audiohobby.ru audiohobby.ru

Обсуждение вопросов по запуску и отладке ЦАП AH-D6

anton11
Сейчас на сайте
Знатоки
Нет тем
16 сообщений
Рейтинг: 30
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Здравствуйте!

Есть AH-P5 PRO v2.0, хочу использовать его как выхлоп для данного цапа, на выход хочу сразу подключать наушники, и собственно вопрос как организовать регулировку громкости?

Есть два стерео регулятора ATT7 от Antecom, можно ли их поставить между выходом AK4493 и входом AH-P5 PRO v2.0 ?

Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: anton11
можно ли их поставить между выходом AK4493 и входом AH-P5 PRO 

Нельзя,  поставьте РГ после AH-P5 PRO, а далее скажем AH-P1.  На выходе  AH-P5 PRO при этом, предлагаю поставить более маломощные транзисторы, например, 2SC2240 и снизить ток покоя до 10ма.

Редактировалось 1 раз, последний: 09:01
anton11
Сейчас на сайте
Знатоки
Нет тем
16 сообщений
Рейтинг: 30
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Понял, спасибо, читал тут про использование Вами гибридных этектролитов, с этими электролитами шунты нужны (PPS, np0)?

Хочу попробовать их в этом цапе в питании референса.

Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: anton11

Понял, спасибо, читал тут про использование Вами гибридных этектролитов, с этими электролитами шунты нужны (PPS, np0)?

Хочу попробовать их в этом цапе в питании референса.

Да, пленку PPS оставляем

e_niknik
Был
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 10
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Есть ЦАП AH-D6 версия 2.0, который мастером включен к Аманере на здешнем переходнике с гальваноразвязкой и отдельным питанием Аманеры. Цап работает нормально, но  черт дернул проверить на возможность возбуда стабов на NE553*, при этом коррекция у NE5534 установлена 150 пф, а сомнений в оригинальности микросхем нет. В результате, на всех цепях питания АК намерял разной степени величины (не более 8 милливольт) короткие импульсы (возможно короткие вспышки/пачки высокой частоты?) с частотой следования порядка 26-29 кГц  (осциллограф старый 10 Мгц и точность измерения периода следования невелика),  причем  подобные, но с меньшей величиной, наводки прослеживаются и в цепи питания аналогового фильтра. В результате ломаю голову — что может быть источником таких наводок в самом цап и не являются ли они следствием проникновения  через сеть питания внешних (заземления и синфазного фильтра в БП нет). Есть ли у кого похожие явления — вроде существовали планы дистанционно по эл. сети опрашивать интеллектуальные счетчики эл. энергии и может уже у кого-то в моем доме подобный поставили или это типа низкоскоростной ethernet по эл. сети рядом расширили? 

Редактировалось 1 раз, последний: 00:44
Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: e_niknik
В результате, на всех цепях питания АК намерял разной степени величины (не более 8 милливольт) короткие импульсы (возможно короткие вспышки/пачки высокой частоты?) с частотой следования порядка 26-29 кГц

На возбуд NE5534 это не похоже, больше похожит на какую-то помеху. У меня подобные выплески частотой 60кГц в летний период давал инверторный кондиционер от соседей. Поэтому хорошая сетевая фильтрация лишней не будет.

А при возбуде ОУ наблюдаться четко выраженная пила частотой 6-25Мгц  амплитудой 4мВ и менее, что на многих цифровых осциллографах тяжело вообще уловить.

Редактировалось 1 раз, последний: 13:17
e_niknik
Был
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 10
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: admin
Цитата: e_niknik
В результате, на всех цепях питания АК намерял разной степени величины (не более 8 милливольт) короткие импульсы (возможно короткие вспышки/пачки высокой частоты?) с частотой следования порядка 26-29 кГц

На возбуд NE5534 это не похоже, больше похожит на какую-то помеху. У меня подобные выплески частотой 60кГц в летний период давал инверторный кондиционер от соседей. Поэтому хорошая сетевая фильтрация лишней не будет.

А при возбуде ОУ наблюдаться четко выраженная пила частотой 6-25Мгц  амплитудой 4мВ и менее, что на многих цифровых осциллографах тяжело вообще уловить.

