audiohobby.ru audiohobby.ru

Мал соловей, да голос велик - ЦАП AH-D3.1 v2.0 на ak4493 / ak4490

Хочу представить Вашему вниманию простой ЦАП AH-D3.1 на ak4493/ak4490, сборка которого должна быть под силу даже начинающим радиолюбителям.

Схема ЦАП

 

 

При использовании ak4490EQ, линия питания c U15 на 1.8в не распаивается.

Полезной особенностью конструкции является возможность установки сменных плат фильтров. 

Если планируется использовать сменные платы дискретных аналоговых фильтров, то распаивать штатный аналоговый фильтр (что на плате), не следует, в файле BOM эти компоненты выделены желтым цветом.

Доступны следующие варианты сменных аналоговых фильтров (см. вариант к AH-D3.1 / AH-D16 / AH-D11 / AH-D17):

*фильтра расположены в порядке роста достижимого качества, но при этом и сложности

Топовый фильтр AH-F7 Pro на КП902 ставить на эту плату не рекомендую. Так с учетом их аппетита, сильного нагрева стабилизаторов питания избежать не получится.

Печатная плата AH-D3.1

Для зарегистрированных пользователей доступен для скачивания архив gerber-файлов для самостоятельного заказа плат.

Вложение:
ah-d3-1-dac-scheme.png 110 Кбскачан 149 раз
Вложение:
ah-d3-1-dac-scheme-dg-power.png 21 Кбскачан 121 раз
Вложение:
ah-d3-1-output-stage-scheme.png 114 Кбскачан 122 раза
+20
0
RA198320 RA198320 1 год назад #

Поддержки DSD тут нет?

Я бы предложил переделать штатный выхлоп, у AH-PCM1 он оказался намного лучше.

0
admin admin 1 год назад #

По мне там разница невелика, не понял зачем переделывать AH-PCM1, есть же AH-D5.5, где давно описываемый фильтр использовался. 

По мне все равно дискретные реализации позволяют достичь значительно лучших результатов. Фильтр на плате остается просто базовым вариантом, поэтому выполнен по классике. 

А вариант фильтра который Вы упомянули, есть давно в виде сменной платы, но с дифампом opa1632 на входе, может переделаю в 2 слоя и пошарю как-нибудь. По факту все сменный фильтра с ОУ у меня просто лежат в коробочке,  а желания их слушать после дискретов не возникает. 

0
RA198320 RA198320 1 год назад #

AH-D5.5 как-то мне не попадался, нашёл, посмотрел, всё верно, хотелось бы видеть его в этой разработке и в следующих.

На счёт дискретных, пробовал макетировать в том числе и предложенные Вами и пробовал менять петлевое, частоту первого полюса и коррекцию, думаю Вы ещё вернётесь к вопросу с расположению первого полюса в дискретных фильтрах, ибо это слышно. На счёт лучших результатов на дискрете (когда-то и я так считал) — спорный вопрос, после экспериментов остановился на фильтре очень похожем на AH-D5.5 и ОУ MUSES8920 (есть и другие, более древние с высоким полюсом от JRC с несколько худшим результатом) и на этом конец экспериментам ибо это звучит лучше всего остального. Если мы хотим одного и того-же, лёгкого и прозрачного звучания без окраса, то свой взгляд, подтверждённый опытом я изложил, рекомендую повторить опыт и сказать своё слово.

Когда-то я считал AD8066 лучшим ОУ, как Вы считаете лучшим дискретный фильтр, слух у людей разный, но имеет свойство меняться и рано или поздно и Вы услышите то, чего надо услышать, что-бы понять где и в чём Ваша ошибка, так не только у меня было.

0
admin admin 1 год назад #

MUSES8920 в soic8 я слушал, более того они слушались в фильтре аля AH-D5.5 в сочетании с ak4497 еще этак года три назад. На тот момент я им предпочел траснсформаторный фильтр. 

«это звучит лучше всего остального.» -  далеко не лучше, просто один из неплохих вариантов. В виде сменной платы может выложу фильтр от AH-D5.5 раз интерес есть. На мой слух MUSES8920 звучит неплохо, дает хорошую прозрачность и ширину сцены, но по верхам жестковат и опять же грязноват, звук зажимает, но это только в сравнении понимаешь при условии, что остальной тракт позволяет.  На счет выбора ОУ у меня вообще нет строгих рекомендаций, ваши эксперименты и рекомендации приветствуются. 

А еще опция установки сменных фильтров для того и предусмотрена, что каждый может поставить тот вариант, который больше нравится. Я планирую публиковать еще варианты, но самые топовые конструкции останутся без публикации. Вы можете даже разработать свою плату фильтра. 

