audiohobby.ru audiohobby.ru

KiCAD - зрелый и бесплатный комплекс для разработки.

ppy
Был вчера
Модераторы
Знатоки
1 тема
11 сообщений
Рейтинг: 120
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Хотелось бы поделиться своим опытом освоения данного продукта.

Обычно сложнее всего начать пользоваться. У меня была именно такая ситуация. Последний плотный опыт работы с CAD системами был 30 лет назад с PiCAD. Можно даже не объяснять, что пришлось начинать с нуля.

Выбор пал на систему KiCAD по многим критериям:

  • Бесплатный продукт
  • Мощная поддержка сообществом
  • Обширные библиотеки
  • Качественный 3D рендеринг. 

После того как я немного освоился в этой экосистеме, стало понятно как был прав, что не бросил свои силы и время на изучение Altium Designer. Уверен, что погряз бы в этом надолго.

И так. Кому нибудь интересен опыт знакомства KiCAD с самого нуля?

Я мог бы попробовать написать несколько уроков-шагов к освоению этой замечательной системы. 

Редактировалось 1 раз, последний: 17:58
VKhrychikov
Был сегодня
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: ppy

Кому нибудь интересен опыт знакомства KiCAD с самого нуля?

Я мог бы попробовать написать несколько уроков-шагов к освоению этой замечательной системы. 

Мне был бы интересен, и буду благодарен увидеть такие уроки. 

admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3488
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: ppy
Я мог бы попробовать написать несколько уроков-шагов к освоению этой замечательной системы.

Мне тоже очень интересно. Сейчас пользуюсь DipTrace, конечно, удобный и интуитивно-понятный, но ключа на 1000 пинов и 4 слоя уже не достаточно. Смотрел пока в сторону Altium Designer, даже переносить в него очередной проект начал, но изучение идет медленно, за 3 дня явно не освоить (((

Редактировалось 2 раза, последний: 08:49
foma
Был
Пользователи
1 тема
8 сообщений
Рейтинг: 14
Репутация: 0
На сайте 6 лет

и мне интересно

litvinenko1965
Был
Новички
Нет тем
3 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 4 года

Здравствуйте. крайне заинтересован в уроках и если возможно в консультациях по работе в kicad.

Автор: ppy
ppy
Был вчера
Модераторы
Знатоки
1 тема
11 сообщений
Рейтинг: 120
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: litvinenko1965

Здравствуйте. крайне заинтересован в уроках и если возможно в консультациях по работе в kicad.

Уроки пишутся. Скорее из серии «Kicad для чайников» Я не считаю себя гуру в KiCad. 

Если есть конкретный вопрос — задавайте.

litvinenko1965
Был
Новички
Нет тем
3 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 4 года

даже не пытаюсь начать работу в кикад. пока только изучаю литературу. что можете посоветовать из книг?

есть открытый проект контроллера bldc двигателя. им и занимаюсь. называется vesc. для начала установил кикад и есть частичные данные. хочу правильно установить все нужные компоненты и библиотеки. пока не знаю с чего начать.

Автор: ppy
ppy
Был вчера
Модераторы
Знатоки
1 тема
11 сообщений
Рейтинг: 120
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Ну просто чтение документации без реальной работы — убитое время. Лучше сразу начать создавать проект и по мере проблем лезть в доки и на форумы.

Библиотеки дополнительно не нужно устанавливать. Они уже входят в пакет инсталлятора.

У меня вопрос к народу, такой формат удобен? Это как бы для совсем начинающих. Или всё же опускать совсем уж явные вещи?

yadi.sk/d/RAeKZmvK7YLf7Q

VKhrychikov
Был сегодня
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: ppy
У меня вопрос к народу, такой формат удобен?

Спасибо большое, формат удобен, но, в самом деле, для меня (например), пока описаны довольно понятные вещи (возможно, потому, что я уже работал с Diptrace и мне более-менее ясно, например, как в библиотеке найти нужный компонент). 

После кратного ознакомления вызвало удивление, что в библиотеке по умолчанию компонент гораздо меньше, чем в том же Diptrace (если я что-то верно понимаю). 

Автор: ppy
ppy
Был вчера
Модераторы
Знатоки
1 тема
11 сообщений
Рейтинг: 120
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: VKhrychikov
что в библиотеке по умолчанию компонент гораздо меньше, чем в том же Diptrace (если я что-то верно понимаю). 

C DipTrace не знаком.

Ну как бы да. В кикад ~15000 элементов. А в дипе ~140000. Но!

Быстренько поставил Дип и вижу, что в редакторе схем в библиотеке присутствуют например резисторы RES_0402, RES_0603, RES_0805 и.т.д. А в KiCad для обозначения на принципиальной схеме достаточно одного символа резистора. Всё остальные параметры элемента описываются в его свойствах.

