audiohobby.ru audiohobby.ru

Модуль индикации для Аманеро на светодиодных буквенно-цифровых индикаторах HPDL-1414

В статье предлагается вариант модуля индикации для Аманеро, работающий на недорогих 4-символьных буквенно-цифровых Smart индикаторах HPDL-1414 под управлением микроконтроллера (МК) ATmega16L. Индикаторы довольно яркие (к сожалению, на фотографиях не удалось отобразить натуральный цвет их свечения), с размерами символов по высоте около 4 мм; они очень хорошо смотрятся под защитным тонированным стеклом.

Для некоторых сообщений (в частности, выводимых при включении и выключении устройства) благодаря очень высокому быстродействию индикаторов удалось программно реализовать режим бегущей строки. Описываемый модуль индикации по установочным размерам (крепёжные отверстия, расположение индикатора) и функционалу соответствует оригинальному модулю AH-I6 (изменено лишь расположение разъёмов), так что при желании возможна их взаимная замена. Возможности прошивки описываемого модуля, архивные файлы которой приведены во вложениях, соответствуют модернизированному варианту для МК ATmega168, т.е. поддерживаются ИК-пульты с протоколами: Philips (RC5, RC6), NEC, JVC, Samsung, Sony, и пока непроверенными: AIWA, LG, SANYO, Mitsubishi, Denon, Whynter. Вместо указанных индикаторов можно применить гораздо более дорогие матричные HDLU-1414, HDLO-1414 (красные), HDLA-1414 (оранжевые), HDLY-1414 (жёлтые) и HDLG-1414 (зелёные). Изначально прошивка разрабатывалась для использования четырёх индикаторов, но было решено оставить только три из них из-за превышения суммарными габаритами размеров экрана ЖКИ 1602. 

Принципиальная схема устройства приведена ниже:

Микроконтроллер DD1 ATmega16L работает на тактовой частоте 8 МГц: либо от внутреннего RC-генератора, либо с внешним кварцевым резонатором ZQ1 (и конденсаторами C10, C11), который можно установить при желании (потребуется лишь «перешить» Fuse-биты МК). Напряжение питания +3,3В для МК формируется стабилизатором на микросхеме DA1, в качестве которой допускается применение LP2985-3.3 и ей подобных. Индикаторы питаются от напряжения +5В, поступающего с контакта 10 разъёма J3 (от платы адаптера) или от внешнего источника через разъём J2. Диоды Шоттки VD1, VD2 (SS210 или другие) должны быть рассчитаны на ток до 300 мА. Для защиты от переполюсовки внешнего питания +5В предусмотрен диод VD3 (можно использовать специальный защитный диод или мощный стабилитрон на 5,6В).

Любопытно, что индикаторы работают даже при единственном питающем напряжении +3,3В (без подключения источника +5В), поступающим через разъём программатора J4, хотя согласно даташита они должны функционировать при питании не ниже 4,5В.

Для отображения состояния цифрового фильтра используются следующие обозначения: SLOW («Slow»), SHRP («Sharp»), SLSD («SLow, Short Delay»), SHSD («SHarp, Short Delay»).

Пример отображаемой информации для режима DSD-64 приведён на фото:

Вид модуля индикации в составе собранного ЦАП:

Рисунок печатной платы в формате программы Sprint Layout 6, а также соответствующий gerber-файл и BOM-список элементов приведены во вложении. При желании можно скорректировать разметку платы, передвинув все элементы на ней, кроме монтажных отверстий, чуть вправо, чтобы отцентрировать положение индикаторов относительно левого и правого краёв платы (я этого делать пока не стал, чтобы сохранить совместимость с установочными параметрами исходного модуля AH-I6 — при необходимости можно расточить монтажные отверстия надфилем). Для установки индикаторов на плату удобно использовать цанговую однорядную панельку SCSL-20, которую нужно аккуратно разделить на две части по 10 контактов, и из каждой части вытолкнуть жалом паяльника по два «лишних» контакта:

Собранная плата с установленными индикаторами выглядит так:

Для работы МК от встроенного RC-генератора Fuse-биты программируются следующим образом (High=0xD1, Low=0x84): 

а для работы с внешним кварцевым резонатором 8 МГц (High=0xD1, Low=0x9D) так:

Как и ранее, предусмотрено два варианта прошивки МК: с автоматическим запуском устройства после включения (PowerOn) и без автоматического запуска. Имеются варианты прошивки модуля индикации для платы XMOS U208.

Проверена работа устройства с индикаторами HDLU-1414:

Для индикаторов HDLU-1414 можно использовать прошивку под HPDL-1414, но если возникнет желание отображать строчные буквы, отсутствующие у индикаторов HPDL-1414, потребуется отдельная прошивка, которая имеется в архивном файле. Также отдельные прошивки предусмотрены для двух вариантов плат XMOS U208 (в приватном вложении): «старого» и «нового»(с «зеркальным» расположением сигналов F0..F3 — «F-SWAP»).

