audiohobby.ru audiohobby.ru

Обсуждение вопросов по запуску и отладке усилителя для наушников AH-P1 v2.0

admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Фотографии и описании проблемы прошу давать максимально качественно и подробно.

LampCos
Был
Пользователи
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 4 года

Буду первым. :)

Собрал. Начал выставлять «0», при изначальном соотношении 50/50 резистора R11, в одном канале сразу было 42мВ, во втором 640мВ!!!

Подумал, возможно забыл. Настроил оба канал по 0,5мВ, дальше уже тяжко поймать.

Начал настраивать ток покоя: первый канал 110мВ падение напряжения на R1||R2, подкрутил — 48мВ.

А вот во втором канале 3,8 мВ и никак не изменяется при подстройке.

Есть подозрение, что столь значительная постоянка на выходе и не реагирование на R17 как то связаны.

Еще раз под лупой посмотрел пайку — визуально норм, транзисторы не перепутаны, каналы идентичны. На всякий случай пробежался еще раз паяльником по транзисторам в SOT корпусе. Промерил напряжения — значения на схеме (постарался охватить все транзисторы), мерил относительно «земли», за исключением — напряжение на R13 и падения на светодиодах.

Красным — напряжения на нормальном канале, черным — на косячном. Видно что расхождения есть, остался вопрос причины.

Собрано все по схеме за исключением, что мелкие транзисторы TBC847/857, и резисторы с 330 увеличены до 390 и 470 по рекомендациям в статье.

В схемотехнике не силен, поэтому сам не могу понять причину расхождения напряжений.

Плату пришлось сделать в двух частях, так как не получается четко захватить всю сразу, на макро края расплываются. :)

Автор: admin
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Надо прозвонить выходники, или может их перепутали, т.к. с теми смещениями, что на базах все это не вяжется с исправными выходными транзисторами.

А зеленые светодиоды сверху светятся все?

Редактировалось 1 раз, последний: 13:21
LampCos
Был
Пользователи
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 4 года

Диоды светятся все. Выходники прозвонить можно не выпаивая, в режиме диодов или проводками? Или так ошибка будет? 

...

Прозвонил на плате.

В чем различия с рабочим каналом. Прозванивал в режиме диода.

Q7. к базе "+" щупа и "-" на эмиттер: рабочий 0,804В, косячный — 0,96В

Q6. к базе "-" и "+" к эмиттеру: рабочий 0,787В, косячный — 0,951В

В остальных комбинациях разница между нормальным каналом и косячным в пределах 3-5мВ.

Редактировалось 2 раза, последний: 15:24
Автор: admin
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Транзисторы проверяйте диодной прозвонкой, на выключенной плате. 

Те напряжение, которые вы намерили для Б-Э — в 0,96В 0,951В никуда не годятся, ключи под замену.

LampCos
Был
Пользователи
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 4 года

Сразу пара?

Если не совпадение, то какая может быть причина, ведь если они оба сразу полегли, значит что-то этому способствовало?

LampCos
Был
Пользователи
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 4 года

...

В общем ситуация следующая: оказался подбитым транзистор Q12. Огромное спасибо Андрею (admin) за помощь.

Запаял новый — и все очень быстро настроилось, и ноль выставился и ток покоя… И запустил послушать — работает!!!

Ниже выложена карта напряжений нормально работающего усилителя. Разница между каналами 1-2 мВ, есть небольшой разбаланс по питанию, но думаю 0,12В не критично, в скобках указаны падения напряжения на резисторах.

Кстати, пока не прогрелся — напряжения немного плыли, пока мерил — ток покоя подрос до падения в 60мВ на резисторах коллекторов. Теперь вопрос найти красивый радиатор, чтобы окончательно подстроить при стабильном режиме.

Редактировалось 1 раз, последний: 06:12
anton11
Сейчас на сайте
Знатоки
Нет тем
16 сообщений
Рейтинг: 30
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Приветствую!

У нас в магазине есть вот такие транзисторы:

anton11
Сейчас на сайте
Знатоки
Нет тем
16 сообщений
Рейтинг: 30
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Производитель указан KEC, можно их применять в этом усилителе?

Или лучше взять в ЧиД IRF610/9610 Vishay?

Автор: admin
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Ну KEC это не самый плохой вариант. Разброс великоват, но попробовать можно. 

Что касается IRF610/9610, то их комплементарной парой назвать вообще сложно. Тут стоит плясать от нагрузки, для низкоомных наушников 32ома и ниже предпочтительными вероятнее всего окажутся IRF-ы, для высокоомной нагрузки от 64ом и выше биполяры.

Редактировалось 2 раза, последний: 23:14
anton11
Сейчас на сайте
Знатоки
Нет тем
16 сообщений
Рейтинг: 30
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Здравствуйте!