На текущий момент я перепробовал кучу разных вариаций начиная от ОУ заканчивая трансформаторами. Только одних дискретных реализаций более 10 разных схемотипов. Пока разе что только до ламп не добрался. 

Рано Вы свои эксперименты с дискретом закончили. 

0
RA198320 RA198320 1 год назад #

В своих экспериментах я доводил у предложенного Вами AH-F3 V2.0 частоту первого полюса выше 20кГц, в таком виде звук очень нравился, но интермодуляция не смотря на столь высокую частоту похоронила эту идею, т к слушать такое долго просто невозможно. Экспериментально установил, что уровень петлевого усиления на звук не влияет, влияет оно только на количество нулей в нелинейных искажениях, поэтому избыточное усиление лучше потратить на стабильность, влияет частота первого полюса и изначальная линейность, поэтому осмелюсь предположить, что старые ОУ звучат хуже не от того, что усиление с разомкнутой ООС ниже, а от того, что УН там выполнен по схеме с ОЭ, либо каскод. AH-F3 V2.0 можно ещё доработать, введя каскод в первый дифкаскад, звук улучшится, но интермодуляция останется, избавиться от неё можно в данном случае только избавившись от ООС, вот такой путь я вижу, если продолжать эксперименты с дискретом. Ну или использовать 4 дискрета с ООС вместо ОУ в каждом канале.

0
admin admin 1 год назад #

Надо понимать, что один из транзисторов дифференциального каскада звена разностной обработки оказывается вне охвата ООС в классической схеме. Искажения возникающие во входном каскаде вычитателя определяют во многом и звук. Путь простой, снижайте эти самые искажения и будет Вам счастье. 

Сравнивая со схемой с лишним инвертирующим оу  еще вопрос, что окажется меньше эти искажения или искажения связанные с добавлением лишнего инвертирующего ОУ в сигнал. Далеко не всегда последний вариант предпочтительнее. И от ООС отказываться вовсе не обязательно, хотя и безосные схемы мне очень нравятся.

Фильтр AH-F3 улучшать есть куда, цели выкатывать лучший вариант и не ставилось. Просто соберите, как у меня по схеме с моими номиналами, с нормальными транзисторными сборками на входе не забывая про предфильтрацию и будет звучать весьма достойно, не думаю что он уступит варианту с 2 х MUSES8920, а по цене если собирать самому так уж точно приятнее. 

0
admin admin 1 год назад #

Думаю со временем проведу прослушивание и сравнение разных фильтров в AH-D16 с разными слушателями, посмотрим на результат. Разоряться на MUSES мне правда не хочется.

0
RA198320 RA198320 1 год назад #

Мне тоже не хочется, но пока для себя лучшего варианта не вижу. От вашего предложения собрать как у Вас вынужден отказаться, т к знаю реакцию своего организма на интермодуляцию, она для меня как ложка дёгтя в бочке мёда, её уменьшение к сожалению не приводит к необходимому результату, поэтому даже если вариант с MUSES окажется несколько хуже, но без интермодуляции я вынужден выбрать именно его. У того-же OPA1611 интермоды еле заметны на слух, по сравнению с многими другими ОУ, но для меня невыносимы и судя по количеству любителей безООСников, ламп, винила, магнитофонов я не уникален, хотя лампы это не моё, магнитофоны то-же, а к тем безООСникам, что мне попадались у меня есть вопросы, т к схему безООСника, которую хотелось бы повторить я пока не видел.

Можно ещё JRC2114 попробовать, они не дороги, только купить их мало где можно.

0
Dafin314 Dafin314 8 месяцев назад #

Кстати по поводу ламп было бы интересно, очень много миниатюрных и работающих с низким (60-100в) напряжением, дроби например 6нХХб и 6сХХб (вместо ХХ цифровой код), они вполне по размеру вписались бы в платы дискретных фильтров, только питание внешнее конечно.

0
Shasha Shasha 1 год назад #

Андрей, а как влияет на стереопанораму использование общего стабилизатора для двух каналов выхода?

Андронников во всех ЦАП использует 2 раздельных стаба для питания выхода (аналога) каждого канала.

Пробовали запитывать каждый канал от своего отдельного стаба? 

Есть ли разница в звуке? 

+1
admin admin 1 год назад #

«а как влияет на стереопанораму использование общего стабилизатора для двух каналов выхода», почти никак.

Скажу по секрету, питания каналов в платах проектов ЦАП D16/12 никак не связаны, т.е. изменив модуль питания можно разделить его поканально.  

