возникли спорные вопросы и непонимание. 

Предлагаю обсудить:

1) С одной стороны делитель частоты с клоками 45.158мГц и 49.152мГц позволяет спокойно использовать транспорт xingcore с переделкой в slave и получать с ним отличное звучание по USB и да и не только его. А также сдвинуть максимальную поддерживаемую частоту дискретизации при использовании реклока до 384кГц. Положительное влияние реклока хоть и совсем небольшое в случаем чипов AKM было отмечено при подготовке проекта D17. 

Но как оказалось слев режим ЦАП для некоторых очень важен и тут возникают подводные камне, что надо убирать делитель и  использовать клоки 24.576мГц и 22.5792мГц, но тогда при использовании реклока максимальная поддерживаемая частота дискретизации 192кГц, кому-то этого покажется мало. Кроме этого некоторые sp-dif приемники все равно тут могут не заработать.

2) В варианте без делителя забываем о некоторых транспортах (тот же xingcore в слейве), меньше опций меньше вопросов, имеем рабочий слейв без подводных камней, Sampling Rate хоть до 768kHz, все проверено временем в AH-D6/D6.1. 

Если сделать (планы такие есть) /использовать качественный траспорт, в идеале поставить CPLD после изоляторов (как в модуле JLsounds или Singxer F1), то реклок и не нужен вообще.

0
applepart applepart 1 год назад #

Коллеги, считаю что клоки на удвоенной частоте и возможность работы в мастере с xingcore и их клонами — это преимущество. Для простых решений есть D6 и др. 

И возможность упростить всегда есть, перемычек накидать, убрать лишнее. Согласен, вроде как не пром. решение но можно подробно описать с картинками что к чему.

+1
admin admin 1 год назад #

Вчера обсуждал с товарищем этот вопрос, сошлись во мнении, что делитель как опцию лучше оставить, а реклок с платы убрать. 

Под реклок будет опционально отдельная плата в место шлейфа, надеюсь ухудшений заметно не будет:

0
applepart applepart 1 год назад #

Согласен, нормальное решение. ОТделить «Мух от котлет»

0
Pushok62 Pushok62 1 год назад #

Я бы тоже хотел приобрести комплект из двух плат.

+1
Rasmus Rasmus 1 год назад #

ИМХО конечно, но подключение HiFi ЦАПа через USB уходит в прошлое. С точки зрения использования стриминговых сервисов или локальных плейеров как Roon или Аudirvana (например связки Roon-Hqplayer) наилучшим было бы иметь одну плату с изолятором и реклоком на борту и с разъёмом для подключения ВВВ.

+2
admin admin 1 год назад #

Новые платы ЦАП заказаны, остается теперь только ждать доставки. 

Также заказал платы шляп-переходников для ВВВ. Плата  во многом по схеме повторяет проект Павла, просто по подключению согласуется с моими конструкциями ЦАП. Но реклок я с самой шляпы убрал. В D17 и первой версии D16 он находится на плате ЦАП, что с точки зрения получения максимального качества считаю правильнее всего. В обновленной версии реклок ставится опционально в виде отдельной платки, которая заменяет шлейф, что дает больше удобства без значимых потерь.

0
applepart applepart 1 год назад #

Новой информации не поступало?

0
admin admin 1 год назад #

К сожалению нет, платы уже месяц как висят со статусом переданы авиаперевозчику. А с учетом, что доставка выполняется почтой Сигнапура, а полеты к нам они запретили, у меня большие сомнения, что посылка вообще будет доставлена (((.

0
applepart applepart 1 год назад #

ндааа… вот и все..

0
admin admin 1 год назад #

Пока подожду, далее если не приедут попробую у нас поискать варианты для размещения заказа. Но цена плат вероятно тогда изменится. Наши много берут за первый заказ за инженерную подготовку, повторные заказы уже легче делать.

+1
ank04 ank04 1 год назад #

В середине февраля заказывал на pcbway, доставка огородами заняла месяц (RV596600413CN).

0
admin admin 1 год назад #

какой службой доставки заказывали?

e-packet у меня глухо висит 

2022-03-03 14:51

Airlines receive 

и с тех пор совсем тишина (((

На pcbway двуслойки заказал, в основном это дискретные фильтра и платы модулей питания

С 4-слойными платами AH-D16 от jlcpcb еще печальнее приехало из Гонконга в Сингапур и там зависло 

RF777809120SG

Почта Сингапура

Принято в отделении связи

04 марта 2022, 17:09 SGSINA, Сингапур

+1
ank04 ank04 1 год назад #

Службу доставки не помню, самый бюджетный вариант.

Если планируется повторное размещение заказа, как вариант могу предложить финский адрес.

+1
ank04 ank04 1 год назад #

Что-то не получается с личкой, ошибка 404.

0
admin admin 1 год назад #

Подправил ошибку на сайте, проверьте.

+1
ank04 ank04 1 год назад #

Проверил, баг переместился на следующий шаг — выкидывает на выбор адресата.

0
admin admin 1 год назад #

исправил

0
admin admin 1 год назад #

Добавил раздел «Рекомендации по сборке и комплектации»

0
admin admin 1 год назад #

Выложил пару чемпионских замеров.

0
antecom antecom 1 год назад #

Замеры красивые, но похоже без режектора, поэтому не дают реальной картины. На уровнях -130...-140дБ искажения карты могут вычитаться из искажений ЦАП и показывать результат сильно лучше чем на самом деле. Вот для иллюстрации два замера AH-D6 левый канал -3dbFS. Карта EMU1212 (доработанная).

Первый замер без режектора — третья гармоника -130дБ от основного тона.

Второй замер с режектором. Режектор давит основной тон 1кГц примерно на 70дБ, 2кГц давится на 10дБ, 3кГц на 6дБ (т.е. к уровню 3-й гармоники нужно мысленно добавить 6дБ). Видим, что реально уровень третьей примерно -117дБ относительно основного тона, т.е. на 13дБ хуже чем показал замер без режектора. 

0
admin admin 1 год назад #

Точно заметили. Реальный цифры могу быть хуже.

Замеры сделаны без режектора. С генератором «Виктора» и режектором я игрался, когда отстраивал свой АЦП, для выбранного уровня, он вполне позволяет делать замеры с точностью 0.00004%. Думаю, можно весьма точно говорить о реальных цифрах менее 0.00009%.

0
applepart applepart 1 год назад #

Остался в запасах классический не распаянный ak4493. Имеет смысл использовать его для этого проекта или ждать «новой» реинкарнации ak4493seq?

+1
admin admin 1 год назад #

Мне кажется при наличии чипа, смысла ждать нет. В новом они обещают снизить потребление, далеко не факт, что это положительно скажется на звуке. Кроме этого, если по старым чипам судить, то процесс до идеала доводят в процессе выпуска. По последним сплетням с японских форумов ждать в широкой продаже 4493SEQ стоит только к концу этого года.

0
applepart applepart 1 год назад #

Спасибо, мне нравится как работает ak4493 при правильном приготовлении, не смотря на его «простоту» в прошлом.

+1
lyoha lyoha 1 год назад #

У чипа есть почерк. Мне нравится.

+1
admin admin 1 год назад #

Появились новости по судьбе посылки. Я уже сам рассматривал вариант повторного заказа, как сегодня получил письмо от команды jlcpcb, что почта Сингапура не нашла пока способа доставить посылку в Россию. В качестве варианта решения я выбрал предложенный ими вариант с повторным заказом, за что им благодарен.

1, As a compensation, we can reproduce your order for free and deliver it with our new shipping methods «Special Direct Line», which will take 15~30 days for delivery if everything goes well.

Так что придется немного подождать новые платы.

+2
admin admin 1 год назад #

Наконец-то приехали платы второй версии. Кроме плат D16 PRO пришли и другие интересные проекты. На неделе постараюсь огласить весь список.

Для всех, кто оставил заявку в комментах или писал в личку цена остается старая, «2000р за голую плату + 1000р если нужна с прошитым МК». В ближайшее время также выложу сам BOM, в текущее непростое время это важно для оценки своих возможностей по приобретению необходимых компонентов.

Для новых желающих цена будет увеличена до 3000р.

+3
admin admin 1 год назад #

Обновил схему, выложил теперь с номиналами.

Отличие версии 1.0 от версии 2.0 в отказе от применения реклока, теперь места триггеров U2/U4/U5 — 74AUP1G79GW на плате заняли буферы 74LVC1G126GW / 74AUP1G126GW.

0
DimaG DimaG 9 месяцев назад #

Есть ли сейчас возможность приобрести плату D16 PRO и желательно с прошитым МК?

