audiohobby.ru audiohobby.ru

ЦАПы

nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года

Привет всем! Нужна помощь в создании в СПб усилителя для дома, всем кто посоветует спасибо, готов также принять помощь за вознаграждение! Задача — 6 канальный усилитель, который в холостом ходу не слышно шипением из акустики. Из имеющегося барахла есть:

1. Китайский airplay источник с I2S выходом. Его можно выкинуть или использовать, не принципиально. Если он не подходит для хайфай системы.

2 Adau1701, подключенный с первому пункту по I2S, на котором будет производиться регулировка громкости и установлен кроссовер на 3 полосы со срезами 100 и 3500 гц. Встроенный в плату чиповскую цап 104 дб наверное не устраивает. Поэтому далее по I2S надо отправлять это дело в ЦАП

3. Цап, которого нет. Планирую собрать на основе AD1955 и ОУ AD797. Но схема сложновата, не уверен что осилю. Жду микруху скоро приедет. Коэффициенты усиления надо подобрать, чтобы можно было использовать следующие усилители из пункта 4.

4. На ВЧ есть IcePower 50 asx2 с небалансным входом, на СЧ 250asx2 с небалансным входом и на НЧ 2 усилителя 700 asc2 с балансными входами.

спасибо всем кто дочитал до конца список этого металлолома!!

VKhrychikov
Был вчера
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: nynasty
Планирую собрать на основе AD1955 и ОУ AD797

Вы планируете собрать три таких Цапа? Как мне кажется, лучше собрать один, например, на AK4458. А бескомпромиссный вариант — три AH-D6

Цитата: nynasty
будет производиться регулировка громкости

Хотите некачественного звука? Не нужно регулировать громкость в процессоре

admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: nynasty
Планирую собрать на основе AD1955 и ОУ AD797

Выбор ЦАП неудачный, есть много других приборов которые позволяют получить лучшие результаты. Мне даже старичок AD1853 заметно больше понравится, чем AD1955. Подача у последнего «пластиковая» и неестественная. Из того, что пробовал, из дельта-сигма преобразователей в порядке убывания ak4497 / ak4493 /ak4490, ak4495 / ak4399 / ak4390 / AD1853,  WM8741 / es9038, es9018  и лидеры анти-рейтинга AD1955 / PCM1794.

Если нужен многоканал, действительно,  лучше послушать совета и посмотреть в сторону  AK4458 / AK4468.

Автор: nynasty
nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: VKhrychikov
Цитата: nynasty
Планирую собрать на основе AD1955 и ОУ AD797

Вы планируете собрать три таких Цапа? Как мне кажется, лучше собрать один, например, на AK4458. А бескомпромиссный вариант — три AH-D6

Цитата: nynasty
будет производиться регулировка громкости

Хотите некачественного звука? Не нужно регулировать громкость в процессоре

Спасибо за ответ! Буду прислушиваться к каждому мнению, т.к. сам не понимаю ничего. 

Да, я планировал собрать 3 таких цапа и они весьма не дешевые! Мне понравилось у них соотношение сигнал — шум, 120 ДБ. У Цапа АК4458 — 115 Дб, его видимо поэтому не рассматривал, просто я понимаю что диапазон это явно не главный параметр по которому необходимо оценивать цапы, но ход моих мыслей был таков: у меня есть те платы Icepower, которые я явно буду задействовать. Я подключил их к акустике, замкнул вход на землю и слушал операционный шум усилителей 117 Дб в кромешной тишине. Вот такую тишину и хочется сохранять при подключении к усилителю следующих устройств — сначала ОУ (предварительное усиления с 1,5Vpp до 6-8 Vpp (именно столько хотят получать IcePower по небалансному входу)), а потом и ЦАП. Поэтому выбирал от 120Дб ЦАП, почему то такое для себя принял число — типа не меньше хотя бы. Возможно я неправ.

Насчет АК4458, не нашел где купить, кроме это ссылки https://www.elitan.ru/price/item11508492. А что, мой хай-энд будет стоить 300 руб? :)

Про AH-D6 не нашел ни цены, ни описания толкового… Если скинете ссылки = буду рад!

Про регулировку звука на процессоре = это была моя основная идея, можно спросить развернуто обьяснить что некачественного будет при этом конкретно и в чем причина, если не затруднит!


