audiohobby.ru audiohobby.ru

Качественный усилитель с токовой ООС

   

   

   Как я уже писал ранее, находясь под впечатлением от прослушивания ЦАП Lynx D60 и усилителей Lynx17 и усилителя Василича я пришел к мысли обновить свой усилитель. До этого в моей системе верой и правдой трудился усилитель Лайкова 6й версии. Но после качественного улучшения источников звука в домашней аудио системе его качества оказалось явно недостаточно, чтобы раскрыть их потенциал. Сначала была предпринята попытка улучшения звука усилителя, было замечено, значительное ухудшение параметров усилителя с уменьшением сопротивления нагрузки. Была предпринята попытка разгрузить драйверный каскад усилителя установив на выход полевые транзисторы. Удачно были закуплены литеральные полевые транзисторы ALF16n16w/ALF16p16w.

    Но пока они ехали после некоторых экспериментов с усилителем Лайкова решил его переквалифицировать в усилитель для наушников, с соответствующим пересчетом схемы и заменой транзисторов (к слову отличнейший усилитель для наушников получился, но об этом в другой статье).

   В качестве усилителя мощности, решил собрать сразу два усилителя: усилок Василича с некоторыми модификациями и нечто подобное Lynx 17 (но с полевыми транзисторами на выходе). Схема усилителя, получившегося по мотивам Lynx 17, представлена на рисунке ниже.

Схема усилителья с токовой ООС

Ток покоя усилителя задается резистором R11.

Для питания усилителя напряжения рекомендуется использовать отдельный стабилизированный источник питания. Для полной раскачки выходного каскада напряжение питания каскада УН должно превышать напряжения питания выходного каскада на 10в.

Для дешевого варианта можно запитать усилитель напряжения и оконечный каскад от одного источника питания ± 35В. Для этого запаиваем резисторы R19 и R20, а номиналы резисторов R16 и R17 следует уменьшить до 1.8кОм.

В качестве выходных транизсторов кроме ALF16n16w / ALF16p16w можно применить более распростаненные пары BUZ900D / BUZ905D или с ухудшением параметров более дешевые 2sk1058 / 2sj162.

Устанавливать интегратор я не стал, так как постоянное напряжение на выходе плавает в пределах до 60мВ.

0
0
2122 2122 8 лет назад #

Приветствую Илья!

У меня как раз 4-ре пары этих полевиков, не расскажете поподробней, как звук, и остальное.

А то ищу хорошую схему на них))

С Уважением Олег.

0
admin admin 8 лет назад #

Доброго времени суток, ALF16n16w/ALF16p16w мне очень понравились, звучат заметно лучше 2sk1058 / 2sj162, осбоенно заметна разница в низкочастотном диапазоне, басс шикарный да и ВЧ с ними прозрачнее. Еще как пример отличной конструкции под них - Lynx PA72

Сам в итоге немного упростил свой усилитель, перейдя к использованию на входе jfet 2sk170/2sj74, хотя последние не поддельные очень тяжело доставть, на ebay сплошные подделки (((
0
2122 2122 8 лет назад #

Спасибо за ответ!

Хотел узнать как в плане «музыкальности», величина искажений и прочая)))

И Может чтото осталось от материалов по нему, параметры, настройки, схема!?

С Уважением Олег