0
admin admin 9 месяцев назад #

к сожалению платы закончилиcь, новую партию заказал только недавно

+2
admin admin 1 год назад #

Добавил замеры для версии AH-D16 PRO v2.0 с применением обновленного чипа AK4493SEQ,

Чип из партии https://audiohobby.ru/board/160-prodam-chipy-ak4493seq.html

+4
Pushok62 Pushok62 1 год назад #

Собрал этот ЦАП на «старом» чипе AK4493 (был в запасе), транспорт AH-TX1 с питанием LP3878-adj. Спасибо, Андрей! Звучание понравилось даже больше, чем AH-D7T, правда, по результатам экспериментов установил платы собственных фильтров на AD744+КП902А. Керамику NP0 (C0G) оставил только в питании кварцевых генераторов (использовал генераторы Fox 22/24 MHz с оригинальной платы Amanero) C52,C53, C56,C58, а также C27,C37. Очень уж не нравится мне, как эта керамика портит звук в питании звуковых цепей! В качестве C3, C10, C21, C31, C35, C41, C51 использовал плёнку PPS ECHU1C473JX5 (0,047 мкФ x 16V) типоразмера 1206 (покупал на алиэкспресс).

Пока собрал на макете:

0
antecom antecom 1 год назад #

«Очень уж не нравится мне, как эта керамика портит звук в питании звуковых цепей!»

Владимир, а в чем это проявляется на слух? На какие аспекты звучания обратить внимание?

В первое звено фильтра (100ом / 4700пФ) пробовали ставить PPS вместо NP0? У Scarp-а есть этот номинал в 0805. 

+1
Pushok62 Pushok62 1 год назад #

Проявляется, если они стоят в питании, на ВЧ звучание становится невнятным, кашеобразным, если можно так выразиться (и с Murata SMD, и с Kemet выводными то же самое было), причём эту гадость слышно даже, если керамика стоит по входу стабов! В первом звене фильтра, я думаю, ничего на слух заметно не будет, так как через него сигнал не идёт. Если ёмкости в тракте сигнала «идут» на землю в режиме ФНЧ, то их влияние не так заметно. Так что, думаю, что туда можно смело ставить и NP0, но я не пробовал, так как у меня уже были PPS.

0
antecom antecom 1 год назад #

Спасибо. Попробую сравнить в питании.

4700пФ в фильтр я уже купил оба типа — и NP0 и PPS. Тогда тоже PPS поставлю. 

+2
secofr secofr 1 год назад #

Запустил.  С новым 4493. С F5 в выхлопе. Интерфейс TX1. Здорово!!! Безусловно переигрывает D6 и где-то D7.Здесь даже не знаю, в чем больше заслуга — новая конструкция цапа, БП или выхлопа. Просто другой уровень. Действительно PRO!        

0
GrouWers GrouWers 1 год назад #

Андрей, C91, C98, C122, C130 у Вас какие конденсаторы используются, МКР10 или МКР4?

+2
secofr secofr 1 год назад #

Не Андрей, конечно, но я ставил MKP2 100в. Главное, какие по качеству будут C90, C96, C119, C128. Если есть желание, можно и PPS поставить, хуже точно не будет.

0
GrouWers GrouWers 1 год назад #

Wima 390p вообще не найти нигде в Китае, может rifa подойдëт? Не испортить картины? 

0
svikiran svikiran 1 год назад #

У scarp'а с Вегалаба в крайней рассылке была Wima FKP2 390pF.

0
admin admin 1 год назад #

У него как раз и покупал, RIFA PFR тоже можно

0
GrouWers GrouWers 11 месяцев назад #

Что лучше будет поставить на место конденсатора C17? Посадочное место всего 8 мм, линия 9 вольтовая. Есть несколько вариантов:

Nichicon FG 220UF 10V

Nichicon AUDIO KT 330UF 16V

Nichicon FW 470UF 16V

ELNA RW2 220UF 16V

Склоняюсь к Nichicon FG 220UF 10V, но смущает запас напряжения всего 1 вольт. Конечно 9 вольт будет стабилизированным, но это нормально практически на пределе? 

+1
Pushok62 Pushok62 11 месяцев назад #

У меня такой и стоит FG, хороший конденсатор, ничего ему не будет.

+1
Valentin Valentin 11 месяцев назад #

Он ровный по звуку и запас 10% это нормально

+1
Neco Neco 11 месяцев назад #

FG как раз не особо ровные, поджимают верх чуть и он немного упрощается, зато акцент на мидбас, звук плотный и красивый, но без супер разрешения как например у Силмиков

0
Pushok62 Pushok62 11 месяцев назад #

Добавлю ещё 5 копеек про Nichicon FG — очень хороший результат получается при включении их в параллель с Nichicon KA — у последних как раз «кристальная» середина и ВЧ.

0
Dima2t80 Dima2t80 11 месяцев назад #

 В нужных местах, ни ka ни fg не зашли. Как-то собрал все по максимуму( не касается цапа) для себя, долго искал причину. В опоре заменил на силмик и оно.

0
Maksimus Maksimus 11 месяцев назад #

Где найти генераторы приличные?

0
secofr secofr 11 месяцев назад #

Можно попробовать здесь.

У меня есть 2 пары с плат XMOS, пиши если надумаешь.

0
Maksimus Maksimus 11 месяцев назад #

с XMOS у самого имеются, хочу ченить попородистей

0
secofr secofr 11 месяцев назад #

У меня Sitime с XMOS стоят на D7T- все просто хорошо. 

0
caleb caleb 10 месяцев назад #

Ну я не могу сказать на свой слух, слышу или нет разницу, может просто плохие не попадались генераторы,  вроде бы более детально и естественно звучит при хорошем генераторе. Но все это субъективно, не с чем сравнить. 

0
Maksimus Maksimus 11 месяцев назад #

вопрос к знатокам. что если попробовать заказать от БМГ ГК1109С ?

bmgplus.ru/produkciya/taktovye/gk1109s/

0
secofr secofr 11 месяцев назад #

По- моему, кто-то здесь их пробовал, вроде Владимир ака Pushok62. Их можно заказать в кварце.

0
Pushok62 Pushok62 11 месяцев назад #

Нет, мне не довелось попробовать...

0
caleb caleb 10 месяцев назад #

Уважаемый Lynx  этой фирмы ставит почти во все свои конструкции, лучше него никто не расскажет. 

0
Maksimus Maksimus 10 месяцев назад #

кто подскажет что указывать в этих двух графах при заказе ГК1109С ?

+2
caleb caleb 10 месяцев назад #

в мануале на другой гену написано  

TS = Tri-statePD = PowerDown

значит выбирать PD, он предпочтительнее хотя можно любой ставить  ,  а вых сигнал вероятно КМОП он же CMOS

0
Maksimus Maksimus 10 месяцев назад #

спасибо

0
GrouWers GrouWers 10 месяцев назад #

Андрей, поделитесь опытом, как Вы подбирали конденсаторы в LDO преобразователи? На выходе в даташите на LP5907 рекомендуют о 1 до 10мФ, у Вас 100мФ. Вы моделировали в программе, или смотрели по факту осциллографом, есть ли выбросы напряжения при скачке токов? Как пишут если переборщить с ёмкостью, LDO с обратной связью могут работать некорректно? А как низкий ESR может повлиять на работу стаба?

0
admin admin 10 месяцев назад #

Экспериментально по результатам измерений для имеющихся у меня в наличии LP5907 из разных партий. Если ставить аналоги, то надо учитывать особенности их поведения и при необходимости корректировать номинал. 

0
admin admin 10 месяцев назад #

Для примера некоторые LP2992 с большой low-esr ёмкостью на выходе могли уходить в старт-стоп режим, а ADP151 в генерацию.

+1
bavtec bavtec 10 месяцев назад #

Хотел бы приобрести печатную плату.
Имеется ли такая возможность?

+5
antecom antecom 10 месяцев назад #

Собрал ЦАП с фильтром AH-F5. Пока на фанерке. Запустился с первого включения.

Особых надежд не возлагал, (все таки чип тот же, что и в имеющемся AH-D6), но звучание превзошло все ожидания. По звуку это просто другая лига! Улучшение по всем аспектам — телесность, объемность, слитность. Разрешение тоже выше, музыканты стали играть слаженее, как бы лучше попадая в ритмический рисунок композиции. 

Сравнил также с гостящим у меня ЦАП Singxer SDA-6 на AK4499. Он переигрывает AH-D6, но явно уступает AH-D16pro.

Искажения тоже заметно ниже чем в D6. Чип уже из новой серии - AK4493SEQ. При 0dbFS, третья гармоника -124 в левом канале и -120 в правом (замер с режектором).

Привожу замер без режектора, при уровне -10dbFS. При этом уровне искажает уже сама карта, реально гармоники там не выше -140дБ. 