Автор: nynasty
nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: admin
Цитата: nynasty
Планирую собрать на основе AD1955 и ОУ AD797

Выбор ЦАП неудачный, есть много других приборов которые позволяют получить лучшие результаты. Мне даже старичок AD1853 заметно больше понравится, чем AD1955. Подача у последнего «пластиковая» и неестественная. Из того, что пробовал, из дельта-сигма преобразователей в порядке убывания ak4497 / ak4493 /ak4490, ak4495 / ak4399 / ak4390 / AD1853,  WM8741 / es9038, es9018  и лидеры анти-рейтинга AD1955 / PCM1794.

Если нужен многоканал, действительно,  лучше послушать совета и посмотреть в сторону  AK4458 / AK4468.

Спасибо за Ваш ответ, прислушаюсь и наверно не буду на него расчитывать, но микруха у меня — попробую ее спаять и послушаю в любом случае, не пропадать же ей! 

В любом случае, вы считаете что ак4497 — это лучший вариант?

Автор: nynasty
nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: VKhrychikov

Цитата: nynasty
будет производиться регулировка громкости

Хотите некачественного звука? Не нужно регулировать громкость в процессоре


Если не в процессоре то значит мне регулировать надо перед усилителями. У меня на высокие и средние частоты 2 усилителя двухканальные с небалансным входами а на нч 2 усилителя одноканальные с балансными входами. Как регулировать лучше в этом случае? Подозреваю что 6 ти каналтного потенциометра хватит только в том случае если после цапа делать небаланс для регулятора а потом снова в баланс для усилителей, либо оставлять небаланс но усиливать 2 раза сигнал, а значит и шумы а значит и фон

VKhrychikov
Был вчера
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: nynasty
Буду прислушиваться к каждому мнению, т.к. сам не понимаю ничего

Если так, то я предложил бы нарабатывать опыт по шагам — сначала сделайте что-нибудь дешевое, послушайте, потом это выбросите и замените на более дорогое, потом — еще более дорогое (и качественное). 

Если захотите пойти по этому пути, то 

Шаг1: (ADAU1701 с регулировкой громкости в процессоре)->(https://www.chipdip.ru/product/ad1938-codec)->(Ваши усилители)

Шаг2: (ADAU1701 с регулировкой громкости в процессоре) ->(ЦАП на AK4458/68) ->(Ваши усилители)

Шаг3: (ADAU1701) ->(ЦАП на AK4458/68) ->(Регулировка громкости на MDAC) -> (Ваши усилители)

Шаг4: (ADAU1701) ->(три ЦАПа AH-D6 или AH-D7) ->(Регулировка громкости на MDAC) -> (Ваши усилители)

Цитата: nynasty
Насчет АК4458

См. https://www.pcbway.com/project/shareproject/W25270ASE3_myDAC5_order1.html и другие проекты этого автора. Найдите его на diyaudio.com, спишитесь, обсудите (у него какое-то время назад были пустые платы)

Цитата: nynasty
А что, мой хай-энд будет стоить 300 руб?

Не, в 300 рублей не впишитесь ((

Цитата: nynasty
Про AH-D6 не нашел ни цены, ни описания толкового…

http://audiohobby.ru/articles/vysokokachestvennyi-cap-ah-d6-versija-2-h.html

AH-D7 (на AK4497) пока в закрытой ветке (и Вам туда, как мне кажется, рановато)

Цитата: nynasty
что некачественного будет при этом конкретно и в чем причина, если не затруднит

Регулировка громкости в процессоре, если «на пальцах», то это — «отрезать» младшие биты оцифрованного звука, и «сдвинуть» вниз старшие. Тем самым Вы теряете навсегда важную информацию, которую больше никак не восстановить (в т.ч. теми ЦАПами, что идут после процессора). Почти то же самое, что и регулировать звук микшером в ОС.

Считается, что самый цимес — это никитинский регулятор на реле, но для многоканального звука он мало подходит (очень будет прожорлив и сильно трещать), поэтому лучше его «твердотельный вариант». Не хотел бы давать здесь ссылки на сторонние ресурсы — поищите сами (при известном упорстве найдёте). 

VKhrychikov
Был вчера
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: nynasty
6 ти каналтного потенциометра

Забудьте про такие потенциометры. Разбаланс каналов, шуршание, неудобство балансировки и т.п. 

Автор: nynasty
nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: VKhrychikov
Цитата: nynasty
6 ти каналтного потенциометра

Забудьте про такие потенциометры. Разбаланс каналов, шуршание, неудобство балансировки и т.п. 

