audiohobby.ru audiohobby.ru

Блок питания УМЗЧ

     Изготовление источника питания для качественного усилителя мощности (УМЗЧ класса Hi-End) очень ответственная задача. От него зависит качество и стабильность работы всего устройства.
     При духполупериодной схеме выпрямления со средней точкой при наличии в потребляемом токе составляющих с частотой, кратной Fсети/2 (25 Гц) в обмотке трансформатора появляется постоянная составляющая. Подмагничивание сердечника наиболее неприятно для тороидального трансформатора. Разумный выход — применять отдельные мосты для положительного и отрицательного плеча. С учетом этого, для высококачественного усилителя мощности был разработан следующий блок питания:
      Особенностью данного блока питания УМЗЧ является использование отдельных трансформаторов для питания каждого из каналов стереофонического усилителя мощности звуковой частоты. Возможно использование одного более мощного трансформатора с 4-мя отдельными вторичными обмотками.
Керамические резисторы R3 и R4, мощностью 5 W, необходимы для гашения импульса тока, часто выводящего из строя сетевые предохранители, при включении усилителя мощности. 
     В качестве выпрямительных диодов могут использоваться диоды Шотки с предельным напряжением от 100 В и током более 10 А. Это значительно снизит нагрев диодов при работе усилителя на максимальной мощности. Неполярные конденсаторы С7, С8, а также С7b и С8b (во втором канале), стоящие сразу после диодного моста, гасят высокочастотные помехи. Сглаживающие конденсаторы С5, С6 (С5b и С6b) могут быть недорогие, типа CapXon/Jamicon, рассчитанные на напряжение, превышающее +V. За ними установлены RC-цепочки (R1 и C3,  R2 и C4, а также аналогичные во втором канале), значительно гасящие переменную составляющую питающего напряжения в плечах. Во многом качество блока питания зависит от конденсаторов С3 и С4. Поэтому в качестве этих конденсаторов целесообразно использовать высококачественные аудио конденсаторы. Конденсаторы С3 и С4 рекомендуется шунтировать пленочными (С1 и С2), что положительно сказывается на воспроизведении частот верхнего звукового диапазона.

 

 
Вложение:
power-virtual-0-v1.zip 4 Кбскачан 517 раз
+6
0
Botyan Botyan 7 лет назад #
Здравствуйте! а не могли бы выложить печатку блока питания? Заранее благодарен!
0
admin admin 7 лет назад #

Прикрепил к статье свою версию платы, у меня 3 ряда банок на 30тыс. мкф установлено)).

Шунты из пленки напаял с обратной стороны платы. R1/R2 0.22Ома керамические, их тоже с обратной стороны платы расположил.

0
Botyan Botyan 7 лет назад #
Подскажите Иван, вы пишите что конденсаторы С3 и С4 нужно использовать аудиофильские. В чём существенная разница между аудио конденсаторами и обычными (например epcos)? Не лучше было  бы использовать стабилизатор питания (например lt1083) ? И почему?
0
LITII_IONOVYCH LITII_IONOVYCH 4 года назад #
Есть разница как подключить обмотки вторички? Где начало обмотки не играет роли?
0
LITII_IONOVYCH LITII_IONOVYCH 4 года назад #
0
nnnfnn nnnfnn 4 года назад #
в этом варианте,когда свой мост на каждую обмотку, роли не играет
+1
admin admin 4 года назад #

Я синфазное включение делал. Так меньше наводок получается от транса.

Через лампочки усь первый раз включайте, часто помогает сберечь нервы и деньги))

0
LITII_IONOVYCH LITII_IONOVYCH 4 года назад #

Большое спасибо.

0
LITII_IONOVYCH LITII_IONOVYCH 4 года назад #

Спасибо за совет.

