audiohobby.ru audiohobby.ru

Простой I2S ЦАП на ak4399

 

Хочу представить вашему вниманию простой цап на ak4399

Схема стабилизаторов питания ЦАП на AK4399

питание ЦАПа на AK4399

Блок питания ЦАП требует 4 гальванически не связанных источника переменного напряжения: 2х9Вх0,5А и 2х15Вх0,3А. (4 обмотки на трансформаторе.) В выпрямителе применён RC фильтр для уменьшения помех, проникающих из сети.

Цифровая часть AK4399 питается от стабилизатора на базе LM317.

Эксперименты показали очень сильную зависимость качества звучания от организации питания аналоговой части AK4399.

Питание аналоговой части AK4399 выполнено на классической схеме ИОН-ФШ-ОУ, что позволяет получить предсказуемо отличный результат без лишних затратах на дорогостоящие низко шумящие стабилизаторы. Причем в питании аналога ЦАП используются 3 отдельных стабилизатора для VDDL / VDDR и AVDD. Опорные напряжения VREFHL и VREFHR берутся с VDDL / VDDR  и фильтруются RC цепочкой (R ~ 1кОм и емкостями до 2200мКф).

Питание выхлопа также выполнено также по классической схеме ИОН-ФШ-ОУ. На выходе стабилизаторов применены шунтирующие конденсаторы большой емкости 1000-1500мкФ. Для обеспечения устойчивости их выходы отделены от этих конденсаторов защитными резисторами небольшого номинала в 0.68Ом.

Печатная плата ЦАП на AK4399

печатная плата цапа на ak4399 со стороны SMD элементов    печатная плата цапа на ak4399

Вид печатной платы со стороны SMD элементов.

Изготовление платы возможно с помощью ЛУТ. Так как плата выполнена со стороны SMD элементов не забываем отзеркалить ее. Изготовить плату можно как в двустороннем исполнении, так и в одностороннем варианте, сделав верхнюю сторону полностью земляной, а дорожки слоя выполнить перемычками. Во вложении к статье доступна для скачивания плата в Sprint-Layout 6.

Результаты изменерний ЦАП на ак4399 в связке с WaveIO

RMAA результаты измерений цап на ak4399

RMAA результаты измерений цап на ak4399 спекрты

 Спектр выходного сигнала 1кГц, -5Дб (24bit. 48кГц)  

Вложение:
dac-ad4399-v2.zip 62 Кбскачан 390 раз
+5
0
Storm Storm 8 лет назад #

Приступил к изучению данного дака. А где вы соединяете землю с корпусом? При двухстороннем изготовлении ПП земля присутствует с двух сторон? если так то правильно ли понимаю, что земля на  С20 и С14 соединена с двух сторон через метализацию, но тогда получается петля с входным разъемом питания или я чегото не понимаю.

Спасибо.

0
Alkatraz Alkatraz 8 лет назад #
Я криминального ничего не нахожу; земля с корпусом соединяется через крепежные винты, судя по разводке, но зачем в двух местах я не знаю. Но я бы добавил соединительных отверстий между слоями в местах вырезов синего слоя, если бы взялся повторять, но это моё скромное имхо ))
0
admin admin 8 лет назад #

Да земля с корпусом действительно соединяется через крепежные винты. Земля с двух сторон, с учетом того, что верхний слой полностью земляной, то петлей в нижнем можно пренебречь, хотя лай обновил, уже на изготовленой плате был добавлен разрез по линии транзисторов в нижнем слое, но это никакой роли не сыграло.

0
Storm Storm 8 лет назад #

Измерения уже проводили? Как с линейностью дела? Как звук? ДД ?

У самого щас играет PCM63 с выхлопом Гагарин, хочу повторить этот вариант.

Я слушал много дельтасигм, АК4399 давно охото послушать.

P.S. Нет ли желающих изготовить плату на заказ ?

З.Ы. SPI вход бы добавить, с мк менять режимы фильтра, в паралленом режиме вроде как недоступны.

0
admin admin 8 лет назад #

Измерения выложил, звуком очень доволен, АК4399 один из самых любимых ЦАП-ов.

Сейчас цель была сделать на ней как можно более простую плату, чтобы ее можно было повторить в домашних условиях (как альтернативу китайским конструкторам), да и в сравнении с D60 не спасовать. Результатом остался доволен — китайцы далеко позади, да и в сравнении с линксом — ЦАП в связке с WaveIO (переделан под slave режим, тактуется от ЦАП) весьма хорош, уступил лишь немного по детальности на ВЧ. С платы убрано все лишнее. Смысла делать софтовое управления для нее не вижу. Для этого будут интереснее АК4490/95, где есть нативная поддержка DSD, ради которой и стоит заморачиваться.  Пока целей делать на заказ данный ЦАП нет.