Большое спасибо Андрею за столь удачную разработку!

0
admin admin 10 месяцев назад #

Спасибо, что поделились своими впечатлениями. 

0
VavilenTatarskiy VavilenTatarskiy 9 месяцев назад #

Хотел бы приобрести данную плату. Осуществляется ли продажа и возможна ли отправка в Европу?

0
9pixel 9pixel 9 месяцев назад #

Остались еще 2 комплекта плат AH-D16 Pro v2 и AH-PW16 Pro v2 черного цвета в Европе. Если есть интерес обращайтесь в личку.

+2
bogl bogl 9 месяцев назад #

Тоже собрал данный цап. До этого делал D-12. Этот заметно выше уровнем. Очень высокое разрешение. Шикарная сцена микродинамика. Появились звуки которые раньше не слышал. Хороший вокал. На высоких воздух. До этого делал много разных. Этот пока лучший из всех что были. Автору респект. И спасибо за подробные консультации при сборки. Замечательные изделия. D-12 хорош по своему. Но на этом я запал. 

0
bogl bogl 9 месяцев назад #

Добавлю что до этого делал не бюджетные даки. Есть с чем сравнить. 

0
Sergei436 Sergei436 9 месяцев назад #

bogl, скажите, примерно, во сколько обошлось собрать данное изделие?

0
bogl bogl 8 месяцев назад #

Порядка сорока.

+1
bogl bogl 8 месяцев назад #

Я сюда и корпус посчитал  https://aliexpress.ru/item/1973182730.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.72ed4aa6bOEKx1&sku_id=10000001903920799

+3
bogl bogl 8 месяцев назад #

Хорошо все умещается.Прикинул 

0
admin admin 8 месяцев назад #

Примерно такую же компоновку себе сделал, правильное решение с отдельной фильтрацией всех всех линий для каждого трансформатора. 

0
admin admin 8 месяцев назад #

Я себе еще отдельный дополнительный блок/корпус под фильтрацию сделал с сетевыми фильтрами 2/3-го порядка и дополнительно с развязывающим сетевым трансформатором на 250вт для слаботочных потребителей, типа ЦАПа и ушника. Для «сильноточки» в виде усилителя и ПК - только фильтра 2-го подрядка. Когда через него подключил все свое аудио оборудование долго под впечатлением был.

0
Saber Saber 4 месяца назад #

Не поделитесь в какой программе компоновку рисовали?
Нечто кадовское профессиональное или есть какая по проще для этих целей?

0
bogl bogl 4 месяца назад #

ЛЕЙОУТ

0
ala-a-din ala-a-din 9 месяцев назад #

Подскажите платы где-то можно приобрести?

С сегодняшними реалиями детали где-то купить еще можно?

Я верно понимаю что в качестве транспорта можно использовать транспорты Энергетика, тот же Charleston например?

0
admin admin 9 месяцев назад #

К сожалению платы D16 у меня закончились, с китайцами работать проблематично, последний заказ отменился.  Новую партию буду заказывать в РФ, скорее всего будет с удвоенным слоем меди и с золотом, цена возрастет. 

«Я верно понимаю что в качестве транспорта можно использовать транспорты Энергетика, тот же Charleston например?» 

— да, верно

0
YPol YPol 8 месяцев назад #

Коллеги, поделитесь опытом и соображениями, где в наше непростое время приобрести на данный ЦАП оригинальные операционные усилители от TI, 1656, 1641, 1642 дабы не нарваться на подделку. Заранее благодарен.

0
admin admin 8 месяцев назад #

Более менее приличные в стаб референса желательно, а в качетве U6 можно даже jrc4558

0
antecom antecom 8 месяцев назад #

В Элитане они есть. Правда с физлицами они не работают. Но можно купить через их «партнера» https://radiodetali.perm.ru/

YPol YPol 8 месяцев назад #
Комментарий удален
0
YPol YPol 8 месяцев назад #

Заказал по указанной antecom ссылке десяток позиций на данный ЦАП, оперы, стабилизаторы, транзисторы. Заказ отработали примерно за неделю, внешний вид сомнений в оригинальности не вызывает. Хороший вариант для заказа комплектации. Максиму благодарность за наводку :-)

0
antecom antecom 8 месяцев назад #

Хорошая новость — Элитан неожиданно возобновил работу с физлицами (только что прислали уведомление в рассылке).

Необходимость в Пермском магазине отпала. 

0
bogl bogl 8 месяцев назад #

Я здесь брал https://tmelectronics.ru/product/OPA1641AID/       tmelectronics.ru/product/OPA1642AID/

+5
bogl bogl 7 месяцев назад #

0
admin admin 7 месяцев назад #

Прямо любо смотреть

0
GENTOS220 GENTOS220 7 месяцев назад #

А фильтр 220В не будет влиять на USB транспорт, уж больно близко они друг к другу стоят?

+1
caleb caleb 7 месяцев назад #

Лично я бы их из соображений безопасности разнес подальше, все таки высокое напряжение  и низковольтные цепи рядом. Или перегородочку между платами сделал . 

0
bogl bogl 7 месяцев назад #

Фильтр не влияет на транспорт никак.

0
caleb caleb 7 месяцев назад #

Никто не говорит что влияет, но  если  на пример гроза будет и прилетит что-нибудь, будет потом печально. 

0
Sergei436 Sergei436 7 месяцев назад #

Было такое несколько раз и дома и на работе, дальше индуктивности фильтров не проходило, была искра между выводами дросселей, иногда горели дорожки и плата чернела снизу. Ибп страдал, трансформаторные бп оставались рабочими… может просто везло.

0
GENTOS220 GENTOS220 7 месяцев назад #

Тут дело даже не в элекробезопасности, а в возможном влиянии электро-магнитного поля дросселей фильтра на USB транспорт. Знаю, что не рекомендуют ставить  фильтра с катушками 220В рядом с слаботочными аналоговыми сигналами, т.к на последние могут наводиться помехи от катушек фильтра, а вот как дела обстоят с цифровым сигналом не в курсе. Лучше всего конечно фильтр 220В вынести из корпуса устройства в виде отдельного блока или хотя бы поставить перегородку отделяющую фильтр.

0
Sergei436 Sergei436 7 месяцев назад #

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2743

С экранировкой не все так просто, как может показаться.

0
caleb caleb 7 месяцев назад #

Влияние там если и есть, не так оно страшно, сильно специфика цепей разная, тем более гальванически оно от компьютера отвязано.   А вот статика штука страшная, она ничего не щадит. 

0
caleb caleb 7 месяцев назад #

Просто везло.

0
anton11 anton11 7 месяцев назад #

Какой максимальный ток по линии питания аналоговой части, +9В? Трансформатора 12В 0.7А на первое время, пока торы не заказал, хватит?

0
secofr secofr 7 месяцев назад #

По мощности  вполне годно, по напряжению чутка лишнего,  7в  все же просаживать на стабилизаторе придется.

+4
bogl bogl 7 месяцев назад #

Только что привозили dzen.ru/a/YG8Vw6Cb3DmkUxBi Сравнили с моим.  Корсакова сначала кажется более подробный. На самом деле порезче что ли. Мой помягче спокойнее. Более аналоговый. Мнение товарища который привез цап. После корсаков когда включили D-16. С его слов- УХХХ выдохнул и расслабился. Корсакова скорее всего долго не послушаешь. Утомляет. Мне он тоже не понравился. В общем себе такой бы не оставил. Между BRIO и Корсакова себе оставил BRIO. Но после того как собрал D-16. Брио сразу продал.

+1
Maksimus Maksimus 7 месяцев назад #

Года два назад мне удалось купить у Корсакова пилотный ЦАП на 1955, примерно в это же время закончил сборку D7. Месяца два слушал их, сталкивал лбами, в итоге 1955 продал, в своей системе оставил D7. Близится финиш сборки D16, думаю отрыв будет ещё больше.

+1
bavtec bavtec 7 месяцев назад #

Слушал разные реализации на AD1955 на первый взгляд вроде неплохо. Но в итоге не один не задержался больше двух недель. Корсакова не приходилось слушать. Для себя сделал вывод что 1955 на мой слух не подходит.