У меня падение напряжения на R5, R24 0,37 вольт получилось, выходные транзисторы ИРФы, ток покоя 54 мА.

Так можно оставить, или уменьшить уменьшить падение на R5, R24 ?

Автор: admin
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: anton11
0,37

0,37В это многовато, надо бы снизить в 1.5 раза 

для этого рекомендую немного уменьшить R25 / R3

Alexei256
Был
Пользователи
Нет тем
9 сообщений
Рейтинг: 20
Репутация: 0
На сайте 1 год

доброго всем дня  разбираюсь с запуском данного усилителя :

Есть явно какая то ошибка не могу никак вычислить сняв выходные ключи я заметил что не горят светодиоды верхнего плеча обоих каналов LED1 которые напряжение на них 0.9 в причем когда выключаешь в какой то момент оно поднимается до 1.9 и потом падает уже до 0 а когда включаешь он вспыхивает несколько раз и больше не горит напряжение на резисторе R10 9в. примерно на R21 5.6в. подскажите кто сталкивался. куда стоит копать?

Автор: admin
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Качество фото так себе,  но вроде мелкие транзисторы не перепутаны из того, что смог рассмотреть

1)  какие транзисторы выход ставите? судя по номиналам заход на мосфеты

2) «сняв выходные ключи я заметил что не горят светодиоды верхнего плеча обоих каналов» 

— при снятых выходниках и не обязан гореть, считайте, что вы оос отсоединили...  УН и должно перекосить на одно из питаний

3) надеюсь выходники изолировались через термопрокладку от радиатора

4) Прозвонить мелкие Q1 / Q13 и выходники,

5) Поставить выходки назад, главное не перепутать местами, перед запуском выкрутить R17 в 0, далее плавно крутить до увеличения тока, снять замеры. Первый запуск рекомендую делать через 12в-е лампочки на 5-15Вт

Alexei256
Был
Пользователи
Нет тем
9 сообщений
Рейтинг: 20
Репутация: 0
На сайте 1 год

Я видимо сделал много чего наоборот... 


1. да верно мосфеты IRF9610 и IRF610 

2. транзисторы металла вобще не касались

3. мелкие  транзисторы вроде живые сейчас все прозвоню я собирал их с разницей по h21э порядка 7 единиц перед монтажем  точно проверял  h21 =500 +-7 (BC560C и BC560C )

4 R17 был на середине сопротивления при первом запуске  потом я его выкрутил как я уже понял не в ту строну

5. в место ламп сгодится импульсник с +- 15 в с током макс. 1А?

Alexei256
Был
Пользователи
Нет тем
9 сообщений
Рейтинг: 20
Репутация: 0
На сайте 1 год

самое большое напряжение перехода было 0.754в  при прозвонке транзисторов  Q1-Q12

Автор: admin
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

«в место ламп сгодится импульсник с +- 15 в с током макс. 1А?»

лучше уж подключить через лампочи, чем гадать сгорит/не сгорит бп. 

Если ваш БП это лабораторный с ограничением по току, то можно ))

Редактировалось 1 раз, последний: 16:38
Alexei256
Был
Пользователи
Нет тем
9 сообщений
Рейтинг: 20
Репутация: 0
На сайте 1 год

вобщем скрутил R17 на минимум запаял полевеки картина все таже транзисторы бб тут же вскипают  полевики все начинают теплеть напряжение на конденсаторах непонятное но в районе 1.3 в  напряжение бп питающего усиль  порядка 15 в на выходе 

Alexei256
Был
Пользователи
Нет тем
9 сообщений
Рейтинг: 20
Репутация: 0
На сайте 1 год

разобрался.  цепь была такая: рас напряжение измеренное было небольшое  на емкостях а я применял мосфеты, а как известно мосфет полностью не откроется от столь низкого напряжения. а напряжение на  спаренных резисторах составляло  1.6В! на ощупь он был еле теплый,   и тут  и стало понятно что ток идет через встроенный защитный диод.

Редактировалось 1 раз, последний: 23:20
Автор: admin
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: Alexei256
много чего наоборот...

Поставить выходки назад, главное не перепутать местами

Alexei256
Был
Пользователи
Нет тем
9 сообщений
Рейтинг: 20
Репутация: 0
На сайте 1 год

сейчас все напряжения и токи принципе адекватные  осталось «причесать» поставить на радиатор.  спасибо что подсказали где копать)))

Alexei256
Был
Пользователи
Нет тем
9 сообщений
Рейтинг: 20
Репутация: 0
На сайте 1 год

как закончу будет что сравнить) 

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Статистика форума
Форумов: 7. Категорий: 11. Тем: 64. Сегодня: 0. Сообщений: 892. Сегодня: 0