0
Dimitry Dimitry 4 года назад #
По идее вместо R3, R4 последовательно с первичной обмоткой трансформатора можно подключить термистор NTC Ом этак на 10, 5-8 А. «Софтстарт» своего рода.
0
bss9 bss9 2 года назад #

Здравствуйте, чтоб не создавать новую тему, с Вашего разрешения:

ТЗ: питание оконечного каскада, проект «псевдооднотакт» Ув. Андрея.

Имеем, вторичной цепи трансформатора: 0.4Ом, 0.08 мкгн, 21В

и ПП (25х50мм), частично выполнена, в макете 3 Rubycon YXF 35вх2200мкФ уместилось.

Вопрос, может Panasonic FC (3х35вх1800мкФ)? Нумерацию элементов, извините, забыл поставить.

0
admin admin 2 года назад #

Меньшая емкость потребует большего падения на стабилизаторе, это лишний нагрев.

0
bss9 bss9 2 года назад #

В динаике не более 2А, рубиконы (платан на распродаже) попробую. 

Вчера с ЧиД посылку получил (Связной), вместо 28шт одну катушку (1мм, 200гр, «бублик» домотать для 4х УМ) положили… Что то постоянно тормозит с реализацией... 

Письмо написал, телефоны и менеджер не берет, по ходу, кинули (в товарной накладной 28шт, наглый такой «кидок»)

+1
admin admin 2 года назад #

На редкость пакостный магазин, особенно когда в количестве берешь, так и жди подставы. Последнее время, если что-то у них покупаю, то забираю только самовывозом и проверяю комплектацию и оригинальность прямо при получении, последний раз закупался у них больше года назад. Но даже сейчас когда что-то из старых закупок достаю, вечно их вспоминаю нехорошим словом. Ну вот как можно разрезать ленту по ногам чипа! 

0
caleb caleb 2 года назад #

самое обидное что как на том же ебае хрен деньги вернешь просто открыв диспут

0
bss9 bss9 2 года назад #

Вопрос:

Применяя MBRF20H150CT имеет смысл (нагрев, меньшее сопротивление)  две пары из 4х параллелить?

Дополню,

ПодСмотрел из реализации Вами, Ув. Андрей, шунт в первичной цепи «зарядка элекролита при ВКЛ.», 

Т.З.: для расчетных 200Вт (трансформатор 220в) и 60- 70 тычяч мкФ в вторичной цепи.  

Шунт (по линии 220в) увеличу до 100 Ом (есть) и в КЗ через 1- 2 минуты (КИТ, таймер,  есть). Не ошибки, Падение на LT1084 разсчитывал -  2в, с шунтом в первичке 100 Ом «абра кадабра» получается? Может 50 Ом (100/2), для электролитов и достаточно? 1 реле вместо 8 — хороший бонус.

0
caleb caleb 2 года назад #

нижняя схемка самая экономная, остаются свободными всего 2 диода, а в верхней, взято только по одному в каждом из корпусов.

еще можно пару F12C20C  и F12A20C использовать, всего 2 штуки надо, в автоусилителях прекрасно работают или пара MUR1620CT и MUR1620CTR удобные диоды, но они не шотки...

0
bss9 bss9 2 года назад #

С верхней беру два диода для разрядки моста (по виду как шунтирование электролита). 

https://dmitry-shem.livejournal.com/18534.html

 Дорисовываю с смд (3 по 35х2200, развернуты, как в макетной):

0
bss9 bss9 2 года назад #

Падение линейное у Ваших, сейчас Китай замерил, катастрофа, 5% при 1.7А (с 20 до 19в). Транс не просажен, падениеина диодах. В делителе ЛТ 2.7к/150Ом (по формуле)

По даташит у этих минимальное прямое. (0.4 при 9А) 

