audiohobby.ru audiohobby.ru

Прослушивание конструкции ЦАП AH-D9 Pro на BD34352EKV-E2

Всем добра!

Недавно получил для прослушивания любезно присланную ув. admin сборку платы ЦАП AH-D9 Pro на BD34352EKV-E2 с установленными дискретными модулями аналогового фильтра AH-F3 v2.0 и интерфейсной платы на базе XMOS 

Так как не люблю тестировать «на фанерке», а текущие конструкции разбирать не хотелось, быстро съездил на митинский радиорынок, купил недостающие комплектующие (в основном, конденсаторы, корпус и трансформаторы), собрал очередной экземпляр модуля источника питания AH-PW5 и разместил всё требуемое в корпус (как получилось внутри — видно на фото), после чего провёл небольшое прослушивание. 

Прослушивал и сравнивал, как обычно, с моментальным переключением с доработанным китайским ЦАПом на AK4497 с выхлопом AH-P5 PRO v2.0 в топовой комплектации (в конфигурации фильтра), перед ним -  ресемплер на AK4137 (иногда этот ресемплер включался на DSD128), затем — AH-P4 тоже с максимально хорошо подобранными комплектующими с использованием разных наушников (сильно доработанные Fostex RP50, стоковые и давно прогретые MB Quart QP400, стоковые и давно прогретые Sennheiser HP650, основное тестирование было на HP650). В основном слушались разные акустические записи PCM 16/44, большинство — bit-perfect рипы с тестовых/демо дисков таких фирм, как Naim, Focal, Dynaudio. Для ориентировки по уровню устройств — указанный китаецап звучит лучше, чем AH-D6 на AK4493 и немного хуже AH-D16 pro, — его сильно вытягивает горячий дискретный фильтр и ресемплер. 

Итог следующий: 

AH-D9 Pro звучит для меня очень необычно, окрас нравится. Слышу (и можно сказать, что вижу) отличное разделение инструментов и сцену. 

По сравнению с ЦАПом на AK4497 у AH-D9 Pro богаче обертона в СЧ (голос, виолончель), точный, глубокий и панчовый бас, сильно лучше разделение инструментов и сцена. У ЦАПа на AK4497 немного лучше и воздушнее ВЧ. Почему именно так получилось — возможно, прокомментирует автор. По итогу — получилась очередная очень удачная конструкция. 

Так как корпус и устройство в целом оказалось более-менее законченным, автор после моего предложения решил предоставить возможность прослушивания всем желающим в Москве и ближнем Подмосковье. Могу рекомендовать, если будет складываться, воспользоваться ею. 

 

+30
0
admin admin 1 год назад #

Спасибо большое!

0
caleb caleb 1 год назад #

А ведь есть еще BD34301! Но вот цена совсем не радует .....

0
UrgentPointer UrgentPointer 1 год назад #

Смотря каким образом покупать в текущих реалиях. 

8450 Йен по даже по курсу 51.11  за 100 Йен это вполне нормально. 

0
caleb caleb 1 год назад #

это все хорошо если есть возможность так купить

0
Green Green 1 год назад #

Читал забугорный форум, там очень хвалят новые чипы ROHM.
Кто-то говорит, что даже покруче AK4499, но это еще предстоит выяснить путем сравнения разных реализаций.