На слух разницы при общем трансформаторе и мосте, но раздельных стабилизаторах уловить не смог. А вот полное разделение, дает свои плоды, но это слишком дорого.  

0
StaryiNik StaryiNik 1 год назад #

 Андрей, о полном разделении, это о двух поканальных модулях питания аналога, что понятно, с просто обычным разделением выходов с чипа или о двухголовом ЦАПе с полностью разделённым питанием, то есть, фактически двойном ЦАПе? Какой вариант даёт максимально ощутимые плоды?

0
admin admin 1 год назад #

В рамках ЦАП-а топ уровня типа D16 и выше я не проверял. А в рамках проекта аля D6 была проверка идеи двух чипового решения, для чипов AKM никаких значимых преимуществ услышано не было. Разделение питаний итак выполнено в чипе по высшему разряду, улучшение обвязки особенно улучшение качества питания аналоговых линий AK давало больше толку.

0
StaryiNik StaryiNik 1 год назад #

Благодарю, Андрей. Кое что становится понятным в этом вопросе. Много копий сломано в спорах о смысле двухголовых вообще. Ну а если собираешь ЦАП топ уровня, то, как мне кажется, удорожание, дающее  видимый, ощутимый результат, имеет смысл. Всё упирается в желание и  конечность возможностей.

0
farenheit20 farenheit20 1 год назад #

Немножко не в тему, но поскольку обсуждаются «выхлопы», то хочу поделиться недавно выложенной на вегалабе автором misha88 его послецаповой схемой: тыц для токовых ЦАПов. Там преобразователь I/U находится на стороне приемника.

Может у кого рука поднимется реализовать её, и поделиться впечатлениями.

0
qmanoid qmanoid 1 год назад #

Насколько я понял концепцию, в данном решении токовый приемник должен находиться в усилителе, идея в токовой передаче по межблочному кабелю. Для адаптации системы нужно модифицировать как выход ЦАП так и вход УМ.

+1
admin admin 1 год назад #

Для зарегистрированных пользователей доступен для скачивания архив gerber-файлов для самостоятельного заказа плат.

anton11 anton11 1 год назад #
Комментарий удален
0
anton11 anton11 1 год назад #

Пробовал кто нибудь в стабилизатор питания выходного фильтра вместо BCP 56/53 ставить BD139/140? 

0
bavtec bavtec 1 год назад #

139/140 отлично работают.

0
admin admin 6 месяцев назад #

В качестве меры по улучшению, FR3, FR4, FR5, FR6 — рекомендую заменить перемычками, резисторы по 1Ом здесь не нужны, при наличии коррекции с большинством ОУ, включая op07, генерации не будет даже с большой выходной емкостью.

0
anton11 anton11 6 месяцев назад #

Коррекция это 220pf + 470ом с выхода на инвертирующий вход оу?

+1
admin admin 6 месяцев назад #

да

0
ko888 ko888 6 месяцев назад #

Андрей, подойдет ли данная рекомендация (FR 3,4,5,6 на перемычки) к другим цапам D6, D5.5? Также вопрос относительно того, стоит ли менять OP07 на что-то получше и на что? Стоит ли запаивать компенсационную ёмкость при использовании OP07? Я поменял на настоящие OPA627, но не могу понять, вроде ничего не поменялось.

0
admin admin 6 месяцев назад #

В D6, D5.5 нет такой коррекции,  в них без отделения резистором 0.22-1Ом большой емкости от выхода стабилизатора можно словить звон, причем амплитуда пилы может быть и менее 1мв, т.е. цифровым осликом вы можете не увидеть проблему. Тут или навесом коррекцию добавить в них или инструментально контролируя звон (если есть чем) снизить номинал, возможно, до полного отказа от нее (успех во многом будет зависеть от используемого в стабе ОУ и параметров емкости по выходу).

Поэтому данная рекомендация в D6, D5.5 не рекомендована.

0
minix minix 2 месяца назад #

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста номинал дросселей в питании ЦАП. Имеется китайский ЦАП Xduoo xd05 первой версии, в обвязке AK4490EQ отсутствует один из 3х дросселей. Индуктивность соседних замерить не получается L метром, наверное — слишком низкая, сопротивление 0,29Ом. При установке первого попавшегося дросселя устройство работает, но с глюками.

0
rucrim rucrim 2 месяца назад #
0
minix minix 2 месяца назад #

То есть, можно предположить, что установив дроссели одинакового номинала, всё заработает? ОК, спасибо, буду пробовать.

0
rucrim rucrim 2 месяца назад #

С просто перемычками в место дросселей тоже все будет работать, если остальные компоненты и монтаж исправны.