VS-42CTQ030PBF

(Платан по заказ 130р). Может что луше есть? Из интересных: 

lcsc.com/product-detail/presales_Nexperia-PMEG060V100EPDZ_C552792.html

0
bss9 bss9 2 года назад #

Кто будет применять LT1084, 150 Ом, тем более по даташит (100 — 120) не достаточно между опорным и выходом. Применил 180 Ом, напряжение выставляется и стабильно (мультисим, кстати, так же с 100 и 120 Ом отказался регулировать, опять полное соответствие с реализацией). С этими диодами (Китай) удалось 55Вт нагрузить, радиатор не большой, LT, вообще холодная (падение от 1в до 2в)

0
bss9 bss9 2 года назад #

При падении на LT от 2в до 1в — отличный результат, осталось с линейностью диодов

 в диодном мосту решить: Практическая реализация активного моста при помощи 4 дискретных ИС IR1167

И размер диодного моста применительно для больших токов, при девиации — ужасное падение на них (в не линейном усе это катастрофа), при выборе «стабилизировпть линейно» КПД (опять размеры). На али с «s» от 900р/шт, чид от 500р, с «А» 300р 5шт, попробую «на кошках» и поиск для покупки продолжается (есть, но партия… если кого заинтересуют в проекте, готов обсудить " кто кому на хвост") 

0
caleb caleb 2 года назад #

вообще спец микросхемы в полне себе существуют, только цена сильно не гуманна на них 

0
bss9 bss9 2 года назад #

2000р на 2 канала, вполне нормально. Нагрев, размеры, электролитов меньше и шоттки от вишай не мнее «кусаются» Линейный стаб применять не обязательно, тоже плюс.

0
caleb caleb 2 года назад #

Видел я эту LT4320, только покупать не стал, штука интересная, позволяет сделать простой синхронный выпрямитель на n канальных транзисторах. Только стоит она  360р с доставкой самая дешевая, Пушков синхронный выпрямитель целиком собрал за эти деньги.

0
bss9 bss9 2 года назад #

Диоды в диодном с падением от 0.5в это много (при больших токах у 4320 линейность только улучшается, от 10А диодам и не снится). LM108x — много «плюшек» «на борту», реализовать в железе, что тот же усь собрать. Ленивый, ищу «короткий Путь» )))

0
caleb caleb 2 года назад #

у 4320 линейность не может улучшаться, это только драйвер .

0
bss9 bss9 2 года назад #

Контроллер для управления транзисторными выпрямительными мостами, падение напряжения (линейность) на порядок меньше шоттки (график из даташит выше) в итого, при больших токах (до 100А) КПД (падение или линейность) ещё в большем плюсе.

Т.З.: избавиться от диодного моста (хоть и забрал сегодня партию из платана), линейный стабилизатор или электронный дроссель только спасибо скажут. )

0
bss9 bss9 2 года назад #

мультик поснимать, есть демка в ЛТспайс

https://www.analog.com/ru/products/lt4320.html#pro...

 и это

www.chipdip.ru/product/lt4321iuf-pbf

0
caleb caleb 2 года назад #

Просьба излагать ваши мысли нормальным техническим языком, да хотя бы просто, нормальным человеческим языком, без жаргона, с той писанины ни хрена не понятно что и как вы хотите сделать и что вообще нужно от схемы. 

«Ленивый, ищу «короткий Путь» )))» -  это и написания текста касается !?

0
caleb caleb 2 года назад #

«Контроллер для управления транзисторными выпрямительными мостами, падение напряжения (линейность) на порядок меньше шоттки (график из даташит выше) в итого, при больших токах (до 100А) КПД (падение или линейность) ещё в большем плюсе.» 

Это только КОНТРОЛЛЕР !!!  он сам по себе ничего не проводит и никаких токов, падений не имеет. 

Вот то, какие будут стоять транзисторы и является определяющим, какой ток и падение на них будет . 

Внутри фактически это типичные компараторы, которые отслеживают входящую синусоиду переменного напряжения и тупо открывают нужные транзисторы в нужное время. ВСЕ. Тоже самое собрал Пушков за копейки в своем плеере.  Просто контроллер от AD спецом заточен под это дело, со своими плюшками внутри, грубо говоря теже компараторы+ рассыпуха  резисторов входных+ стабилизатор питания+ умощненый выходной каскад . 

