audiohobby.ru audiohobby.ru

Модуль питания для ЦАП-а AH-PW6-mini

Собирая свой новенький ЦАП AH-D6 в симпотичный, но достаточно компактный корпус, я столкнулся с проблемой размещения в нем всех блоков моей конструкции. Поэтому кроме стандартного модуля AH-PW5 решено было разработать и более компактную модель блока питания ЦАП-а, которую я назвал AH-PW6-mini.

Модуль питания AH-PW6 для цапа AH-D6

В новом модуле питания аналоговую часть AH-D6 решено было, как и в AH-PW5, запитать от трех нестабилизированных линий +12В и ±16В. А для питания цифровой части и тактовых генераторов использовать одну общую обмотку трансформатора, но с разными первичными стабилизаторами на +5В. От дополнительной линии питания для транспорта решено было отказаться в угоду компактности, поэтому вопрос питания USB модуля придется решать отдельно или довольствоваться питанием от USB порта.

В случае использования гальванической развязки подключать транспорт на линии общие, гальванически связанные с питанием самого ЦАП-а, нельзя, т.к. теряется весь смысл самой развязки!

Схема универсального модуля питания для ЦАП 

Для ограничения пиковых токов через выпрямительные диоды и для уменьшения уровня пульсаций выходного напряжения между сглаживающими конденсаторами установлены резисторы небольшого номинала. Кроме этого использование таких RC-фильтров позволило еще и значительно снизить уровень пульсаций на выходе модуля питания для нестабилизированных линий.

Печатная плата модуля питания

3D вид сверху печатной платы модуля питания для ЦАП3В вид снизу печатной платы модуля питания ЦАП

Модуль питания требует 4 независимые обмотки трансформатора напряжением 2х9В и 2х12В. 

Примечание

Модуль питания обеспечивает только питание ЦАП, соответственно для внешнего питания транспорта потребуется еще одна дополнительная линия питания, которую придется реализовать самостоятельно. Или же рекомендуется использовать полноразмерный модуль питания AH-PW5, где есть отдельная 6-я линия питания для USB транспорта. 

Использовать транспорт, amanero / bolero, в слейв режиме рекомендуется с внешним питанием. В случае питания транспорта от USB при отсутствии внешнего клока модуль подвисает (ситуация, цап выключен, т.е. клоки обесточены, но при этом питание по USB уже есть). Другими словами приходится сначала включать ЦАП и только потом ПК, а это создает некоторые неудобства. 

Питать же транспорт от линии питания цифровой части ЦАП (DAC+5v), в случае использования гальванической развязки глупо, так как делает саму гальваническую развязку бессмысленной. Питание USB модуля должно быть гальванически не связанным с линиями питания ЦАП.  

Ссылка на заказ печатной платы в Китае

Вложение:
ah-pw6-mini-gerbers.zip 29 Кбскачан 308 раз
+3
0
applepart applepart 5 лет назад #
Упомянутый корпус что то особенное или доступное к покупке на мировых просторах?
0
Tomas_Anderson Tomas_Anderson 5 лет назад #
А подскажите какие диоды на этой плате используете? 
0
admin admin 5 лет назад #
Я использовал диоды шотки SS14 / SS16 / SS26
0
Tomas_Anderson Tomas_Anderson 5 лет назад #
Спасибо за сверх быстрый ответ!
0
alesis33 alesis33 5 лет назад #
Подскажите диаметры конденсаторов под которые сделана данная плата.
0
admin admin 5 лет назад #
В цифре 12.5мм в аналоге 16мм / 12.5мм
0
Dimitry Dimitry 5 лет назад #
Андрей. Типоразмер резисторов в RC фильтрах 1206, а в узле индикации наличия напряжения светодиод и его балластный резистор 0805?
0
admin admin 5 лет назад #
Да все верно — светодиод и его балластный резистор 0805.
0
carolinebest carolinebest 5 лет назад #
nice job!
0
Andser Andser 4 года назад #
У кого-нибудь осталась еще одна платка?
0
dega dega 4 года назад #
Привет. Есть 4 штуки. 
0
Pushok62 Pushok62 4 года назад #
Одна есть.
0
emon emon 3 года назад #

хочу поставить ah-d6 в автомобиль.