P.S. Занимаюсь следующим проектом — это дуал на AK4495SEQ. В ней как раз реализую софтовое управление. Сама микросхема очень понравилась по звуку. Ее реальные искажения еще меньше чем у АК4399 (в схожей схеме).  Сейчас потихоньку запаиваю макет с двумя чипами в  моно. Далее буду заниматься прошивкой и проектированием 4-слойных плат под 2 чипа в моно включении для заказа на производстве. После запуска проекта возможен вариант с коммерческим изготовлением на заказ и продажей самих плат. Но, к сожалению, проект движется очень медленно из-за загрузки на работе. Вероятнее всего, конечный продукт будет сразу на АК4497.

0
bgv731 bgv731 3 года назад #

Здравствуйте! А есть ли схемы к этому ЦАПу (Простой I2S ЦАП на ak4399) с большим разрешением? Схемы, что опубликованы — плохо читаются к сожалению...

0
admin admin 8 лет назад #
Что касается сравнения самой AK4399 с другими дельтасигмами, то по мне — эта одна из самых лучших. Выше я бы поставил только АК4495/АК4490. Из параллельников слушал AD1865 с гагаринским выхлопом, но к сожалению в другом сетапе. Ее оценил высоко и считаю AK-ки (из стана дельтасигм) самыми достойными конкурентами паралльникам. Самому сейчас было бы интересно сравнить АК4399/4495 с хорошим параллельником.
0
Storm Storm 8 лет назад #

Lynx писал, что не имеет смысла для этих МС моновключения, выйгрыша нет. 

Этот я пожалуй повторю, начал список деталей оформлять.

0
Fusion Fusion 7 лет назад #

Добрый день,

А можно у Вас попросить фотку готовой платы.

0
Tor Tor 7 лет назад #

Приветствую!

Есть  MINI  на АК44956VF, доработал питание и ОУ на выходе!

Вопрос, наверно не в тему) но не могу понять как включить поддержку DSD?  Даташит, весь изучил, там не понятно, даны 2-решения для DSD и PCM-но они разные, у меня DSD не понимает, как можно сделать, если можно) чтобы понимал и DSD, Автоматически!

Спасибо))

0
admin admin 7 лет назад #
Добрый день, включить поддержку DSD задача не простая, для этого надо, чтобы сам источник мог выдать поток в DSD и кроме этого требуется еще сконфигурировать сам ЦАП для того чтобы он мог принимать этот самый поток в нужном формате. К сожалению для AKM требуется софтовое управления для выбора DSD, а это требует модификации самой прошивки для микроконтроллера, что уже задача мало выполнимая без самиих исходников.
0
admin admin 7 лет назад #
Думаю, стоит обратиться на прямую к изготовителю, возможно поддержка dsd значится в его планах.
0
2122 2122 7 лет назад #

@чтобы сам источник мог выдать поток в DSD@

Да источник SPDI\F-pзвуковой карты(PCM)-  но по аналогу играет DSD на ура,

@К сожалению для AKM требуется софтовое управления для выбора DSD, а это требует модификации самой прошивки для микроконтроллера@

НЕ понял про контроллер? и софт, там этого нет, есть два решения(-дя DSD и PCM) по даташиту), но разные номиналы/ Тоесть переключать в ручную? Но Она умеет работать с DSD? как сказано автоматом,

Или я не догоняю, может она и работает с DSD автоматом, просто мой «источник „не может передать DSD&

0
admin admin 7 лет назад #
АК4495 или АК4456 не могут автоматом определять и принимать DSD поток, им так сказать, нужна подсказка, в нужный регистр записывается нужное значение, делается это микроконтроллером, в параллельном режиме (управление с помощью pin) dsd не поддерживается (((
0
admin admin 7 лет назад #
Да и передача dsd через SPDIF это еще отдельная песня, даже если ваша звуковая карта и поддерживает DSD сильно сомневаюсь что она спсобна отдавать DoP (DSD Audio over PCM Frames) по SPDIF, а сам цап принять.
0
2122 2122 7 лет назад #

У меня звуковая Хонар D1(через ASIO), играет DSD64, плеер JRiver,AIMP, звуковая переключается на выод потока на SPDI\F(PCM)/

