audiohobby.ru audiohobby.ru

Усилитель для наушников на AD744 с буферным каскадом

Предлагаю Вам высококачественный усилитель для наушников на микросхеме AD744 в нестандартном включении с повторителем в классе А. Усилитель для наушников на AD744 с буферным каскадом

Первоначально идею построения усилителя с нестандартным включением ОУ AD744 представил миру инженер Янг. Выходной каскад AD744 работает с очень малым током покоя и имеет низкую линейность, тем самым вносит большой уровень искажений. Янг предложил снять сигнал с 5 вывода AD744, в обход выходного каскада. Вот только выходной каскад  остается заменить качественно исполненным на дискретных элементах.

Сам выходной каскад я подсмотрел у Алексея Никитина:

«Когда-то лет так 25 назад мне пришлось ремонтировать (а, точнее, воскрешать) карманный кассетный проигрыватель „walkman“ с полностью сгоревшей электроникой. Одной из проблем было сделать схему из подручных советских деталей для УВ и усилителя для наушников, работающую от 2 батареек, то есть от 2 до 3,2 В питания. То, что я тогда сделал, играло существенно лучше оригинала, и хозяин был приятно удивлён. Так вот, выходной каскад в классе А, который я там применил, и который является вариантом усилителя Худа (JLH), может быть интересен для повторения и сегодня. Пока я соберусь его сделать для себя опять, кто хочет, может и поэкспериментировать с этой схемой, как с буфером для низкоомных наушников, вполне отвечающим всем требованиям из первого сообщения. Транзисторы на выходе (npn) лучше подобрать в пару по усилению. Можно использовать любые маломощные транзисторы, начиная с КТ315 и КТ361 (они у меня стояли в оригинале ), но ВС546 и 556, также, как и указанные на схеме, будут работать лучше…. В зависимости от усиления транзисторов потребуется подобрать R2 для тока покоя 30-50 мА. Единственным недостатком является именно этот большой ток потребления, но при применении современных NiMH аккумуляторов на 1500-2300 мА-ч это перестаёт быть проблемой.»

Выходные транзисторы обязательно следует разместить на радиаторе, ток покоя должен получиться прядка 150Ма.

И именно AD744 + повторитель позволили получить уровень искажений ниже -120 дБ.

Устройство питается от двух LM317-337- стабилизаторов напряжения.

+2
0
admin admin 8 лет назад #

Схему проверил на макете. Взял на себя смелость и подправил статью. Звучит хорошо, но тепловыделение достаточно приличное, возможно, что AD744 понадобится скомпенисровать емкостью 10пФ с 5-8 ножки, иначе при неаккратном монтаже может наблюдаться возбуд.

0
vadimka vadimka 8 лет назад #
Что то из еще из распространенных ОУ можно применить?
0
admin admin 8 лет назад #
Добрый день. Подойдет практически любой ОУ, только для остальных используем уже стандартно выход 6 (а не 5 как для AD744) + возможно, придется добавить емкость, чтоб не словить возбуда, с 2 на 6 ножку (те с инверсного входа на выход ОУ) емкость ~ 10пФ 
0
lonkimonki lonkimonki 6 лет назад #
А как данный усилитель относится к КЗ на выходе?
0
Brain Brain 6 лет назад #
Нормально, ток будет в пиках в пределах 0.5А.  Кратковременное кз ему не страшно.
0
waver waver 4 года назад #
TL071 можно установить в эту схему?