понял, забыл! а что это вообще? :))))

Автор: nynasty
nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: VKhrychikov
Шаг4: (ADAU1701) ->(три ЦАПа AH-D6 или AH-D7) ->(Регулировка громкости на MDAC) -> (Ваши усилители)

Я думаю сразу этот вариант стоит пробовать, жаль потраченного времени и денег заранее за всякие полумеры. Не бывает ничего дешевого простого и качественного)) 

Цитата: VKhrychikov
См. https://www.pcbway.com/project/shareproject/W25270... и другие проекты этого автора. Найдите его на diyaudio.com, спишитесь, обсудите (у него какое-то время назад были пустые платы)

Прошу прощения, попробовал пару вариантов, но не понял все таки как его там найти по какому параметру.

Имя автора на www.pcbway.com Bela?Szurma.  Кстати вообще не очень понял, есть там кнопка добавить в корзину а цены нет.....

Цитата: VKhrychikov
(Регулировка громкости на MDAC) -> (Ваши усилители)

В этом случае потерь не будет как бы? не понимаю пока как это, буду гуглить! Судя по всему если я правильно понял, то регулировка цифровая опять же, но на этот раз на процессоре ЦАПа?

А что насчет думаете AD5206? Вроде бы аналоговая регулировка.....

VKhrychikov
Был вчера
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: nynasty
жаль потраченного времени

Ну опыт-то тоже нужно приобрести как-то. Просто собрав одну простую конструкцию Вам будет гораздо проще (быстрее, дешевле и т.п.) собрать более сложную

Цитата: nynasty
но не понял все таки как его там найти

Вот он: https://www.diyaudio.com/forums/members/zarandok.html А найти можно по поиску по слову AK4458

Цитата: nynasty
есть там кнопка добавить в корзину а цены нет.....

Всё там есть — добавляете в корзину, выбираете количество, другие параметры, и увидите цену

Цитата: nynasty
регулировка цифровая опять же, но на этот раз на процессоре ЦАПа?

Нет. Ваш полезный уже готовый сигнал (после ЦАПа) подаётся как референсное напряжение на микросхему т.н. перемножающего ЦАПа (DAC8043, AD7112, DAC8812 и аналогичных), на цифровые входы ему подаёте код громкости. 

Цитата: nynasty
AD5206? Вроде бы аналоговая регулировка.....

Уже «тепло», но не «горячо» - те приборы, что я указал выше, будут лучше (а общий принцип похож).

Посмотрите ещё пару слов здесь: http://audiohobby.ru/forum/45-regulirovka-gromkosti-pcm1794.html

Автор: nynasty
nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: VKhrychikov
Ну опыт-то тоже нужно приобрести как-то. Просто собрав одну простую конструкцию Вам будет гораздо проще (быстрее, дешевле и т.п.) собрать более сложную

Я первый вариант пробовал уже исходя из имеющейся adau1701, у которой есть в чиповской варианте 4 аналоговых выхода. Очень непонравилось, шумов кучу выдает. Попробовал фильтр с нее делать как написано в даташите, 47 мкф контенсатором и так далее, стало лучше, но настолько далеко от идеала, что понял это не мой вариант. Наверное на выходе надо собирать нормальный фильтр имея электротехническое образование, но к сожалению я такого не имею… Поэтому и думаю, что лучше сразу на 4 вариант. Нацеливаться. А кстати может быть есть специалисты, которые соберут полностью эту плату? Я конечно же не осилю самостоятельную пайку и сборку данного устройства, даже имея все детали и плату.

Цитата: VKhrychikov
Нет. Ваш полезный уже готовый сигнал (после ЦАПа) подаётся как референсное напряжение на микросхему т.н. перемножающего ЦАПа (DAC8043, AD7112, DAC8812 и аналогичных), на цифровые входы ему подаёте код громкости.

Это вообще пока не понимаю как, но спасибо за наводку — буду изучать. Самое главное как я понял, это работа уже с аналоговым сигналом, но управление громкостью будет производиться цифровым способом, то есть как то через rotary encoder. И видимо какую то управляющую микросхему. Буду изучать и рыть в этом направлении.

VKhrychikov
Был вчера
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: nynasty
непонравилось, шумов кучу выдает

Именно. Я решал подобную задачу для цифрового кроссовера (плюс задержки и подобное) в автомобиле, и сама адау со встроенных ЦАПов никуда не годится. Поэтому я снял цифровой сигнал с неё, далее на простые Цапы на PCM5102, далее уже на РГ и на усилители. 