+7
Pushok62 Pushok62 6 месяцев назад #

Тоже собрал в таком же корпусе, надоело его в макетном варианте на подоконнике держать. Но без фрезеровки передней панели обойтись не удалось, ведь специально для него делал модуль индикации AH-I6/SSD1322. В питании — два тороидальных трансформатора ТТП-10, изготовленные на заказ в ТрансЛед (один трансформатор — для питания аналоговых цепей, другой — цифровых, включая «транспорт» - мощности трансформаторов хватает с запасом). Вторичные обмотки для питания аналоговых фильтров я завёл через дополнительный выключатель внутри (красная кнопка), что позволяет быстро обесточить фильтры для замены, не выключая весь ЦАП (в плеере RuneAudio при отключении транспорта ЦАП «слетает» настройка устройства вывода). Все элементы конструкции размещены на основании из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита размером 290x236мм, которое прикручивается к днищу на расстоянии 2,5 мм гайками М4 на винтах, крепящих резиновые ножки. Для облегчения теплового режима в конструкции предусмотрен отвод тепла на медную фольгу основания (через дополнительные алюминиевые пластины с двухсторонним термоскотчем и силиконовые термопрокладки) от микросхемы стабилизатора +1V модуля AH-TX1 и от радиатора микросхемы стабилизатора +5V питания «транспорта» (нагрев указанных элементов заметно уменьшился). На переднюю панель выведен выключатель питания ~220VAC, двухцветный светодиод (зелёный — ЦАП работает, красный — находится в режиме Standby), окно индикатора SSD1322, окно ИК приёмника и кнопка FLT. Кнопку PW модуля индикации я решил вообще не использовать. При необходимости можно разместить на обороте передней панели любой модуль индикации из серии AH-I6, с использованием дополнительных переходных планок. 

С желающими могу поделиться разметкой корпуса и чертежами фрезеровки передней панели.

+1
nikolay002 nikolay002 6 месяцев назад #

Отлично получилось! Тоже, когда много плат, ставлю на дополнительное основание.Только делаю его из алюминия толщиной 2-3 мм, жесткость получается лучше, чем у фольгированного стеклотекстолита, да и жалко его в этом качестве использовать.

0
YPol YPol 6 месяцев назад #

Собрал платы ЦАП AH-D16-PRO и AH-PW16-MAX, не хватает только триггера, деления клока U1. Коллеги, может есть у кого лишняя м\с SN74LVC2G74DCUR, прям проблема найти в наличии в VSSOP корпусе.

0
VKhrychikov VKhrychikov 6 месяцев назад #

Есть такая — обращайтесь

0
lovmosay lovmosay 6 месяцев назад #

Нет ли у кого-нибудь лишних плат?

0
VKhrychikov VKhrychikov 6 месяцев назад #

Есть же в разделе «Объявления»

0
anton11 anton11 6 месяцев назад #

Пришли вот такие трансики с ТрансЛеда, заказывал все с индукцией 1.2 Тл, мне кажется маловаты для заявленных мощностей.

0
ala-a-din ala-a-din 6 месяцев назад #
  • Да вроде нормальные размеры. С какими токами заказывали и в какую стоимость вышли?
  • Хочу заказать 2 штуки с следующими данными:
  • №1
  • Габаритная мощность 30ВА
  • Первичка 250В
  • Вторички:
  • 2*18В 0.5А
  • 12В 0.5А
  • Выводы всех обмоток выполнить многожильным проводом длиной 30см каждый, высота не более 56мм с учетом крепления.
  • №2
  • Габаритная мощность 15ВА
  • Первичка 250В
  • Вторички:
  • 2*9В 0.25А
  • 1*9В 0.5А
  • Выводы всех обмоток выполнить многожильным проводом длиной 30см каждый, высота не более 56мм с учетом крепления.
  • Итого прислали 1200 и 800р соответственно. Если с пропиткой, то +150р.
  • Кстати нужна эта пропитка, нет?
0
anton11 anton11 6 месяцев назад #

ТТП6 — 2х9В 0,33А

ТТП10 — 9В 1,1А

ТТП15 — 2х15В 0,5А

Цена за все четыре транса 3503р.

Пропитку я не заказывал.

Я раньше в Тортрансе заказывал, правда только мощные трансы, Тортрансовские мне больше понравились.

0
ala-a-din ala-a-din 6 месяцев назад #

Вот как раз от них и цены я указал.

0
anton11 anton11 6 месяцев назад #

У них мощные трансы всегда с пропиткой заказывал, пропитка магнитопровода, пропитка по всей глубине.

0
secofr secofr 6 месяцев назад #

Не паритесь по поводу низкой индукции- вы ее не проверите :(. Заказывайте с током первички XX 3-8 мА. Почему у вас 5 линий — должно быть 6. 3х5В, 1х9В, 2х15В.

Реальное потребление транспорт -0,45А(линейный) или 0,12А(Stepdown), ЦАП цифра 0,05А, столько же генераторы; аналог- 0,1А, выхлоп -0,045А на канал. Измерено на 4493, 4497 и 3х разных выхлопах. Не забудьте посчитать потребление индикатора.
Вы когда нибудь слышали гудеж тора в 10-15Вт? зачем вам пропитка? 

0
antecom antecom 6 месяцев назад #

Вообще то индукция проверяется элементарно — мотается пробная обмотка (несколько десятков витков), по напряжению на ней вычисляется число витков первички и рассчитывается индукция в магнитопроводе.

Кстати не понимаю стремление поставить торы в питание ЦАПа. По мне Ш-трансы с первичкой в отдельной секции лучше, тем что имеют низкую межобмоточную емкость. Наводок от них нет. Выше я выкладывал замер макета ЦАП с питанием от 2-х Ш трансов. Там шумовая полка -145дБ и наводок с сетевой частотой не видно. 

0
secofr secofr 6 месяцев назад #

Максим, ну, у кого-то не-NPO кондер в цобеле вторички вызывает жуткое неприятие или слышит предохранитель в первичке:)  У меня просто есть три десятка ториков 10-20Вт(по случаю купил по 200р). Вторички мотаю то, что мне нужно. Иногда доматываю первичку. Опять же, отличии от Ш-транса, это не напрягает.

0
Death51 Death51 6 месяцев назад #

А что скажете про отечественные ТПП? Есть право на жизнь? Если взять трансы с первичками на 127В, то там можно первичку скоммутировать на 254В и получить пониженную индукцию) 

0
secofr secofr 6 месяцев назад #

у вас есть столько места в корпусе?

0
Death51 Death51 6 месяцев назад #

Теоретически будет) 

0
antecom antecom 6 месяцев назад #

Думаю вполне можно использовать не гудящие экземпляры, проверив что они не дают помех с частотой сети и кратных. Но сам я их не применял.

0
ala-a-din ala-a-din 5 месяцев назад #

Подскажите на место U15 https://www.chipdip.ru/product/mc78m05bdt верно выбрал?

+1
anton11 anton11 5 месяцев назад #

да, верно.

0
Death51 Death51 5 месяцев назад #

Подскажите, пожалуйста, какую Atmega88 лучше применить? А то их там целая куча)

0
admin admin 5 месяцев назад #

Atmega88PA / Atmega88PB / Atmega88-20AU

0
Death51 Death51 5 месяцев назад #

Понял. Спасибо!

0
antecom antecom 5 месяцев назад #

PB тоже подходит?  (в «PB» сократили кол-во выводов питания и добавили вместо них порт E).

0
admin admin 5 месяцев назад #

На безрыбье и их приходилось ставить. 

От того, что одна нога порта на земле, а вторя на питании с этой PB ничего не случится.

0
iggus iggus 5 месяцев назад #

Да, даташит допускает такое применение, главное чтобы программно этот порт не был активирован (у которого ноги на питании и земле сидят). Но только зачем это делать, когда в том же Чипе свободно доступны А и PA.

0
admin admin 5 месяцев назад #

PB попадались как-то под заказ в Тераэлектронике пока они работали и были даже по приемлемой цене.

А ЧиД продает часто за дорого китайские подделки, по крайне мере попалась мне  партия Atmega88PB там, где звонятся указанные пины на землю и питание, что говорит явно, что это не PB. 

0
Death51 Death51 5 месяцев назад #

При использовании тактовых генераторов на частоты 45.158мГц и 49.152мГц я смогу к этому ЦАПу подключить китайскую Amanero, которая будет переведена в slave?

0
admin admin 5 месяцев назад #

да

  • При работе с большинством интерфейсных модулей, которые используют тактовые генераторы на 24.576мГц и 22.5792мГц необходимо установить резистор R4 номиналом 33Ом, а в положении R2 ничего не ставить.
0
ala-a-din ala-a-din 5 месяцев назад #

Не разберу на какое напряжение должны быть реле. Запитано от стаба 5В, но параллельно стоит стабилитрон на 3,3В. Если у меня есть реле на 5В, можно не ставить стабилитрон чтобы использовать свои реле?

Так же не найду ни на схеме ни на плате резистора R101 который 4.7Ом, а он есть в списке деталей — опечатка?

Указанные в списке деталей светодиоды найти не удалось, купил такие KPT-1608SRC-PRV@KGB, LED/0603-RED-120CLEAR-100MCD в описании сказано падение 1.85В по факту мультиметр показывает 1,53В, как так то?