можно ли в обход диодов подать 12 вольт с авто? или же есть какие-то специфические требования по фильтрации входного напряжения?

0
caleb caleb 2 года назад #

А где будете брать -12в? вам по любому с преобразователями связываться придется, в машине сильно не стабильная сеть, может до 7-8 вольт проседать. 

0
emon emon 2 года назад #

вот тут вот писал об этом.

0
SRybakov SRybakov 2 года назад #

Есть ли какие рекомендации по трансформаторам. Можно ли использовать 1 с 4 независимыми обмотками или лучше 2 — один на цифру, второй на аналог?

0
rucrim rucrim 2 года назад #

Оптимально будет на 2 Тр  разделить все независимые обмотки.

0
admin admin 2 года назад #

Для бюджета 1 трансформатора хватит с кучей независимых обмоток. Если по максимуму брать, то 3 оптимально: аналог, цифра, транспорт

0
SRybakov SRybakov 2 года назад #

Возможно ли поставить первые 2 на линии конденсатора общего назначения, скажем Panasonic NHG или JB JBR, а последний по-лучше что-то из серии Panasonic FC или Nichikon FW?

0
rucrim rucrim 2 года назад #

Можно все ваши варианты и в любом наборе.

0
Akimov Akimov 11 месяцев назад #

Запитываю АН- PW6-mini от трансформаторов HAHN. На линии 12 вольт использую трансформатор BV EI 307 3848, 2х12 вольт, 2х75мА, напряжение холостого хода — 18.9 вольт. На линиях 9 вольт - трансформаторы BV EI 303 2031, 9 вольт, 211мА, напряжение холостого хода — 12.9 вольт. 

На линии питания транспорта — использую отдельный трансформатор — там все нормально, на выходе стабилизатора на 7805 — 5вольт. 

А по линиям 9 и 12 вольт на холостом ходу у меня получается после АН- PW6-mini соответственно + 26,8в, +18,7в и -23,5в. Я понимаю, что это напряжение холостого хода, при присоединении нагрузки — ЦАПа АН-D6 напряжение уменьшится, но все равно — не много? Конденсаторы С19 и С49 — 22мкф 25 вольт, а на С19 приходит в моем варианте +26,8в, напряжение питания ОР07 +-3...+-18, а у меня там получается +26,8 и -23,5! Питание U16 — NE5532 +-15вольт, а у меня вместо +9вольт +18,7!

Также конечно, я понимаю, что мой вопрос и многие другие такого же типа вопросы появляются у меня вследствии недостатка фундаментальных знаний, борюсь с этим по мере сил. 

Но сейчас — прошу поддержки — потому как сижу туплю, вообще ничего не догоняю

0
Pushok62 Pushok62 11 месяцев назад #

Чтобы снизить немного выходные напряжения на выходе выпрямителей, можно навесить на их выходы резисторы. Можно подобрать номиналы экспериментально. Например, по резистору 1 кОм мощностью не менее 1 Вт на выходы, где 23..26 вольт. При уменьшении номиналов допустимую мощность нужно пересчитать.

0
admin admin 11 месяцев назад #

Очень плохой подбор трансформаторов. Ставить трансформаторы по пределу, т.е. по номиналу потребления нагрузки крайне не рекомендую. При выборе подобных трансформаторов желательно иметь ну хотя бы минимум 3-кратный запас. А с таким выбором не удивительно, что на трансформаторе 1.8ВА и 1,9ВА такие дикие напряжения холостого хода.

0
admin admin 11 месяцев назад #
Рекомендация — не применять эти трансформаторы.
0
Akimov Akimov 11 месяцев назад #

Спасибо огромное за обратную связь. Трансформаторы, маловаты по выходной мощности, это понятно. Трехкратного запаса нету. 

Понятно, решение было принято — неудачное. 

