audiohobby.ru audiohobby.ru

Даташит AK5572EN ADC

Вложение:
ak5572en-en-datasheet.pdf 2 Мбскачан 39 раз
+10
0
caleb caleb 1 год назад #

Микрушка хорошая, придумать бы чем это все завести в компьютер. особенно DSD .

0
rucrim rucrim 1 год назад #

Транспорт для измерений - этот подходит.

0
VavilenTatarskiy VavilenTatarskiy 1 год назад #

Подскажите, плиз, а какое практическое применение у данного чипа у пользователей портала?
Оцифровка аналоговых записей? Room correction? 

0
rucrim rucrim 1 год назад #

Пока только как Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) для измерений спектров.

0
zeus zeus 1 год назад #

Возможно для оцифровки винила, как вариант. В проф. устройствах для оцифровки звука, как KORG MR-2000 и TASCAM DA-3000 применён чип PCM4202 с худшими параметрами.  АК5572 по параметрам поинтереснее будет. К тому же, как я понимаю, есть уже готовая разработанная плата. Есть куда двигаться в этом направлении. Тем более, что ценник у проф. устройств довольно «кусачий», а разработки такого рода для радиолюбителей на отечественных площадках практически отсутствуют..

0
rucrim rucrim 1 год назад #

Студийные записи магнитоальбом оцифровать еще можно как-то по моему относительное качество слушать, а на винил  PCM4202 будет достаточно.)

+1
zeus zeus 1 год назад #

Всегда хочется чтобы «запас» был. :) Конечно же с аналогом цифра по звуку не сравнЯется, но с практической точки зрения винил имеет износ, а когда он оцифрован через «правильный»тракт, то и будет почти «счастье». Винил будет просто стоять на полочках и греть душу своим видом. 

Извините за лёгкий холивар.

0
rucrim rucrim 1 год назад #

Рациональность коллекционера в ваших словах имеется!

Слышал еще от пользователей что слабенькие качеством треки лучше слушать не на самых топовых сборках ЦАП. 

0
zeus zeus 1 год назад #

Осторожно! Вы затрагиваете ОБШИРНЕЙШУЮ тему! :)

Если говорить применительно к сравнению аналога и цифры в звуке, то слушал виниловый тракт с тщательно настроенной иглой с заточкой «шибата»… ого-го, цифра «курит ващьще». Очень потрясающая микродинамика, настолько всё «достаётся» из винила, в том числе, из слабых трактов. В цифре такого не услыхать. 

Конечно же, если слушать на обычных иглах — тут цифра может поспорить с винилом однако. Несмотря на узкий динамический диапазон винила, микродинамика, нюансы музыки на нём как раз таки слышны достаточно отчётливо, за счёт этого появляется ощущение, что винил играет лучше цифры. Как говорится — диавол кроется в деталях. Да и к тому же, динамический диапазон в основном мы слышим как пространство, глубина сцены. Разницу отчётливо услышал после того, как собрал AH-D6. Услышал всю «убогость» формата РСМ44.1. Извиняюсь, опять много букоФФ!

По поводу слабеньких качеством треков, так это вообще тема отдельная, тут вообще всё сложно и неоднозначно..

0
Rasmus Rasmus 1 год назад #

Что такое «микродинамика»? 

+1
Pushok62 Pushok62 1 год назад #

Да, тема, конечно, обширная, но так однозначно в пользу винила относительно цифрового звука я бы не стал утверждать. Слишком много разных факторов может быть. У меня тоже имеется картридж в корпусе из палисандра, с заточкой иглы Шибата, с деревянным шеллом. Звучит, конечно, просто потрясающе! Лучше AH-D6. Но, всё-таки, похуже, чем AH- D16 Pro (да ещё если «вкусные» платки аналоговых фильтров подобрать) и AH-D7T. А может быть, найдётся виниловый картридж, который и эти ЦАПы переиграет… Тут дело такое. И соревновательный процесс улучшения этот бесконечен, а потому и споры такие могут вестись бесконечно...

0
zeus zeus 1 год назад #

«И соревновательный процесс улучшения этот бесконечен»...

Абсолютно с Вами согласен. Более того, после определённого уровня улучшения, этот процесс переходит в процесс «ловли блох».

Против «цифры» ничего не имею против, в идеале иметь в своём сетапе и цифру и аналог, хотя бы даже для того, чтобы сравнить. Тем более, что современный винил, в большинстве своём изготавливается из цифровых записей.