Если в качестве транспорта будет использован Charleston, есть какие-то нюансы по установке/отсутствию каких-то деталей, как это указано для:

  • При работе с большинством интерфейсных модулей, которые используют тактовые генераторы на 24.576мГц и 22.5792мГц необходимо установить резистор R4 номиналом 33Ом, а в положении R2 ничего не ставить.
  • При использовании модуля Xingсore (использует генераторы на 45.158мГц и 49.152мГц) предлагается установить резистор в положении R2 номиналом 0-10ом, а в положении R4 ничего не ставить. 

У меня генераторы на 45.158мГц и 49.152мГц.

Так же вопрос по аналоговому фильтру AH-F16-2L v1.0 На фото не установлены конденсаторы C7, 11, я так понимаю их лучше запаять на плату ЦАП на места C88, 95 и C120, 129?

+1
Pushok62 Pushok62 5 месяцев назад #

Реле на 5 вольт. Диод D1 — не стабилитрон на 3,3 В, а диод Шоттки для защиты Q8 от выбросов, которые могут происходить за счёт индуктивности обмоток реле при их коммутации.

Реле R101 расположено на схеме Output Stage рядом с разъёмом J10 (сигнал Relay_Out).

Мультиметр может показывать неправильно, так как заявленное падение напряжения на светодиоде достигается при определённом токе через светодиод, который мультиметр не обеспечивает.

0
admin admin 5 месяцев назад #

Так же вопрос по аналоговому фильтру AH-F16-2L v1.0 На фото не установлены конденсаторы C7, 11, я так понимаю их лучше запаять на плату ЦАП на места C88, 95 и C120, 129?

— не надо искать скрытый смысл, где его нет. Не запаяны, потому, что пожадничал ставить вторую пару пленки.

0
ala-a-din ala-a-din 5 месяцев назад #

Не буду.

В закромах обнаружил у себя кучку полимерных кондеров Marcon CFM 330*6.3 — как на счет применить их в питании цифровой части на месте C31, 40?

При сравнении схем в этой статье и статье о AH-F16 обнаружил что конденсаторы 

C85, C94, C99, C103, C108, C115, C117, C126 не 220пФ, как здесь, а 330пФ. На что повлияет установка 220пФ или 270пФ ибо 330пФ к сожалению нету? Ну и неполярный С106 не 10 а 22мкФ.
-1
admin admin 5 месяцев назад #

Marcon CFM 330*6.3 — как на счет применить их в питании цифровой части на месте C31, 40

— можно, мне такие не попадались

C85, C94, C99, C103, C108, C115, C117, C126 не 220пФ, как здесь, а 330пФ.

— выше емкость, ниже частота среза звена вычитателя, с 220пФ ~ 280кГц, а с 330пФ ~ 185кГц. Можно поставить на свое усмотрение  номинал в пределах 220пф-470пф, увеличение номинала сделает звук чуть темнее. Основную фильтрующую роль выполняет звено ФНЧ.

Ну и неполярный С106 не 10 а 22мкФ

— вообще непринципиально, от 10 до 100мкФ ставите любой номинал

0
GrouWers GrouWers 4 месяца назад #

Светодиоды обязательно использовать с прямым напряжением 1.85v? Их трудно найти по адекватной цене..

KPT-2012SGC не подойдут?

0
admin admin 4 месяца назад #

да можно почти любые светодиоды, но тогда старайтесь подбором резистора в цепи эмиттеров источников тока обеспечить достаточные для питания токи, для VREFHR/L подбором R6/R47 - необходимо обеспечить ток в диапазоне от 8мА до 12мА.

0
GrouWers GrouWers 4 месяца назад #

GNL-0805URC, в чипе есть. Падение напряжения 1.9В. Подойдет ли без пересчета резисторов?

GrouWers GrouWers 4 месяца назад #
Комментарий удален
0
YPol YPol 4 месяца назад #

Чего гадать на кофейной гуще, там даже от партии к партии может быть разброс приличный. Все уже написали, замерить падение на конкретно ваших экземплярах, и если необходимо подобрать резисторы для обеспечения тока в пределах 8-12 мА. Информации достаточно, более чем ;-)

+1
antecom antecom 4 месяца назад #

Там и подбирать ничего не нужно. Ток ГСТ чем больше тем лучше. Ограничения только по тепловыделению и потреблению от первичного БП. Я больше 20мА сделал (сколько точно не помню). Вот реакция этого стаба на скачек тока потребления при 12мА (верхняя картинка) и 27мА (нижняя) через ГСТ. 

0
admin admin 4 месяца назад #

У Вас это наблюдается при наличии коррекций (R14/C11)? У меня затухающих колебаний с указанными ОУ и коррекцией практически не проявлялось даже при малых токах. Замечу, чем выше C11, тем больше первичный выброс, но меньше  затуханий.

При накручивании тока, можно снизить емкость коррекции, но вопрос нужно ли,  там итак в цепи референса нет серьезной импульсной нагрузки.

+1
antecom antecom 4 месяца назад #

Картинки сняты с OP37 без корректирующей цепи. Он стабилен при Ку от 5 раз. Поставил их т.к. были в наличии и хотелось снизить выходное сопротивление стаба. По факту выходное сопротивление определяется сопротивлением дорожек на плате от стаба к AK4493 (около 8мОм суммарно плюсовая и минусовая), а у стаба сопротивление на порядок меньше. С другими ОУ не пробовал, хотя стоило проверить. 

С R14 C11 (470ом 220пФ) колебательный процесс увеличивается по амплитуде и растягивается по времени. Игрался и с номиналами этой цепочки и с кондерами на выходе стаба — всегда с коррекцией было хуже. Но это с OP37. Вот осциллограмма с цепью коррекции:

0
iggus iggus 4 месяца назад #

Я поставил имеющиеся в ЧиД KPT-2012SURCK. Реальное падение на них получилось 1,78 В, ток получился порядка 10,9 мА (при штатных резисторах 100 Ом). 

0
iggus iggus 4 месяца назад #

Нагрузочные резисторы R86, R88, R103, R109 по 5,6 КОм нужно ставить при любом фильтре? Зачем они вообще?

0
GrouWers GrouWers 4 месяца назад #

Разъёмы J9 и J10, я полагаю можно использовать как балансный и небалансный выходы? На J10 выбираем какой выход используем балансный/не балансный? Я что-то не совсем понял, описания этих разъёмов не нашел.

+2
admin admin 4 месяца назад #

«На J10 выбираем какой выход используем балансный/не балансный?» — выбирать на J10 нечего, это выход, который просто дублирует J9 и J11.  Служить может, например, для подключения усилителя для наушников и т.д. 

С балансными выходами все просто, там выбирать ничего не надо. 

Нужно подключение по балансу значит и подключаете 3-мя проводами.

Если нужен небаланс, подключаетесь к одному из выходов, например out+ и земле gnd, но можете использовать вместо out+ -> out- просто будет сигнал инвертирован на нем. Снимайте только сигнал для обоих каналов одинаково либо с out+ либо с out-, чтобы сигнал был в фазе.

Если используете сменные платы небалансных фильтров, то там сигнал снимается с out+ и gnd, а оставшийся out- считайте, что не используется.

0
ala-a-din ala-a-din 4 месяца назад #

продублирую вопрос:

Если в качестве транспорта будет использован Charleston или Bolero, есть какие-то нюансы по установке/отсутствию каких-то деталей, как это указано для:

  • При работе с большинством интерфейсных модулей, которые используют тактовые генераторы на 24.576мГц и 22.5792мГц необходимо установить резистор R4 номиналом 33Ом, а в положении R2 ничего не ставить.
  • При использовании модуля Xingсore (использует генераторы на 45.158мГц и 49.152мГц) предлагается установить резистор в положении R2 номиналом 0-10ом, а в положении R4 ничего не ставить.

?

У меня генераторы на 45.158мГц и 49.152мГц.

0
YPol YPol 4 месяца назад #

В мануале на Bolero V3, страница 7, устанавливаете джамперами конфигурацию под 1024Fs, если такой такт выходит наружу с ЦАПа, если поделенный пополам выводится, то джамперы под 512Fs ставите.

0
ala-a-din ala-a-din 4 месяца назад #

С конфигурацией мы разберемся после, меня интересует установка/ не установка деталей на плату ЦАП.

+2
YPol YPol 4 месяца назад #

Генераторы у вас на 45.158мГц и 49.152мГц, соответственно наружу можно вывести мастерклок 1024Fs, для этого: 

- на плате ЦАП установить резистор в положении R2 номиналом 0-10ом, а в положении R4 ничего не ставить.