Если же смотреть в сторону наших ТОРЭЛ, то ТТП-3 указывают выходное напряжение холостого хода 10,2-10,24в, ТТП-10 — 10.35-10.4в. 

ТТП -3 который 2х9 указывают 2х167мА вероятно — пойдет для питания аналогового фильтра (+15...+18В, 30-50мА и -15...-18В, 30-50мА)

Ну и 12 вольт по аналогии.

Вопрос — это будет нормальный выбор ( ясно что в первом приближении, такто всего не предусмотреть)

0
Pushok62 Pushok62 11 месяцев назад #

Рекомендуется всё же иметь запас по мощности. Хотя я ставил и несколько штук ТТП-3, и ТТП-10 с несколькими обмотками, практически на пределе мощности, всё отлично работает, никаких ухудшений по звучанию я не заметил.

0
Akimov Akimov 11 месяцев назад #

По мощности понятно, ресурсов не жалеть, в разумных пределах
непонятно почему у этих HAHN такое большое напряжение холостого хода. Причем, если в их таблицы смотреть, то у более мощных трансформаторов — то же самое! 

0
Pushok62 Pushok62 11 месяцев назад #

Может слишком тонкий провод для обмоток, или сердечник в таком режиме работает. У наших малогабаритных  ТПГ такая же ерунда, напряжение на выходе скачет в зависимости от нагрузки.

0
emon emon 7 месяцев назад #

а как правильно рассчитываются резисторы которые стоят между конденсаторами? хочу соорудить себе БП. 9В 3А. какие должны быть резисторы между конденсаторами?

+1
alex3 alex3 7 месяцев назад #

Резисторы задают частоту среза фильтра ФНЧ и ограничивают максимальный ток через диоды. Как рассчитать частоту среза фильтра гугл подскажет. Ограничение тока тоже считается по закону Ома, исходя из напряжения и максимального предельного краткосрочного тока диода .

0
iggus iggus 7 месяцев назад #

При таком токе 3А даже резисторы по 0,5 Ом должны будут рассеивать по 5 Вт. Т.е. резисторы мощные нужны при таком токе.

0
admin admin 7 месяцев назад #

БП. 9В 3А. какие должны быть резисторы - 0, заменить перемычками, диоды как указали выше поставить соответствующие

0
emon emon 7 месяцев назад #

Хочу линейный БП для роутера, расберри Пи, Бигля

достаточно того что на схеме? или может что изменить?

0
admin admin 7 месяцев назад #

можно, только резисторы после стаба уменьшить или вообще  убрать для такой нагрузки

0
emon emon 7 месяцев назад #

ну 3А это максимум. в среднем я думаю там 1.5 будет максимум.

0
ko888 ko888 7 месяцев назад #

У меня на новом блоке питания, трансформатор 9VA 2*9V https://aliexpress.ru/item/32750409327.html?spm=a2...

на выходе модуля питания выдает 14,7V без нагрузки. Брать такой же на 12в боязно, что проскочит диапазон 15...18в. Думаю поставить диоды Шоттки VS-10BQ015-M3/5BT, которые Pushok62 рекомендовал. Как считаете, поднимется напряжение?

0
iggus iggus 7 месяцев назад #

Поднимется примерно на 0,3В. Но у этих диодов максимальное обратное напряжение 15В, поэтому при питании 15 вольт их использовать не следует.

0
admin admin 7 месяцев назад #

в питание фильтра? Если так понизить выходное, чтобы падение на стабе было от 3в и ладно.

0
Shadowkill Shadowkill 4 месяца назад #

https://sl.aliexpress.ru/p?key=pcbEUQ7

Такой нормально будет трансформатор?

0
alex3 alex3 4 месяца назад #

3т цена с доставкой. ИМХО у нас здесь можно Тор найти дешевле и лучше.

0
Shadowkill Shadowkill 4 месяца назад #

А в чем лучше Тор?, тут компактный и с хорошим запасом по мощности 

0
alex3 alex3 4 месяца назад #

А чем лучше r-core?

0
Shadowkill Shadowkill 4 месяца назад #

Вот сборка с ним, друг купил, мне очень понравилось