audiohobby.ru audiohobby.ru

Обзор паяльной станции BaKon 950D

Сборка первого моего ЦАП для меня стала настоящим вызовом. Когда я получил от Андрея платы AH-D6 я сначала упал духом. Только держа в руках плату я понял на сколько мне предстоит кропотливая работа по его сборке, так как smd компоненты в таком количестве да еще такие мелкие я раньше никогда не паял. Лезть в плату 40-ватным советским паяльником было бы просто кощунство, поэтому параллельно с закупкой всех необходимых комплектующих я занялся поиском хорошего паяльника. После недолгого поиска различных вариантов в интернете и чтения отзывов я остановился на паяльной станции Bakon 950D.  

 Обзор паяльной станции BaKon 950D

Сначала я даже не думал писать об этой паяльной станции, но в процессе пайки она мне понравилась, поэтому и решил сделать обзор. Пришла станция в  картонной коробке в которой я обнаружил следующую комплектацию:

  • Паяльная станция Bakon 950D;
  • Ручка под жало Т12;
  • Само жало Т12;
  • Инструкция по использованию;
  • Простенькая подставка под паяльник;
  • Гарантийка

Внешне станция сделана аккуратно, первое включение и проверку прошла успешно. Далее любопытство взяло верх. Разбирается станция просто, для этого нам потребуется выкрутить 4 самореза под ножками. Как можно видеть к нижней части прикручена плата блока питания, а плата управления и термоконтроля располагается на крышке.

 

Дисплей станции светится достаточно ярко, даже слишком.

 

Вспомнив, что на одном из форумов была жалоба на его выгорание со временем, я решил немного доработать свою паяльную станцию. Ячейки дисплея запитаны от 5В через токоограничивающие резисторы R27 / R26 / R35 номиналом 100Ом (в  моем экземпляре), что дает ток ~ 40мА через диоды дисплея. Думаю, это перебор, неудивительно что ячейки выгорают со временем. Поэтому штатные резисторы R27 / R26 / R35 номиналом 100 Ом,  я заменил номиналом 1кОм. Яркость экрана после модификации осталась вполне достаточной, при этом заметно снизился нагрев 5В стабилизатора  (см. изображение ниже) на основной плате блока питания.

Также дополнительно я заменил китайские электролитические конденсаторы, на выходе платы блока питания на более качественные.

Итого

Плюсы: 

  1. очень компактная станция,
  2. быстро разогревается,
  3. удобная ручка с малым выносом жала,
  4. мягкий и гибкий провод к ручке
  5. станция хорошо держит температуру жала,
  6. наличие 5 температурных пресетов,
  7. можно также выставить температуру вручную.

Минусы:

  1. Отсутствие возможности предустановок температуры под каждое отдельное жало.
  2. Калибровать станцию приходится после установки каждого жала, так как разброс параметров у них очень большой.
  3. Калибровка температуры не учитывает нелинейность датчика. Так при одной температуре делаем точную подстройку, но уже при другой температуре на дисплее имеем значительное отклонение температуры жала в реальности.
  4. Отсутствие оригинальных жал на Ali и их цена.
  5. Отсутствующий режим «сна», когда при временном бездействии паяльник отключается.

В целом я доволен своей покупкой. Кроме этого на одном из форумов я нашел прошивку, которая устраняет часть указанных недостатков. Пока ее не проверял, программатор еще только в пути.

+2
0
bss9 bss9 4 года назад #
и я присматриваюсь к этой станции, только думаю купить только паяльник и питать от трансформатора с шагом 2- ки 5В (диодный мост (?) и тумблер на 8 позиций), для контроля температуры можно добавить датчик с али (не более 250р в стоимости), для плавного контроля — проволочное сопротивление.
0
bss9 bss9 4 года назад #
США на ручку потратили $1млн. (умножим на 10 сейчас), а наши просто взяли на орбиту карандаш.