Мне кажется это логично. На принципиальную схему я ставлю только символ электронного элемента. Символы у тысяч элементов одинаковы, и все их держать в библиотеке не разумно. В кикад всегда к символу принципиальной схемы можно привязать любой корпус из библиотеки футпринтов и 3D изображений.

В KiCad элемент это раздельные библиотеки символов для принципиальной схемы и корпусов(футпринтов) для печатных плат.

Редактировалось 3 раза, последний: 22:36
litvinenko1965
Был
Новички
Нет тем
3 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 4 года

Здравствуйте. все удобно и пока понятно. вечером на ноуте поставил прогу, все нормально. сейчас на рабочем ноуте почему-то зависает на открытии рисования схемы. пока разбираюсь. жду продолжения.

Автор: ppy
ppy
Был вчера
Модераторы
Знатоки
1 тема
11 сообщений
Рейтинг: 120
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Создание принципиальной схемы в KiCad на примере примитивного стабилизатора.

yadi.sk/i/vqJgN_siwBvhxw

продолжение следует....

Редактировалось 1 раз, последний: 17:10
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3488
Репутация: 9
На сайте 4 года

Посмотрел урок, все понравилось, начинающим будет полезно. 

Как уже писал, стою перед выбором новой CAD. Немного опережая события, у меня возникли вопросы по KiCAD, которые для меня являются определяющими в выборе.

1) очень интересует вопрос, есть ли в KiCAD функционал обратного преобразования из платы в схему.

2) и есть ли хоть какой функционал позволяющей вести «блочную разработку» (скажем создаем кусок схемы с привязкой разводки платы под нее, а далее копируем и вставляем такие блоки как в схему, так и на плату в новые проекты)

Автор: ppy
ppy
Был вчера
Модераторы
Знатоки
1 тема
11 сообщений
Рейтинг: 120
Репутация: 0
На сайте 5 лет

1) Хм… Обратный автоматический реверс инжиниринг? А такое вообще возможно? В Кикаде не представляю как такое возможно. Хотя посмотрел, есть возможность экспортировать список цепей из PCB. Ну а далее нужно писать питоновский скрипт чтоб он всё это накидал в редактор схемы. Но выглядеть это будет ужасно. По моему  эта задача типа «провернуть фарш обратно». 

2)Есть возможность вставлять отдельно блоки схем и печатные платы в существующий проект. Но вставить блок комплект схема/PCB не вижу. Интересно, щас посмотрю....

Вот что нашёл - https://rusefi.com/forum/viewtopic.php?t=433 Короче, теоретически возможно объединять мелкие проекты в один большой. Но нужно конечно проверять.

Редактировалось 2 раза, последний: 20:26
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3488
Репутация: 9
На сайте 4 года

Спасибо, попробую этот момент сразу проверить.

Просто в Diptrace уже до «аскомы» надоело по 10 раз трассировать один и тот же стаб в каждом новом проекте и т.п. Максимум чего добился, так это только перенос позиционирования элементов по образу, но трассировка вся слетает, так как номера сетей совпадают. 

Есть такое понятие как «иерархии», но тоже в этом случае не работает.  В итоге приходиться забивать на такой перенос и просто копировать в плату готовые куски, но при этом приходится отказываться от привязки к схеме, в итоге два проекта платы и схема живут своими жизнями (((. 

Редактировалось 1 раз, последний: 21:12
treyr
Сейчас на сайте
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 7
Репутация: 0
На сайте 4 года
Цитата: admin

Спасибо, попробую этот момент сразу проверить.

Просто в Diptrace уже до «аскомы» надоело по 10 раз трассировать один и тот же стаб в каждом новом проекте и т.п. Максимум чего добился, так это только перенос позиционирования элементов по образу, но трассировка вся слетает, так как номера сетей совпадают. 

Есть такое понятие как «иерархии», но тоже в этом случае не работает.  В итоге приходиться забивать на такой перенос и просто копировать в плату готовые куски, но при этом приходится отказываться от привязки к схеме, в итоге два проекта платы и схема живут своими жизнями (((. 

Тут наверное подойдет функционал алогичный Альтиумовским Snippets, как раз для повторного применения фрагментов топологии и схемы в проектах. Вроде в KiCAD что то подобное было, но не знаю на сколько оно хорошо и как работает.

eziitis
Был
Новички
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 1
Репутация: 0
На сайте 6 лет

попробовал KiCAD. из Diptrace схемы можно переносить через экспорт-импорт в формате Eagle, а потом привязывать фоотпринты. интерактивный трассировщик нечего, вот только при Drag компонентов дорожки отваливаются. как понял, пока это никак не прикрутить?