 Или поделенный пополам 512Fs это 24.576мГц и 22.5792мГц, для этого: 

- на плате ЦАП установить резистор R4 номиналом 33Ом, а в положении R2 ничего не ставить.  

Все же просто, а болеро\чарльстон соответственно джамперами конфигурируете либо на 1024Fs, либо на 512Fs.

0
ala-a-din ala-a-din 4 месяца назад #

Оно то просто, но автор то делал ЦАП под свои транспорты, а у меня другой.
Что лучше делать 512Fs или 1024? Транспорт позволяет и то и другое.

0
admin admin 4 месяца назад #

А вы попробуйте оба варианта совместно с болеро 3 и нам расскажите.

0
ala-a-din ala-a-din 4 месяца назад #

Я считаю есть смысл экспериментировать с таким когда есть приборы позволяющие эту разницу увидеть. Поэтому и спросил.

Мы имеем:

плату V2.0 установлен делитель U1, распаяны резисторы: R2 не установлен, R4 33Ом. Данный вариант подойдет для AH-TX1 Lite.

Если я хочу подключить свой Чарльстон V2 на 1024Fs, то R2 0-10ом, а R4 ничего не ставить?

И пожалуй крайний вопрос: Работа ЦАП в slave режиме, это подразумевается, что генераторы установлены на стороне транспорта?

+2
YPol YPol 4 месяца назад #

Да, все верно. 

«Что лучше делать 512Fs или 1024? Транспорт позволяет и то и другое.» 

Ну клок 1024 Fs, теоретически  позволяет работать с потоками с более высокими битрейтами, если это реализовано в ПО, например у Xingсore заявлена работа с PСM1536 и DSD1024. В болеро и чарльзстоне заявлена работа с потоками до DSD512 и PСM384, что ограничено аманеровскими драйверами, которые возможно обновят и добавят работу с более скоростными потоками данных.

Александр Александр 4 месяца назад #
Комментарий удален
0
Александр Александр 4 месяца назад #

Здравствуйте! скажите пожалуйста atmega 88 можно заменить на atmega 328 ? 

0
Pushok62 Pushok62 4 месяца назад #

Просто так с той же прошивкой заменить эти МК нельзя.

0
alex3 alex3 4 месяца назад #

Подскажите с какой точностью подбирать ZD1? Стабилитроны серии bzx84c имеют допуск 5%.

+2
antecom antecom 4 месяца назад #

Открываем даташит на AK4493 и видим допустимый диапазон напряжения питания AVDD от 1.8 до 3.6 вольта. Т.е. стабилитрон на 3.3 вольта с допуском 5% укладывается с запасом и не требует подбора.

0
alex3 alex3 4 месяца назад #

Спасибо! Проверил с одной ленты 10шт на макетке. Разброс небольшой 3.35в-3.42в. Запаял 3.35в

0
Александр Александр 4 месяца назад #

 Здравствуйте! скажите пожалуйста замена ора1641 на что можно заменить без потери качества помимо указанных?

 (OPA1611, OPA189, ADA4610, AD797, LME49710, OP37, )

 там где покупаю нет таких 

0
exellent13 exellent13 4 месяца назад #

OPA189 брал такие, проверял по следующим параметрам- напряжение смещения, ток потребления, входные токи, приблизительно скорость нарастания напряжения. Все сошлось с даташитом.

0
Александр Александр 4 месяца назад #

Здравствуйте! нашел вот эти OPA1611, OPA189,( оригинал )  есть какое то предпочтение? что будет лучше 

0
antecom antecom 4 месяца назад #

Я бы поставил OPA1611 — у неё очень низкий шум. 

0
Александр Александр 4 месяца назад #

Добрый вечер! скажите пожалуйста nichicon серию КА какой можно заменить?

+1
Pushok62 Pushok62 4 месяца назад #

Я думаю, в принципе можно заменить любыми аудио электролитами. По габаритам с той же ёмкостью наиболее близки к ним Nichicon KT (можно найти на алиэкспресс). Характерная особенность звука с ними, на мой слух — «кристально» чистые и подчёркнутые средние и высокие частоты. Nichicon KA я покупал в своё время в магазине «Отрон».

0
secofr secofr 3 месяца назад #

В отроне еще есть, также в кварце есть, там тоже закупался. С KT серией не все проходит, очень «раздражают» высокие. 

Александр Александр 3 месяца назад #
Комментарий удален
0
Александр Александр 3 месяца назад #

с8.с50 есть elna silmic II 220mf35v пойдет? а с90-с128 и с17 nichicon FG  470mf16v тоже есть 

0
Pushok62 Pushok62 3 месяца назад #

Пойдут, хорошие конденсаторы.

0
almazshafigullin almazshafigullin 3 месяца назад #

Покупал на Алике сборную солянку из Nichicon KA/KT. По замерам очень высокое последовательное сопротивление: у конденсатора 220u KA-0.5Ом KT-0.7Ом. К примеру, у джамикона 220uF серии TK-0.2Ом, панасоников FC/FM/FR-меньше 0.1Ом. Теперь думаю что ставить: ничиконы КА или панасоники ФР?

+1
Pushok62 Pushok62 3 месяца назад #

Низкий ESR совсем не означает, что с этим конденсатором будет хороший звук. Так что лучше всего пробовать и сравнивать по звучанию. Наверное, Jamicon — это худший вариант.

0
almazshafigullin almazshafigullin 3 месяца назад #

Меня больше интересует подлинность Nichicon KA/KT. Измерение Jamicon TK представлена только для примера как самый обычный конденсатор самой обычной серии, применять я их и не собирался. Возможно кто-нибудь проводил измерение последовательного сопротивления ничиконов КА/КТ купленных в более надежных магазинах чем алиэкспресс?

0
Pushok62 Pushok62 3 месяца назад #

Они там продаются такие же, как и в других местах (магазин Отрон, eBay из Европы) и по параметрам, и по звучанию. Так что можно ставить, на звук влияют положительно.

+1
iggus iggus 3 месяца назад #

Все верно, Nichicon KA действительно имеют достаточно высокое сопротивление, так и должно быть. Так что скорее всего подлинные.

0
Александр Александр 3 месяца назад #

Здравствуйте! скажите вместо полимерных конденсаторов можно  Sanyo Os-con- SP 270мкФ 16в . SP 150мкФ 6.3В поставить или все же полимеры будут лучше ?

+1
iggus iggus 3 месяца назад #

OS-CON эти и есть полимеры, и номиналы нормальные, очень хорошо подойдут.

0
Александр Александр 3 месяца назад #

Здравствуйте! скажите пожалуйста где купить кварцы? может есть у кого? или  ссылку если можно.

0
rucrim rucrim 3 месяца назад #

На Али.

0
Александр Александр 3 месяца назад #

не че не пойму в списке компонентов указанно Y1 45.158Mhz1 NZ2520SD(A). Y2 49.152Mhz NZ2520SD(A) на али (по ссылки)

5 шт. NZ2520SD 22,5792 M + 5 шт. NZ2520SD 24,576 M это как? какие надо?

0
VKhrychikov VKhrychikov 3 месяца назад #

Вот здесь посмотрите https://aliexpress.ru/item/1005002353979461.html?s... — это как раз такие какие нужны.

Завтра посмотрю — возможно, у меня есть свободная пара

0
rucrim rucrim 3 месяца назад #

Так вы сперва с транспортом для себя определитесь по частотам генераторов, их можно если нормальные переставить на ЦАП. 

0
Александр Александр 3 месяца назад #

транспорт будет 

AH-TX1-lite

0
rucrim rucrim 3 месяца назад #

В самом начале этой статьи наверно не заметили? 

  • При работе с большинством интерфейсных модулей, которые используют тактовые генераторы на 24.576мГц и 22.5792мГц необходимо установить резистор R4 номиналом 33Ом, а в положении R2 ничего не ставить (AH-TX1-lite в том числе).
  • При использовании модуля Xingсore (использует генераторы на 45.158мГц и 49.152мГц) предлагается установить резистор в положении R2 номиналом 0-10ом, а в положении R4 ничего не ставить.
0
Александр Александр 3 месяца назад #

да не заметил извиняюсь! но совсем запутался так на плату надо установить  кварцы 24.576мГц и 22.5792мГц и резистор R4 номиналом 33Ом, а в положении R2 ничего не ставить для AH-TX1-lite правильно?

0
rucrim rucrim 3 месяца назад #

Куда уже конкретней автор здесь написал, читайте темы и форум.

0
anton11 anton11 3 месяца назад #

«на али (по ссылки) 5 шт. NZ2520SD 22,5792 M + 5 шт. NZ2520SD 24,576 M»

Дайте пожалуйста ссылку на проверенного продавца этих генераторов.

0
rucrim rucrim 3 месяца назад #

Он там один, и никто не жалуется почитайте отзывы.

