audiohobby.ru audiohobby.ru

100 ГДН-3\75ГДН… как головки для сабвуфера -доработка.

Звучание 75ГДН/100ГДН — оставляет желать лучшего. 100 ГДН3/75ГДН3 звучат приятнее собратьев на резине, но и недостаток добротности проявляется больше.

Повысить добротность можно, уменьшив связь катушки с магнитом и уменьшением ее массы, не проиграв в звуковом давлении. Смотав один слой катушки можно решить эту задачу.

Qts доработанного 100ГДН около 0.4, 75ГДН -0.4-0.45. Правда и без ложечки дегтя не обошлось — V = 150л и 120л соответственно. Увеличение добротности в два раза повышает чувствительность вдвое в зоне поршневой работы диффузора. Рисунки АЧХ взяты из справочника Tereschuk_R.M..._Poluprovodnikovye_priemno-usilitel'nye_ustroystva. Характеристики приведены только для ящика в три раза меньше эквивалентного.

75ГДН… нужно установить на тонкий ППУ подвес, желательно импортного производства. В Украине доступны подвесы производства Альфард (Китай) как отдельно, так и с диффузорами.

+1
0
sergmo sergmo 5 лет назад #

Интересно куда потом ставить этот динамик?При повышении добротности появляется 2 минуса.

1-В корпусе с фазоинвертором будет гуделка .2-бас станет не чётким.

0
caleb caleb 5 лет назад #
ему просто будет нужен соответствующий корпус, рассчитанный под конкретно этот динамик
0
Leonew Leonew 5 лет назад #
Подвес:http://saudio.zp.ua/podves-dlya-dinamika-247mm-ppu-import/p257