P.S. Впоследствии разработан также вариант модуля индикации на графическом OLED индикаторе SSD1322.

Вложение:
ah-i6-hpdl1414-lay.zip 44 Кбскачан 208 раз
Вложение:
bom.zip 9 Кбскачан 232 раза
Вложение:
ah-i6-hpdl1414-v1-3.zip 42 Кбскачан 74 раза
+14
0
TSC TSC 4 года назад #
Приветствую! Спасибо за труд. Скажите, эти индикаторы бывают другого цвета, или только красные?
0
Pushok62 Pushok62 4 года назад #

Здравствуйте! HPDL-1414 — только красного цвета: «The HPDL-1414 is a smart, four character, sixteen-segment, red GaAsP display» — так написано в даташите. Это же относится к индикаторам HDLU-1414. А вот индикаторы HDLS-1414 согласно даташита, могут быть красного, оранжевого, жёлтого и зелёного цветов: HDLO-1414, HDLA-1414, HDLY-1414 и HDLG-1414. Они есть в продаже на маузере по $36..41 за штуку — я такие даже не проверял, но смотрятся заманчиво. Может быть, когда-нибудь, сделаю себе такой подарок...

0
TSC TSC 4 года назад #
а можно сделать выводимую информацию немного по другому? Например: «DSD128 /SLOW», т.е. убрать"F-", т.к. и так ясно что «SLOW» это активный фильтр, зато информация о потоке будет более наглядная.
0
Pushok62 Pushok62 4 года назад #
Конечно, можно, наверное так и сделаю.
0
Pushok62 Pushok62 4 года назад #
TSC, спасибо за совет, мне так тоже больше нравится. Выложил в статье скорректированную прошивку V1.2 (старую версию 1.1 пока оставил).
0
TSC TSC 4 года назад #
Владимир, простите за дотошность, в спецификациях формат обычно указывается без тире, а фильтр логично было бы всё-таки отделить слешем. Если не затруднит, не могли бы вы выложить и такой вариант «DSD128 /SLOW» прошивки? Возможно, в конечном итоге визуально такой вариант будет выглядеть и хуже, но чтобы определиться нужно сравнить результат)
0
Pushok62 Pushok62 4 года назад #
Да, это действительно логично. Исправленную прошивку прикрепил к статье.
0
TSC TSC 4 года назад #
благодарю
0
TSC TSC 4 года назад #
согласен, так лучшее;)
caleb caleb 3 года назад #
Комментарий удален
0
Pushok62 Pushok62 4 года назад #
Попробовал поставить индикаторы HDLU-1414 — удалось сторговаться с продавцом на eBay по $25 за штуку (на али нарвался на подделку — под видом HDLU продавались перемаркированные HPDL). В статью добавил соответствующие фотографии, а также прикрепил дополнительную прошивку с возможностью отображения строчных букв. Ёмкость конденсатора C9 на всякий случай увеличил до 470 мкФ.
0
yuri-tut-by yuri-tut-by 3 года назад #

Доброго дня.
Какая-то непонятка с сигналом Connect. Включаю ДАК, индикатор всё отображает, как положено, фубар воспроизводит, но на выходе тишина. В результате поисков неисправности наткнулся на такой момент: индикатор и аманеро запитаны от стороннего источника, выключаю только питание ДАК-а, включаю — всё работает, звук есть. 

ДАК AH-D6; адаптер аманеро v1-4, резистор R5 — перемычка, индикатор на HPDL-1414. С ЖКИ индикатором ситуация такая же.
Блок питания AH-PW6.

По линии питания индикатора-аманеро 2200u х2, LM7805, 10u, 2x1R, 680u

0
Pushok62 Pushok62 3 года назад #

Здравствуйте! Если плата Аманеро настроена для работы в Slave режиме, то сначала должен быть включен ЦАП, а потом уже должно подаваться питание на Аманеро, иначе Аманеро без кварцевых генераторов зависнет, и звука не будет, придется выключать и включать повторно. Скорее всего причина в этом.

0
yuri-tut-by yuri-tut-by 3 года назад #

Аманеро слейвом, но работает всё без проблем. Ничего не виснет. На выходе Аманеро I2S как положено, индикатор отображает смену формата записи. Но на выходе ДАК-а тишина. Если отключить индикатор и поставить перемычку на плате адаптера — звук есть. Если отключить питание ДАК-а, не отключая питание Аманеро и индикатора — тоже звук есть. Если питание подается одновременно на всё — звука нет.