0
Death51 Death51 3 месяца назад #

Насколько критичен LED1 в схеме ЦАПа? Есть красные светодиоды с падением 2.1-2.4 при токе 30 мА, это так заявлено в даташите. Можно применить?

+2
iggus iggus 3 месяца назад #

Пойдет любой LED1, но возможно придется подобрать резистор R1, для обеспечения тока 5-7мА через него (напряжение стабилизации стабилитрона BZX84 нормируется при токе 5мА, а чип потребляет по этой линии 1мА). Иначе напряжение на стабилитроне получится с бОльшей погрешностью.

0
Death51 Death51 3 месяца назад #

Спасибо! Буду пробовать.

0
Александр Александр 3 месяца назад #

Здравствуйте! фильтр 220в сделать лучше (Lamm filter) или обычный ?

0
admin admin 3 месяца назад #

Если будут использоваться тороидальные трансформаторы, то лучше Lamm filter

0
Александр Александр 3 месяца назад #

Да. на каждый свой фильтр хочу поставить.Спасибо!

+2
alex3 alex3 3 месяца назад #

Обычно под LAMM-фильтром подразумевается схема подавления постоянной составляющей сети питания, под обычным фильтром — фильтр помех. Лучше конечно бороться и с тем и с другим. Реально же целесообразность сильно зависит от качества сети потребителя. Очень большое значение имеет наличие заземления в розетке. Если заземления нет, нужно убирать Y-конденсаторы и прочие элементы соединённые с земляным проводом, чтобы не ощутить половину сетевого напряжения прикоснувшись к корпусу прибора.

0
almazshafigullin almazshafigullin 3 месяца назад #

1) Подключение земли к корпусу с точки зрения звука и помех — не рекомендуется в любом случае. Рекомендации исходят только с точки зрения электробезопасности;

2) При отсутствии земли и подключении 3-го провода к корпусу исключение Y-конденсатор у нашего ЦАПа не исключает возможность того, что переменка придет от Y-конденсаторов другого устройства подключенного в тотже сетевой фильтр. Здесь также рекомендация: не подключайте корпус к земле.

0
alex3 alex3 3 месяца назад #

Корпус следует соединять с заземлением и из соображений электробезопасности и фильтрации помех

0
Александр Александр 3 месяца назад #

корпус с землей однозначно нет!  помех куча! даже без замеров слышно (не на этом цап.немного доработанный кит.)

0
alex3 alex3 3 месяца назад #

Если корпус ни с чем не соединять, то да, помех будет куча.

Соединение корпуса с землёй общепризнанная практика подтвержденная международными стандартами безопасности и нашими ГОСТАМИ. Если вы не признаете стандарты безопасности, но всецело полагаетесь на уникальные особенности личного слухового восприятия, то я думаю нам не стоит дальше с вами обсуждать данную тему.

0
admin admin 3 месяца назад #

С заземлением, вопрос хитрый, у себя я сетевую землю (земля с вилки питания и Y-конденсаторов) обычно не подключаю к корпусу, тем не менее ее использую, если трансформаторы сделаны с экранирующей обмоткой, то и экранирующую подключаю к этой земле. Эта земля у меня никак не соединяется с аналоговой и цифровой землями.

А вот аналоговая земля, например, с разъемов RCA вполне имеет право на подключение к корпусу.

0
Pushok62 Pushok62 3 месяца назад #

Корпус с землёй, конечно, нужно соединять, иначе будет фонить, но соединять нужно в одном месте, чтобы не образовывалась земляная петля. В ЦАПе корпус нужно соединять только с аналоговой землёй, а цифровая земля должна быть изолирована! И ещё — не нужно соединять корпус с земляным выводом сетевой розетки. Если таких аудиоустройств несколько, то между ними через это соединение также образуются земляные петли в обход основным соединением земли через сигнальные провода.

0
alex3 alex3 3 месяца назад #

С точностью наоборот, корпус устройства всегда следует соединять с землёй из розетки, если она там есть, конечно. Я могу подкрепить свое мнение ссылкой на ГОСТ. А ваши рекомендации, простите, на чем основываются? Ссылку на первоисточник предоставить сможете?

0
Pushok62 Pushok62 3 месяца назад #

У меня в квартире нет отдельного защитного заземления, земля соединена с нулём. И, думаю, не только у меня так. Поэтому делаю так, как описал. Если же корпус не заземлять, то будет фон, это проверено на нескольких устройствах. Если есть потребность использовать землю из розетки, можно соединить её с корпусом через резистор порядка 10 Ом, чтобы не образовалось земляных петель. Всё вышесказанное относится к аудиоустроствам. Это моё мнение и мой опыт, проверенные практикой. Поэтому никаких ссылок на законы не привожу. Разумеется, каждый вправе делать так, как считает нужным и как ему больше подходит.

0
alex3 alex3 3 месяца назад #

Если настоящей земли в розетке нет, лучше всего использовать корпус из нетокопроводящих материалов.

У вас аналоговая земля брошена на корпус. Если на корпус фаза попадет?  Плохо может стать и ЦАПу и человеку прикоснувшемуся к корпусу

+1
Pushok62 Pushok62 3 месяца назад #

Теоретически может случиться что угодно, конечно. Надо стараться делать конструкции так, чтобы фаза не попадала на корпус. 

0
alex3 alex3 3 месяца назад #

Надо стараться делать так чтобы пользователь устройства выживал всегда, при любом раскладе и любом стечении обстоятельств :)

+1
admin admin 3 месяца назад #

Для трансформаторных блоков питания это в большинстве случаев неверно и лишено смысла, если печетесь о безопасности, как я указал сетевую землю используем, туда же к ней подключаем экранирующие обмотки трансформаторов и даже их экраны, соединения с основным корпусом устройства в этом случае быть не должно. Корпус подключаем к аналоговой земле, обычно этот вариант дает наименьший уровень помех. 

Второй вариант - изолируем RCA от корпуса, в этом случае корпус можно соединить с сетевой землей, но аналоговую землю в этом случае подключать к корпусу не следует, проблему земляной петли Владимир озвучил. Для устройств использующих импульсные блоки питания используем именно этот вариант. 

Мне доводилось разбирать измерительное оборудование времен СССР и там использован именно первый вариант, в то время в таких в приборах сетевая земля уже была.  

+1
almazshafigullin almazshafigullin 3 месяца назад #

1) Есть еще такое понятие как «лабораторная земля». Такая земля не подключена к других потребителям и имеет меньший импеданс на высоких частотах за счет соответствующей прокладки. Соответственно такая земля может давить внешние помехи и не создавать свои.

Печальный пример: 20лет назад купили нам дорогущий Tektronix на 300МГц, модель не помню. Внешний корпус — пластик, сетевой провод с земляным проводником. При измерении часового кварца материнки системного блока подключенного к розетке имелись помехи. Лабораторной земли у нас не было, а вот земляная петля была.

2) Всегда использую изолированные RCA с металлическими корпусами, а других корпусов у меня и нет.

0
admin admin 3 месяца назад #

вот и тут история, стояли советские аналоговые ослики, замечательно на них люди могли смотреть сигналы низких уровней вплоть до 20мкв, что и требовали задачи лаборатории, пришли современные эффективные манагеры спустили деньги на текторниксы… после этого и лабораторию пришлось закрыть, так как ничего путного кроме «межгалактических шумов» измерить не могли...

0
alex3 alex3 3 месяца назад #

Да, вариант 2 как раз что нужно. Именно это рекоммендует Ти Кан, например

+1
almazshafigullin almazshafigullin 3 месяца назад #

ГОСТы и международные стандарты безопасности пишут для «защиты „большинства“ от себя и такого же „большинства“». Никакого отношения к получаемому качеству звука это не имеет.

Что касается снижения помех, то импеданс земляного провода слишком высок для борьбы с высокочастотными помехами. При этом в многоквартирном доме на этот провод стягиваются все помехи от сотен ИБП и он сам по сути является источником помех.

Вообщем, либо электробезопасность, либо звук. Любители как правило выбирают второе, профессионалы — первое, т.к. они делают для «большинства».

По-моему, имеется путаница понятий общего провода и земли.

0
Александр Александр 3 месяца назад #

(Вообщем, либо электробезопасность, либо звук.) это точно! ламповый усилок с кит. цап уже 2й год работает без сетевой земли и все живы и здоровы! а с другой стороны че пальцы совать куда не положено !

+6
ala-a-din ala-a-din 2 месяца назад #

Ну что же, вот и я закончил сборку данного ЦАП, что могу сказать: Во первых дорого, все заказывал в Элитан, Зенер, ТМ Электроникс (которые в свою очередь везут комплектующие с mouse, DigiKey итд) приезжало прямо в упаковках этих магазинов. Но я ни капли не пожалел о потраченных средствах.