Автор: ppy
ppy
Был вчера
Модераторы
Знатоки
1 тема
11 сообщений
Рейтинг: 120
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: eziitis
как понял, пока это никак не прикрутить?

Половинчатое решение — перемещать выделенный блок а не компонент. Тогда вместе с дорожками переезжает.

Редактировалось 1 раз, последний: 10:21
eziitis
Был
Новички
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 1
Репутация: 0
На сайте 6 лет

спасибо! где то промелькнуло, что была такая фича в промежуточных билдах с Legacy Canvas. не встречалась?

bss9
Был
Пользователи
7 тем
24 сообщения
Рейтинг: 18
Репутация: 0
На сайте 4 года

Здравствуйте, может пригодится. https://docs.kicad-pcb.org/4.0.7/ru/eeschema/eesch...

Считаю, выписать «горячие клавиши» на 1 месте. Вопросы будут после. 

Поделитесь ссылкой на хорошую библиотеку, пжл.

Вот и первый вопрос, «протупил» больше часа в поиске. Как перевести принциальную в печатную плату?

не могу найти подстроечное в библиотеке, только альпс. Как хоть оно по ихнему пишется? :)

Редактировалось 6 раз, последний: 21:10
ricofenix
Был
Пользователи
Нет тем
5 сообщений
Рейтинг: 8
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: bss9

Здравствуйте, может пригодится. https://docs.kicad-pcb.org/4.0.7/ru/eeschema/eesch...

Считаю, выписать «горячие клавиши» на 1 месте. Вопросы будут после. 

Поделитесь ссылкой на хорошую библиотеку, пжл.

Вот и первый вопрос, «протупил» больше часа в поиске. Как перевести принциальную в печатную плату?

не могу найти подстроечное в библиотеке, только альпс. Как хоть оно по ихнему пишется? :)

нужно искать не по производителю а по типу корпуса, в вашем случае 3296

ricofenix
Был
Пользователи
Нет тем
5 сообщений
Рейтинг: 8
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: admin

Посмотрел урок, все понравилось, начинающим будет полезно. 

Как уже писал, стою перед выбором новой CAD. Немного опережая события, у меня возникли вопросы по KiCAD, которые для меня являются определяющими в выборе.

1) очень интересует вопрос, есть ли в KiCAD функционал обратного преобразования из платы в схему.

2) и есть ли хоть какой функционал позволяющей вести «блочную разработку» (скажем создаем кусок схемы с привязкой разводки платы под нее, а далее копируем и вставляем такие блоки как в схему, так и на плату в новые проекты)

насчет платы не знаю, а схему можно собирать из разных частей, просто подгружая другие схемы

сохраняется связь с посадочными местами и нумерация элементов, последнее нужно учитывать, так как получаются дубли элементов и это будет ошибкой

Редактировалось 2 раза, последний: 11:50
ricofenix
Был
Пользователи
Нет тем
5 сообщений
Рейтинг: 8
Репутация: 0
На сайте 5 лет

а для наведения, вот такой красоты, рекомендую установить два плагина «Teardrops» и «Rounder for Tracks»

https://github.com/easyw/RF-tools-KiCAD

https://github.com/NilujePerchut/kicad_scripts

плагинов с похожим функционалом много, но у меня, на маке, нормально запустились и работают только они

Редактировалось 1 раз, последний: 12:25
ricofenix
Был
Пользователи
Нет тем
5 сообщений
Рейтинг: 8
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Полезные советы

Что бы при обновлении платы из схемы не удалялись элементы установленные в ручную, например отверстия для крепления, в свойствах элемента выставите «Заблокировать посадочное место».

Если необходимо использовать посадочное место, например дополнительно к существующему, необходимо в свойствах контактных площадок, этого посадочного места, указать «Имя цепи» к которому нужно подключить эту площадку.

Любое посадочное место можно отредактировать прямо на плате, это будет применено только к этому посадочному месту, например можно поменять соответствие номеров площадок и выводов элемента в схеме, для того чтобы перевернуть посадочное место на плате не меняя схему.

Dm
Был сегодня
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 29
Репутация: 0
На сайте 4 месяца

Свой путь общения с программами трассировки начал с Altium Designer, потом перешел по работе на Mentor Expedition. Дома по возможности использую kiCAD. Проще, удобнее. Специально не написал про Sprint

Редактировалось 1 раз, последний: 22:45
Dm

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Модераторы: ppy Pushok62

Статистика форума
Форумов: 7. Категорий: 11. Тем: 64. Сегодня: 0. Сообщений: 892. Сегодня: 0