0
bss9 bss9 2 года назад #

Не умею рассчитывать управление ключевых транзисторов компаратором, перечитал пару статей с решением на рассыпухе, замерами в железе, подбором элементов и их коррекцией… понял, что «не потяну». Респект Пушкову и Уважуха (как и другим инженерам на этом сайте), что делится своими знаниями с начинающими радиолюбителями, есть к чему стремиться и учиться. 

Поэтому «потяну» готовое решение от AD (где лень — «двигатель прогресса»), и размеры «имеют значение», и если на рыссыпухе делать, то спорно по деньгам: 1 чип за 500р или 4 ОУ + обвязка, отдельный бп (развязан гальванически и прецензионный), и печатная плата, в плане размеров, — тоже деньги.

Спасибо, что принимаете участие в обсуждении, лучший показатель это реалиция в железе, замеры. Мультисим — выручает (совпадение на 99%), осталось ЛТспайс освоить (есть и повод), и избежать ошибки в макетной плате. 

Извините, по мне, спор не имеет продолжения, не по теме ни разу.

0
bss9 bss9 2 года назад #

ПТ разноканальные и их подбор — не мой случай. 

https://prom-electric.ru/vysokoeffektivnyj-aktivny...

Не реклама, пример из даташит (мой случай, лежат 100шт N c R 0.01 Ом, 75А, 75в, меньшим C, бу, оригинал, будет куда применить),

www.chipdip.ru/product/bsz110n06ns3-g-mosfet-n-ch-60v-20a-optim

0
caleb caleb 2 года назад #

Да какой спор, вот теперь понятно что человек хочет.  У этой микросхемки одно ограничение, 75в максимум.  А собрать можно очень компактный выпрямитель, практически размерами с диодный мост с этими смд полевиками.  Есть мысли что-то подобное сделать, но на tl084  и транзисторы от видеокарт использовать, правда  у них 20в всего. 

0
bss9 bss9 2 года назад #

Очередной раз, Имеем; даташит диода на зависимость «ток\падение напряжения» (выше), итого разность напряжений (при разном токе потребителя, в усе она большая) на входе, линейного стабилизатора (LT108х) от 0.5в до страшных 1в. По факту, при токе 1.7А — китайские шоттки расстроили, а более 2А — жесть после них.

Очередной раз, Т.З.: Альтернатива диодам, зависимость «ток\падение напряжения» минимизировать.

Мне кажется, у Вас не правильный вывод; «хлам из числа 75nf75 пристроить» или ещё что то, если честно ни чего не понимаю, что Вы «донести» хотите. СТОП. Больше не надо, она заказана, лучше замеры подождать.

0
bss9 bss9 2 года назад #

прилетел купон, LT4320 в дороге (для 2х усей).

Были мысли это  Предельные вольт-амперные характеристики диода В200ставить, теперь понял почему «они меня посещали» (полка до… А идеальная) и ещё они низкочастотные, от 500Гц «режут»

Улыбнуло eandc.ru/catalog/detail.php?ID=4874

0
bss9 bss9 2 года назад #

Применительно в ИИП, по «высокой части»: 

https://www.nxp.com/docs/en/user-guide/UM11348.pdf

«низкой» и Дядя гербером поделился 

zen.yandex.ru/media/id/60c6c6c8571ad1702bfbe996/sobiraem-sinhronnyi-vypriamitel-i-razbiraemsia-chto-eto-takoe-pcbway-60c6c6fe571ad1702bfbeaf9

0
caleb caleb 2 года назад #

Первая UM11348 должна прокатить при питании усилителя больше 70в, вторая IR11688 сильно усложнит трансформатор, не наш случай, оно  больше для импульсных бп подходит.

