Прослушивание конструкции ЦАП AH-D9 Pro на BD34352EKV-E2
Всем добра!
Недавно получил для прослушивания любезно присланную ув. admin сборку платы ЦАП AH-D9 Pro на BD34352EKV-E2 с установленными дискретными модулями аналогового фильтра AH-F3 v2.0 и интерфейсной платы на базе XMOS
Так как не люблю тестировать «на фанерке», а текущие конструкции разбирать не хотелось, быстро съездил на митинский радиорынок, купил недостающие комплектующие (в основном, конденсаторы, корпус и трансформаторы), собрал очередной экземпляр модуля источника питания AH-PW5 и разместил всё требуемое в корпус (как получилось внутри — видно на фото), после чего провёл небольшое прослушивание.
Прослушивал и сравнивал, как обычно, с моментальным переключением с доработанным китайским ЦАПом на AK4497 с выхлопом AH-P5 PRO v2.0 в топовой комплектации (в конфигурации фильтра), перед ним - ресемплер на AK4137 (иногда этот ресемплер включался на DSD128), затем — AH-P4 тоже с максимально хорошо подобранными комплектующими с использованием разных наушников (сильно доработанные Fostex RP50, стоковые и давно прогретые MB Quart QP400, стоковые и давно прогретые Sennheiser HP650, основное тестирование было на HP650). В основном слушались разные акустические записи PCM 16/44, большинство — bit-perfect рипы с тестовых/демо дисков таких фирм, как Naim, Focal, Dynaudio. Для ориентировки по уровню устройств — указанный китаецап звучит лучше, чем AH-D6 на AK4493 и немного хуже AH-D16 pro, — его сильно вытягивает горячий дискретный фильтр и ресемплер.
Итог следующий:
AH-D9 Pro звучит для меня очень необычно, окрас нравится. Слышу (и можно сказать, что вижу) отличное разделение инструментов и сцену.
По сравнению с ЦАПом на AK4497 у AH-D9 Pro богаче обертона в СЧ (голос, виолончель), точный, глубокий и панчовый бас, сильно лучше разделение инструментов и сцена. У ЦАПа на AK4497 немного лучше и воздушнее ВЧ. Почему именно так получилось — возможно, прокомментирует автор. По итогу — получилась очередная очень удачная конструкция.
Так как корпус и устройство в целом оказалось более-менее законченным, автор после моего предложения решил предоставить возможность прослушивания всем желающим в Москве и ближнем Подмосковье. Могу рекомендовать, если будет складываться, воспользоваться ею.
Спасибо большое!
А ведь есть еще BD34301! Но вот цена совсем не радует .....
Смотря каким образом покупать в текущих реалиях.
8450 Йен по даже по курсу 51.11 за 100 Йен это вполне нормально.
это все хорошо если есть возможность так купить
Читал забугорный форум, там очень хвалят новые чипы ROHM.
Кто-то говорит, что даже покруче AK4499, но это еще предстоит выяснить путем сравнения разных реализаций.