Спасибо, что указали  случай из практики и направление поиска

e_niknik
Был
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 10
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: e_niknik
Цитата: admin
Цитата: e_niknik
В результате, на всех цепях питания АК намерял разной степени величины (не более 8 милливольт) короткие импульсы (возможно короткие вспышки/пачки высокой частоты?) с частотой следования порядка 26-29 кГц

На возбуд NE5534 это не похоже, больше похожит на какую-то помеху. У меня подобные выплески частотой 60кГц в летний период давал инверторный кондиционер от соседей. Поэтому хорошая сетевая фильтрация лишней не будет.

А при возбуде ОУ наблюдаться четко выраженная пила частотой 6-25Мгц  амплитудой 4мВ и менее, что на многих цифровых осциллографах тяжело вообще уловить.

Спасибо, что указали  случай из практики и направление поиска

Выяснил: ЦАП не при делах, а виноват старый осциллограф, в котором внутреннюю наводку на его цепи питания давал его же преобразователь высокого напряжения для трубки.

Lokomotiv91
Был
Новички
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 1
Репутация: 0
На сайте 2 года

Всем доброго времени суток. Ситуация следующая: собрал ah d6 v2. Первый для меня опыт с серьёзным smd монтажом. Всё шло неплохо до того момента, как закончил пайку, и стал проверять контрольные напряжения (скрин прикрепляю). И вот проблемы: напряжение на С5/С50 и на С15/С63 везде +11 в. И на С12 С13 нет 3,3 вольт. Только примерно 0,02 или 0,2 вольта. Перекидывал джампер на control, и иногда, ненадолго появлялось питание на С12 или С13… в общем, ерунда. Решил, что плохая пайка чипа цапа, и может быть кварцев. Выпаял и впаял и кварцы, и чип цапа по-новому… и, после этого — те же проблемы...

Дальше я уже бессилен. Осциллографа нет, да и не пользовался никогда. 

Фото монтажа прикрепляю. Пайка резисторной сборки R11 бедовая. Но там тоже несколько раз переделывал. Буду признателен за помощь.

Редактировалось 1 раз, последний: 22:30
secofr
Сейчас на сайте
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 22
Репутация: 0
На сайте 3 года

Коллега, мне кажется вы не готовы пока к таким конструкциям. Вопрос не помощи по фотографиям, а это ужасает. Вопрос должен ставиться по- другому: есть ли кто по-близости, кто сможет вам помочь. Иначе это куча деталей, заброшенная на плату. По сегодняшнему ценнику -10-20кР включая БП.

Lokomotiv91
Был
Новички
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 1
Репутация: 0
На сайте 2 года
Цитата: secofr

Коллега, мне кажется вы не готовы пока к таким конструкциям. Вопрос не помощи по фотографиям, а это ужасает. Вопрос должен ставиться по- другому: есть ли кто по-близости, кто сможет вам помочь. Иначе это куча деталей, заброшенная на плату. По сегодняшнему ценнику -10-20кР включая БП.

Самые ужасные места — после перепайки ak4493) бедолаге досталось. И да, тут выяснилось, что на С12, С13 и не должно быть питания до прошивки

Редактировалось 1 раз, последний: 18:45
Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Получилось прошить?

maikl m
Был
Пользователи
Нет тем
1 сообщение
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 2 года

Добрый день. Давно смотрел на проекты Андрея, но время выбрал для повторения не совсем то. Извините что пока на коленке. Андрей, благодарю, Вас. С уважением, Михаил.

Lokomotiv91
Был
Новички
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 1
Репутация: 0
На сайте 2 года
Цитата: admin

Получилось прошить?

Увы, нет. Пробовал прошивать две атмеги. На одной ошибка, как описана в статье, о левом МК из ЧиДа, перевпаял другую атмегу — другие ошибки при программировании

Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: Lokomotiv91
перевпаял другую атмегу — другие ошибки при программировании

Попробуйте сюда выложить скрины ошибок.

Lokomotiv91
Был
Новички
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 1
Репутация: 0
На сайте 2 года

Lokomotiv91
Был
Новички
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 1
Репутация: 0
На сайте 2 года
Цитата: admin

Получилось прошить?

Цап запущен! Всё супер. Перенёс почти все детали на новую плату...

Den2122
Был
Пользователи
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 2
Репутация: 0
На сайте 3 года

Запустил цап на чипе АК4493 и отправил в корпус слушаю с економичным классом А акустика Heco Aurora 300, звук просто шикарний первий цап и первий усилитель))

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Статистика форума
Форумов: 7. Категорий: 11. Тем: 64. Сегодня: 0. Сообщений: 892. Сегодня: 0