Автор: nynasty
nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: VKhrychikov
Цитата: nynasty
непонравилось, шумов кучу выдает

Именно. Я решал подобную задачу для цифрового кроссовера (плюс задержки и подобное) в автомобиле, и сама адау со встроенных ЦАПов никуда не годится. Поэтому я снял цифровой сигнал с неё, далее на простые Цапы на PCM5102, далее уже на РГ и на усилители. 

Уф) Значит я не криворукий. Действительно это не хайфай вариант, я бы сказал даже советский бобинник лучше звучит (был у меня комета вроде, надо вспомнить какой именно). Вот это весчь!

А по поводу покупки платы в сборе, как думаете кому такие задачи можно поставить, я с такой пока потребностью  не сталкивался, не хочется обращаться по авито к «руко*опам» коих там много, уже не раз обжигался... 

VKhrychikov
Был вчера
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: nynasty
А кстати может быть есть специалисты, которые соберут полностью эту плату?

Спросите в л.с. у автора (admin). Если у него есть в наличии платы и детали (вам ведь три нужно устройства), то, возможно, поможет (очевидно, некоторое вознаграждение понадобится — не забывайте, что он сейчас здесь бесплатно делится своим ноу-хау и замечательными конструкциями). 

Цитата: nynasty
Самое главное как я понял, это работа уже с аналоговым сигналом, но управление громкостью будет производиться цифровым способом, то есть как то через rotary encoder. И видимо какую то управляющую микросхему

Всё верно — энкодер, кнопки, ДУ, потом МК (хоть Ардуина, не к ночи будь помянута), потом — MDAC. Не так сложно (и многое давно известно), но, возможно, Вам стоит дождаться пока я наконец сделаю свой многоканальный РГ (у меня отлично работает парочка, но в стерео варианте, многоканальный и самому нужен, но всё руки не дойдут, и времени мало сейчас) 

Автор: nynasty
nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: VKhrychikov
Спросите в л.с. у автора (admin). Если у него есть в наличии платы и детали (вам ведь три нужно устройства), то, возможно, поможет (очевидно, некоторое вознаграждение понадобится — не забывайте, что он сейчас здесь бесплатно делится своим ноу-хау и замечательными конструкциями).

Понял, спасибо!

Цитата: VKhrychikov
Всё верно — энкодер, кнопки, ДУ, потом МК (хоть Ардуина, не к ночи будь помянута), потом — MDAC. Не так сложно (и многое давно известно), но, возможно, Вам стоит дождаться пока я наконец сделаю свой многоканальный РГ (у меня отлично работает парочка, но в стерео варианте, многоканальный и самому нужен, но всё руки не дойдут, и времени мало сейчас)

Наверное дождусь, потому что пока мне нечего регулировать, но потом обязательно к Вам обращусь! СПАСИБО!

Автор: nynasty
nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: VKhrychikov
Регулировка громкости в процессоре, если «на пальцах», то это — «отрезать» младшие биты оцифрованного звука, и «сдвинуть» вниз старшие. Тем самым Вы теряете навсегда важную информацию, которую больше никак не восстановить (в т.ч. теми ЦАПами, что идут после процессора). Почти то же самое, что и регулировать звук микшером в ОС.Считается, что самый цимес — это никитинский регулятор на реле, но для многоканального звука он мало подходит (очень будет прожорлив и сильно трещать), поэтому лучше его «твердотельный вариант». Не хотел бы давать здесь ссылки на сторонние ресурсы — поищите сами (при известном упорстве найдёте).

А можно уточнить, а если я в основном слушаю 16 бит музыку, а Adau1701- 24 битный, то 8 бит на снижение в 256 раз этого без ухудшения звука этот как бы нормально? Я могу неправильно понимать смысл, прошу заранее меня извинить!

caleb
Был вчера
Знатоки
Нет тем
52 сообщения
Рейтинг: 102
Репутация: 0
На сайте 5 лет

А зачем вам этот adau понадобился ?  Специально почитал, для качества оно вообще не подходит. Там внутри  ацп-dsp-цап 4 канальный.  То есть целую кучу преобразований внутри происходит. Причем все плюшки обсчитываются DSP, а какой цап на выходе большая загадка. Оно пригодно как нельзя к стати для ресиверов киношных на пример, двд, ну и тому подобное.