Возможно можно заставить и от AD работать  при напряжениях больше 75в, входные сигналы ограничить. 

радио 2007 N11  тут есть интересная схемка

0
bss9 bss9 2 года назад #

IR11688 интересна дросселем по шине земли, по двум обмоткам проблем не вижу, D в два раза меньше и L в два раза больше. Да, в шим применять по даташит, ИИП, DC\DC для меня так же актуален (автозвук, например)… попробую 

drive.google.com/file/d/1W0gI1XKkVlox5eJ-nq3PVoi9YGT8JPzD/view

0
bss9 bss9 2 года назад #

«повисел» «о IR11688» почитал применительно к полумосту (или мост только интересны, применительно с «пуш пул» не выяснил)

7) Долго колебался между выбором типа выпрямителя на вторичной обмотке между сдвоенным диодом Шоттки и синхронным выпрямителем. Можно поставить сдвоенный диод Шоттки, но это P = 0,6В * 40А = 24 Вт в тепло, при мощности ИИП примерно в 650 Вт получается потеря в 4%! При использование в синхронном выпрямителе самых обычных IRF3205 с сопротивление канала тепла выделится P = 0,008 Ом * 40А * 40А = 12,8 Вт. Получается выигрываем в 2 раза или 2% кпд! Все было красиво, пока я не собрал на макете решение на IR11688S. К статическим потерям на канале добавились динамические потери на коммутацию, в итоге то на то и вышло. Емкость у полевиков на большие токи все таки большая. лечется это драйверами по типу HCPL3120, но это увеличение цены изделия и чрезмерное усложнение схемотехники. Собственно из этих соображений решено было поставить сдвоенный Шоттки и спать спокойно.  https://itnan.ru/post.php?c=2&p=284140

Ну, да, но проблема решается...

0
bss9 bss9 2 года назад #

DC/DC 

 

Всё уже есть давно, в промке массово. ))

фишка — Управление синхронным выпрямителем с программируемыми задержками, которые позволяют оптимизировать КПД за счет подстройки временной диаграммы переключения полевых транзисторов на первичной и вторичной стороне… и ещё много «плюшек», отвлекся, не мог не поделиться инфой.

0
bss9 bss9 2 года назад #

Оставил к50-18 на неделю, КЗ перед применением дало такие искры… повесил, по рекомендации Ув. Андрея, после моста (10 000х50в) просад на 3А уменьшился на 0.2В, вот кто джоули «держит» и ток отдачи — дайте два.

Более менее подобрал диоды, у 2060 при 1.5а падение 0.5в, в динамике до 3.5а — падение до 0.6в. Просад в 0.1в считаю очень хороший результат.С вторичкой немного не рассчитал, до мотка. Кто будет трансформатор применять, совет, с начало диодный мост (ы) тестируйте. Да, обратите внимание на R в RC, применил 0.1 Ом, падение на нём до 0.3В (ток до 2А, а если 5а...)… выбор за Вами (реле и через 1с в КЗ их, шунт ещё и продлевает жизнь электролитам, ставить перед первым, смотрите тест у Аудиокиллера, погибает в батарее всегда первый). Посмотрите на 2035, 2045 (есть от вишай)

в коллекцию MBR4045WTPBF, очень дорого и выдающийся даташит.

0
bss9 bss9 2 года назад #

Может кому пригодится, если проверите и для гербера в Китай, особенное БлагоДарю. Реле РЭС48а, за бардак в МС — извините, лепил по быстрому.  12CTQ045 есть от Вишай в ЧиД (ох, опять они)

https://disk.yandex.ru/d/D9iVVyUueT7UiA

ЛТ1084 решил не применять в этот раз (с ними 19.5в — 19.7в, трансформатор «не доматал» немного),  падение от 1А до 3А 0.2В.

 Гербер одобрили, вчера оплатил, ЛТ на пп присутсвуют, по необходимости, можно применить.