Во вторых звук — это отдельная песня, играет он великолепно, делал пару вариантов фильтров AH-F16 штатный и на германиевых сборках. Оба варианта звучат отлично, у каждого есть свой почерк.

В третьих — огромная благодарность авторам статей за их труд, а их работа дорогого стоит.

Пока макет, дальше буду селить в основной корпус с транспортом Charleston.

+2
admin admin 2 месяца назад #

Для тех кто в качестве U3 / U12 собирается или использует OPA189 рекомендую увеличить С11 / С48 до 330пФ во избежание звона стабилизатора.

0
miller22 miller22 2 месяца назад #

В bom в позициях фильтрующих по питанию аналога ЦАП рядом с elna указаны полимерные panasonic EEHZA1E331P поверхностного монтажа.

C28, C34 470u 2 CAP-10mm CAPPR-5/10h10.5 220-470u, RFS-6V471MH5#5 / EEHZA1E331P

Их, действительно, можно здесь применить вместо elna? Я имею ввиду чисто по влиянию на звук.

+2
rucrim rucrim 2 месяца назад #

Да применимо и проверено с EEHZA1E331P в этой теме тоже обсуждалось.

+4
Death51 Death51 1 месяц назад #

Вот и мой черёд пришёл отписаться) ЦАП запустился без особых капризов, но с одним маленьким — полевой транзистор, в цепи релюшек, был пробитый, при включении ЦАПа реле сразу втягивались. Заменил транзистор, всё стало на свои места.

Теперь о звуке… Он прекрасен!!! Сразу бросается в уши ширина и глубина сцены! Прям обволакивает вокруг. Ничего не выпячено, всё на своих местах. Локализация инструментов и вокала отличная. Верха мягкие, не утомляющие. Детализация на высшем уровне, слышно самые малые послезвучия. Натуральность тембров очень впечатлила, прям, как в живую всё, аж мурашки по коже) С басом так же никаких проблем, чёткий, не размытый, артикулированный. Выхлоп у меня AH-F5 Pro V2.0. Транспорт — переделанная аманерка с гальваноразвязкой. ЦАП трудится в паре с гибридным усилителем Заратустра и акустикой Jamo Concert 8. Результатом я очень доволен! Большое спасибо Андрею за прекрасную конструкцию!

Кстати, эти выводы я пишу не после пары дней прослушивания, а уже где-то около месяца я его слушаю, выслушиваю. До этого у меня был китайский ЦАП на Sabre 9018. Он кстати есть в обзоре у Андрея. Точь в точь такой же) Сидел я на этом ЦАПе около 7-ми лет. Несколько месяцев назад я в нём сменил выхлоп, стало лучше, но всё равно D16 никаких шансов ему не оставил) Это совсем разные весовые категории.

Вот так выглядит мой конструктив) Скоро буду переселять в корпус. Пока ещё думаю насчёт индикатора, нужен или не нужен) 

  

+1
GrouWers GrouWers 1 месяц назад #

Прекрасно, мои поздравления. Теперь нужно попробовать выхлоп на КП902 :)

0
Death51 Death51 1 месяц назад #

Спасибо! Я бы не против попробовать) Но нету печаток.

0
VKhrychikov VKhrychikov 1 месяц назад #

У меня есть на продажу, если что, — сегодня-завтра выложу полный список, но что касается выхлопа на КП902, то есть печатки для обоих вариантов - Дискретный модуль аналогового фильтра AH-F7 Pro v2.0 и Аналоговый фильтр на AD744+КП902А, совместимый с AH-Fx

+1
Death51 Death51 1 месяц назад #

Забыл написать самое главное) Это то, как ЦАП играет рок, тяжёлый рок и т.д. Обалденно!!! В кашу ничего не сваливается, уши не режет, вообщем, теперь одно удовольствие слушать такой жанр. На ES9018 это было невозможно слушать, вернее 20-30 минут и всё, голова квадратная)))

Так же очень радует DSD воспроизведение. Чувствуется отрыв от обычного flac. 

0
anton11 anton11 1 месяц назад #

А мне как раз тяжёлый рок на ак4493 не зашёл, да, детально, но как то прозрачно звучит, бестелесно, мяса, драйва не хватает))

0
Death51 Death51 1 месяц назад #

У меня не с чем сравнивать. После 9018 этот вне конкуренции) 

0
rucrim rucrim 1 месяц назад #

Оконечники средней мощности в AH-F5 Pro V2.0 интересно какие не грубовато?

0
Death51 Death51 1 месяц назад #

На выходе стоят 2SD1609. Насчёт грубовато не понял)

0
Pushok62 Pushok62 1 месяц назад #

КТ646Б хороши с коэффициентом усиления больше 300.

0
Death51 Death51 1 месяц назад #

Кто на каких цифровых фильтрах слушает?

+1
anton11 anton11 1 месяц назад #

Sharp

0
admin admin 1 месяц назад #

Slow roll-off filter

0
Pushok62 Pushok62 1 месяц назад #

Slow,  так «воздуха» больше.

0
VKhrychikov VKhrychikov 1 месяц назад #

Slow

+1
RA198320 RA198320 1 месяц назад #

AH-D6 на AK4490 долгое время слушал в режиме по умолчанию (без перемычек), сказать что мне всё нравилось никак не могу, да и как-то забыл я про фильтры, но пару недель назад вспомнил об их существовании, поигрался и оставил на самом нейтральном, рок стало приятнее слушать, но даже в таком режиме далеко не всё хорошо звучит, классика, джаз на этом чипе звучит лучше всего, рок хуже, слушать аудио книги, фильмы, видеоролики с ютуба совсем не хочется, для этих задач PCM1794 лучше, как и для рока, особенно тяжёлого.

+2
admin admin 1 месяц назад #

Из линейки AK44хх чип AK4490EQ самый тощий по звуку, на нем хорошо слушать спокойную музыку. Отчасти поэтому мне даже  AK4495 больше зашел. Чипы AK4493EQ/SEQ уже звучат повеселее, но все равно в сравнении с ними для рока РОХМ и даже PCM для меня предпочтительнее. РОХМ пожалуй наиболее сбалансирован на мой вкус и хорошо справляется со всеми жанрами.

+4
Maksimus Maksimus 1 месяц назад #

Тоже отмечусь завершением сборки D16 mk7. Звук просто потрясающий!!!!

Админу большая благодарность. 

+2
adve adve 25 дней назад #

А как тут 3 рейтинг набрать чтоб скачать файлы?

+2
zirkony zirkony 25 дней назад #

audiohobby.ru/groups/prosound

> Будьте активны на сайте.   … [каждый голос за Ваш комментарий добавляет +1 пункт к вашему рейтингу].   [ за опубликованную статью  +5 ].

0
admin admin 25 дней назад #
+2
adve adve 24 дня назад #

Спасибо

0
Александр Александр 1 день назад #

Здравствуйте! скажите пожалуйста. остались у кого данные для заказа торов для проекта ? где и какие лучше заказать? или можно по фото что anton11 выкладывал заказать так же в ТрансЛед ?

0
Pushok62 Pushok62 1 день назад #

Здравствуйте!

Я заказывал на transled.ru два трансформатора ТТП-10 — один для питания аналоговой части, другой — для цифровой части со следующими параметрами:

  1. 2x17V 0,2A + 10V 0,3A, реальные напряжения на холостом ходу и под реальной нагрузкой в ЦАП получились 2x19..20VAC + 11..12VAC;
  2. 2x6V 0,25A + 6V 1A (последняя обмотка - для питания транспорта и модуля индикации), реальные напряжения на холостом ходу и под реальной нагрузкой в ЦАП получились 2x7,1..7,4VAC + 6,9..7,4VAC. Так как я использовал в питании цифры Low Drop стабилизаторы на +5V, напряжение на входе стабилизатора для питания транспорта можно было бы сделать и пониже (например, 5,5В) для уменьшения его нагрева.

Реальные потребляемые токи оказались ниже. Первичные обмотки трансформаторов подключены через раздельные LC-фильтры (с общим входным фильтрующим конденсатором 0,68 мкФ). Размеры трансформаторов примерно 48x15x35мм. ЦАП работает прекраснейшим образом.

0
iggus iggus 15 часов назад #

Я тоже заказывал на transled.ru по данным Владимира. Но только заказал на базе ТТП-15, все подошло отлично. Но нужно помнить, что эти данные (для цифры) для Low Drop стабов (я использовал L4940V5), для обычных напряжения должны быть выше. Аналогично и для питания аналоговой части МС ЦАП, обмотка на 10В актуальна только в случае использования LDO стаба типа LM1086-adj, для LM317 нужно больше.