Редактировалось 1 раз, последний: 19:42
Автор: nynasty
nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: caleb

А зачем вам этот adau понадобился ?  Специально почитал, для качества оно вообще не подходит. Там внутри  ацп-dsp-цап 4 канальный.  То есть целую кучу преобразований внутри происходит. Причем все плюшки обсчитываются DSP, а какой цап на выходе большая загадка. Оно пригодно как нельзя к стати для ресиверов киношных на пример, двд, ну и тому подобное.

Вы видимо не очень внимательно прочитали первый пост, я там написал свой проект. Адау мне нужен только для цифровых преобразований — кроссовер, задержки, возможно создание инвертированного сигнала. Поэтому его АЦП и ЦАП я не использую. Также для меня удобны онлайн преобразования, при создании поканальной акустики — удобно вносить изменения и сразу слышать результат. 


caleb
Был вчера
Знатоки
Нет тем
52 сообщения
Рейтинг: 102
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Действительно не внимательно прочитал.

nabiullin
Был
Знатоки
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 58
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Собирали и тестировали этот ЦАП от Bela Szurma на AK4458 

Есть собранная плата 

 

Звучит мало отлично от 4490.

Изучаю цифрозвук и DSP
VavilenTatarskiy
Был
Новички
Нет тем
1 сообщение
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 2 года

Всем привет! 

Хочу себе ЦАП под малинку для Volumio.
Думаю купить плату и собрать AH-D6. Детали куплю на Mouser. На местом рынке (Нидерланды) не могу найти AK 449* чипы. В Китае не хочу покупать, тк боюсь нарваться на подделку. Что-нибудь придумаю. Может, есть место, где можно купить купить готовый AH-D6?

Подскажите, действительно ли будет ощутимой разница в качестве звука по сравнению с шляпами (даже не знаю, какая из них лучшая на данный момент)? Есть желание собрать самому, если разница прям будет вау.

Заранее благодарю за ответы-советы!

Pushok62
Сейчас на сайте
Модераторы
Нет тем
26 сообщений
Рейтинг: 1465
Репутация: 7
На сайте 5 лет

Здравствуйте! Малинка не имеет полноценной шины I2S, поэтому подключить к ней ЦАП в режиме Master не выйдет. Если же подключать к Малинке ЦАП через USB, то (IMHO) с плеером Volumio, MoOde или rAudio хороший звук не получится; для этого варианта годится только RuneAudio старой версии 0.4, но у неё не такой «богатый» функционал.

Редактировалось 1 раз, последний: 13:00
serglobo
Был
Новички
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: -1
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: admin
Цитата: nynasty
Планирую собрать на основе AD1955 и ОУ AD797

 Из того, что пробовал, из дельта-сигма преобразователей в порядке убывания ak4497 / ak4493 /ak4490, ak4495 / ak4399 / ak4390 / AD1853,  WM8741 / es9038, es9018  и лидеры анти-рейтинга AD1955 / PCM1794.

Если нужен многоканал, действительно,  лучше послушать совета и посмотреть в сторону  AK4458 / AK4468.

Вот это пример сугубо личного мнения не имеющего ни какого отношения к истинному «рейтингу». А ведь кто-то не сильно сведущий прочитает и возмьет за основу. Поверит, что es9038, es9018 хуже АК. Эти ЦАПы НЕЛЬЗЯ сравнивать в лоб. 

admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

ни какого отношения к истинному «рейтингу»

Вопрос чья истина и чей рейтинг. А так, действительно это мое субъективное мнение основанное на моем, в какой-то степени неудачном, опыте применения и прослушивания данных чипов, как в своей конструкции, так и в конструкциях других популярных авторов.  Большинство устройств, которые довелось послушать на чипах ESS мне вообще хотелось выключить через 10 мин прослушивания. Более того я пока не услышал на чипах es9018 и es9038 такого устройства, которое бы сподвигло меня вернуться к проекту D18. Если сможете порекомендоваться такие, то постараюсь достать на прослушивание, может со временем мое мнение изменится. 

Редактировалось 2 раза, последний: 19:18
serglobo
Был
Новички
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: -1
Репутация: 0
На сайте 6 лет

ES  и АК это как две религии и у тех и у тех есть свои «прихожане». Как правило, если понравился АК то не нравится 

ES и наоборот, но это ЦАПы довольно высокого уровня и их бесполезно сравнивать между собой(кто лучше?) . 

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Статистика форума
Форумов: 7. Категорий: 11. Тем: 64. Сегодня: 0. Сообщений: 892. Сегодня: 0