0
Romires Romires 7 лет назад #

Симпотичный у Вас ЦАП получился. Однако решение по питанию аналоговой части несколько странное. Компенсационный регулятор за счет большого петелевого усиления ОУ обеспечивает достаточно низкий импеданс на выходе, особенно на НЧ. В этом случае использование «конских» номиналов емкостей после регулятора не имеет никакого смысла. С такими номиналами Вы получаете проблемы с устойчивостью регулятора которые потом «героически» преодолеваете резистором номиналом менее 1 Ом на выходе регулятора. При этом все преимущества использованного регулятора нивелируются, за исключением вероятно шума, который на самом деле не столь критичен. С таким же успехом можно было бы просто ограничить напряжение да хоть стабилитроном, зашунтировать конской емкостью и запитать этим МС ЦАП :)

На выходе регулятора более чем достаточно порядка 10-20 мкФ без всяких резисторов для обеспечения устойчивости регулятора на ВЧ. У меня в реальных тестах с AK4399 и ES9018 увеличение блокировочных емкостей более 33 мкФ приводило к заметному ухудшению качества звучания баса и локализациии КИЗ.

0
denver85 denver85 7 лет назад #
Какие транзисторы используются в выхлопе и в БП? На схемах нет их маркировки.
0
Ivan Ivan 7 лет назад #
В выхлопе ЦАПа и блоке питания использованы транзисторы BD140 (pnp) и BD139 (npn).
0
denver85 denver85 7 лет назад #
А Q3 и Q4 в корпусе sot-23 какие?  Индуктивность какая L1 ... L4 ?
0
admin admin 7 лет назад #

 Q3 —  bc850, Q4 — bc860,

L1 L4 - 20мГн http://www.chipdip.ru/product/blm21pg331sn1d/

можно ставить любые по порядку номинала

Rea_ Rea_ 7 лет назад #
Комментарий удален
0
makzim4ik makzim4ik 6 лет назад #

скажите, данную схему дальше к усилителю для наушников JLH можно подключить? или что-то нужно переделывать в выхоной части? — спасибо.

0
Ivan Ivan 6 лет назад #

Да, можно.

0
elfnt elfnt 6 лет назад #
Подскажите, на какую частотку были использованы генераторы Y1 и Y2?
0
admin admin 6 лет назад #
24.576 и 22.5792 МГц
0
elfnt elfnt 6 лет назад #
Скажите пожалуйста, в каком режиме работает ЦАП, (вывод PSN на схеме не подключён) Parallel или Serial mode, на печатке через резик на земле — значит Serial?
0
admin admin 6 лет назад #

По умолчанию в Parallel , т.е. резистр не запаивается (согласно даташиту Internal pull-up pin)

Хотя резистор для перевода в Serial на плате предусмотрен.Так вместо дип-переключателя запаивается разьем и можно экспериментировать с софтовым управлением.

0
Tor Tor 5 лет назад #

ваша звуковая карта и поддерживает DSD сильно сомневаюсь что она спсобна отдавать DoP (DSD Audio over PCM Frames) по SPDIF

Jriver(плеер) воспроизводит(понимает) DSD, и выводит звук на колонки.

Звуковуха Хонар D1

ПО Оптике или через SPDI\F-pзвуковой карты(PCM)-отправить на AK АК4496- ,будет «понимать» автоматом???

0
applepart applepart 5 лет назад #
Подскажите проект на 4495 так и не доехал до релиза?
0
admin admin 5 лет назад #

Да как-то лень стало публиковать, изделие получилось не очень удобным для повторения. Цап вышел громоздкий и сделан был на двух платах: на одной сам ЦАП (работа возможна только в софтовом режиме), а на второй отдельно микроконтроллер. Делал интерфейсно для работы с WaveIO (который для dsd оказался крайне неудобен. Через одно место из транспорта можно вытащить флаг dsd (((. Вобщем ему на смену пришел AH-D5 на ak4490, который получился более удачный. 

А так много разных цаповы было сделано, которые не дошли до публикации по разным причинам.

0
bgv731 bgv731 3 года назад #

Здравствуйте! А есть ли схемы к этому ЦАПу (AK4399) с большим разрешением? Схемы, что опубликованы — плохо читаются к сожалению...

0
admin admin 3 года назад #

Попробуйте просто открыть схему с увеличением, а далее снизу нажать Открыть оригинальное изображение в новой вкладке должно быть вполне читаемо, лучше все равно изображений не осталось, проект затерялся.

0
bgv731 bgv731 3 года назад #

Спасибо!

0
elfnt elfnt 3 года назад #

Подскажите, какой цвет светодиодов в источнике питания?

0
caleb caleb 3 года назад #

Что мешает припаять какие есть, измерить выход и поставить другие если не устраивает!? 

0
admin admin 3 года назад #

У меня использовались красные, они обычно меньше шумят. Но не суть важно, от этого зависит ток покоя ЭП, (если высокоомная нагрузка, то оптимально 12-20ма),  можете применить другие, а желаемый ток подобрать корректировкой номинала R16 / R7