Pushok62 Pushok62 3 года назад #
Комментарий удален
0
Pushok62 Pushok62 3 года назад #

А fuse-биты МК на плате ЦАП правильно установлены? Такое ощущение, что может и не в модуле индикации дело.

0
yuri-tut-by yuri-tut-by 3 года назад #

Всё в соответствии с этой картинкой. Прошивки пробовал обе 1.5 и 2.1 — без разницы.
 К тому же, если вместо индикатора на плате адаптера перемычка — всё работает.

0
admin admin 3 года назад #

Это я отправил yuri-tut-by в эту ветку. Так как писал — "с перемычкой звук есть. С индикатором звука нет."

К yuri-tut-by предложение снять замеры на пинах RST (I2S) и CONNECT (Control) в обоих случаях (с перемычкой и индикатором), смотреть на плате ЦАП-а. 

0
yuri-tut-by yuri-tut-by 3 года назад #

С перемычкой:
Connect — 0В постоянно
RST — 3.3В постоянно

С индикатором:
Connect — 0В при воспроизведении, 3,3В при Mute
RST — 3.3В постоянно

0
Pushok62 Pushok62 3 года назад #

Пока по логике работы модуля индикации всё правильно: при наличии сигнала Mute в течение 10 секунд и более сигнал Connect на плате модуля индикации переходит в состояние низкого уровня, переводя ЦАП в дежурный режим, т.е. состояние выключения. Как только состояние сигналов на входе модуля индикации меняется (включая сигналы Mute, DSD, F0, F1, F2, F3, а также сигналы управления цифровым фильтром), происходит «просыпание»: уровень сигнала Connect на плате модуля индикации становится высоким, и ЦАП включается. На плате ЦАП состояние сигнала Connect инверсное — за счёт наличия в его цепи транзистора оптрона.

 
 
0
admin admin 3 года назад #

C RST что-то странно, вообще в активном режиме оба — RST и Connect должны быть в нуле на плате ЦАП-а. Может замеряли неправильно?

Если проблема с замерами и все же 0, возвращаемся в ветку по отладке ЦАП, выложите там фотку верхней стороны платы, и укажите, если какие-то емкости увеличили на свое усмотрение, укажите номиналы.

На плате модуля питания, тоже укажите, если есть емкости с увеличением номинала.

Какое входное питание на переходнике к аманеро, и на индикации, нет ли снижения при подключении индикации?

0
yuri-tut-by yuri-tut-by 3 года назад #

RST — 23-я нога Атмеги. После включения питания постоянно высокий уровень.

0
Pushok62 Pushok62 3 года назад #

Нужно было измерить RST на шине I2S.

 
0
yuri-tut-by yuri-tut-by 3 года назад #

Я измерял на шине I2S RST_IN. Он идет на 23 ногу Атмеги88 на плате ДАК-а.

0
admin admin 3 года назад #

А должен опускаться в 0 при воспроизведении, проверяйте шлейф по I2S / переходник к аманерке (монтаж или непропай)  далее саму аманеро, смотреть, что там с ее Mute (Pin 11 аманеро, в простое там 1, в активном режиме 0). 

+1
yuri-tut-by yuri-tut-by 3 года назад #

Ребята, admin, Pushok62, спасибо за помощь. Разобрался — одна оптопара была бракованная, через которую шел RST.  

0
admin admin 3 года назад #

Сообщите где покупали и кто производитель оптопары?

0
yuri-tut-by yuri-tut-by 3 года назад #

На али брал вместе с ещё какой-то мелочёвкой.

0
Pushok62 Pushok62 2 года назад #

Добавил вариант прошивки модуля индикации для платы XMOS U208 (в приватном вложении).

0
Andrew Andrew 1 год назад #

Доброго времени суток. 

Разъясните пару моментов простому меломану:

— А если я буду использовать плату AH-TX1-lite с чипом XMOS XU208 (https://audiohobby.ru/articles/kachestvennyi-usb-i...)? Прошивка от XMOS U208 подойдет? 

— Я так понимаю — уж простите новичка — в хозяйстве нужно иметь программатор для ATmega16L, чтобы закачать прошивки. Так?

Спасибо.

0
Pushok62 Pushok62 1 год назад #

Здравствуйте!

1). Для платы AH-TX1 нужна прошивка модуля индикации ah-i6-xmos-u208-f-swap-hpdl1414-v1-3, она находится в приватном вложении к статье.

2). Программатор для ATmega16 подойдёт любой универсальный для Atmel, например, описанный здесь.

0
admin admin 1 год назад #

Что касается прошивки самого XMOS, ничего шить от вас не потребуется, так как предлагается использовать уже прошитые чипы с донорской китайской платы. Подходят в доноры только те свистки, что приводятся в статье.

0
Andrew Andrew 1 год назад #

Благодарю за ответы!