audiohobby.ru audiohobby.ru

Выбираем чипы ЦАП для новых конструкций.

admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

По последним новостям, ситуация с доступностью чипов от AKM не скоро улучшиться. Поэтому предлагаю здесь обсудить чипы ЦАП, которые бы вы хотели увидеть в новых конструкциях.

Ниже перенес начало обсуждения из комментариев к AH-D1:

zaycevzaycev1 месяц назад#

Что за чипы рассматриваете?

adminadmin1 месяц назад#

Будет точно на вариация с ak4490/4493, по сути AH-D3 будет заменен на 2 отдельные платки: простой интерфейсный sp-dif модуль и похожий ЦАП.

Также рассматриваю имеющиеся чипы из разборки. Думаю сделать второй заход с динозаврами PCM1794/1798. Возможно, AD1853. Выслушаю другие предложения.

rucrimrucrim1 месяц назад #

Хорошее дело прошлые свои чипы снова применить. Dual mono ak4495 хотелось бы собрать послушать под ваш дискретный ушник, но это уже должна быть не простая конструкция без контроллера.

adminadmin1 месяц назад#

хочется именно с пиновым управлением, ak4495 у самого свободных не сталось, так что пока ничего на ней не предвидится, основным так и оcтается D5.5.

lyohalyoha22 дня назад#

1955?

adminadmin22 дня назад#

Если рассматривать, что-то из AD-ных чипов, то мне больше AD1853 по душе.

lyohalyoha22 дня назад #

В данный промежуток жизни с огромным удовольствием слушаю ЦАП на AD1955. После LYNX D70 его подача музыки стала для меня откровением свыше с вау-эффектом в придачу.

А 1853 потребуется в параллельном включении делать.

Неоднократно отмечалось, что ± выходы у AD1853 немного отличаются током покоя. К сожалению, разница не сводится только к этому. Разные выходы имеют еще и разный уровень четных нелинейностей, из-за чего нет особого смысла стремиться к очень высокой идентичности половинок I-V каскада и фильтра-вычитателя.

Цитата с веги от автора моего ЦАП-а.

Да и с DSD у 1955 получче.

adminadmin22 дня назад#

Был у меня проект на AD1853 еще на ЛУТ платах, знаю эти подводные камни, да и не только, в любом случае мне ближе ее звучание, чем AD1955.

Ну а DSD это уже МК ставить надо и прошивку писать, что в ввиду туманных планов AD по выпуску новых чипов ЦАП не хочется затевать. Если с МК, то уж перспективнее чипы от ESS глянуть.

RA198320RA19832014 дней назад#

На али полно PCM1796 и ценник очень даже доступный, может на ней попробовать?

adminadmin14 дней назад#

можно, была такая мысля попробовать второй заход с PCM1794 / PCM1798, эти даже есть в наличии

zaycevzaycev13 дней назад#

Не советую время тратить, ни одного нормального цапа на PCM1794 не видел, это самый низ цапостроения. Кроме промышленного барахла был у меня на прослушивание ЦАП Назара на PCM1794, все равно не то. Этот чип для живого звука вообще непригоден, звучание неестественное, синтетичное, куча отсебятины, сцена странная, одни звуки скрывает, другие непонятно откуда тащит на передний план. А электронную музыку я не слушаю. Не даром Андронников свой Lynx25 свернул.

Может лучше что-то на параллельных ЦАП?

adminadmin13 дней назад #

«Этот чип для живого звука вообще непригоден»

— не скажу, с ними все давно отслушано. С ОУ, да есть сложности, сразу 1794 не удался. Но I-V на резисторе, и далее, хоть тот же P5 с усилением, или еще лучше безоосник, никакого отторжения не вызвали. Если еще пересобрать на нормальной заводской плате, то получится очень даже хороший и главное доступный ЦАП. Уверен, если засунуть в коробку и не сказать что внутри, то никто и не догадается.

Назара подключали, наверное, по sp-dif, думаю, основная проблема в этом.

Dima2t80Dima2t8012 дней назад #

Собирал как-то dyc dac на pcm1794. Вроде все не плохо, но не то. Своеобразно pcmка звучит. Собрал ah-d6 (ak4493) и на pcm63. Эти цапы на мой вкус поинтересней.

RA198320RA19832012 дней назад#

Тут дело может совсем не в железе. Провёл сегодня эксперимент, подключил выход фонокорректора винила к линейному входу встроенной звуковухи, выводился звук на усилитель через USB AH-D6. Сначала поставил галочку в настройках прослушивать сигнал с этого входа, звук был почти таким-же, как если бы фонокорректор подключить напрямую без компьютера. Далее снял галочку, и решил попробовать записать программой audacity, файл сохранил во флаке, решил воспроизвести, то, что я услышал лишь отдалённо напоминает оригинал, звук зажат в НЧ области, большинство плееров воспроизводит его примерно одинаково, чуть лучше Foobar, намного лучше Resonic Player, но проблема не в самом файле, т к всё остальное звучит примерно так-же, но громко записанные файлы звучат чуть лучше, есть ощущение, как будто сигнал перенесли в НЧ область. Я не пытаюсь сказать, что винил наше всё, но проблема существует и похоже, что совсем не в железе, а в софте и решать её похоже никто не собирается. Любой желающий может повторить эксперимент и убедиться во всём лично, а может и сумеет понять, что происходит и как это исправить.

lyohalyoha12 дней назад#

А насколько вы уверены в качестве преобразования аналога в цифру и обратно на имеющемся у вас оборудовании?

Попробуйте на трекерах найти оцифровки винила в DSD и послушайте.

RA198320RA19832012 дней назад #

Я же писал, что если просто прослушивать сигнал линейного входа встроенной звуковухи через ЦАП всё звучит примерно так-же, как в обход, во всяком случае тональный баланс не меняется. Проблемы либо с оцифровкой либо с воспроизведением оцифрованного, причём везде так, от того и некоторые не признают цифру.

DSD слушал и не только у себя, те-же альбомы на старом виниле звучит тонально правильнее, от того предпочтительнее, хотя DSD детальнее, с более глубокими басами, по своему красиво.

lyohalyoha12 дней назад#

А как в ЦАП от ЛИНЕЙНОГО выхода сигнал запускали?

RA198320RA19832012 дней назад#

У встроенной звуковухи есть линейный вход, сигнал подал на него, в настройках Line In можно галочку поставить «прослушивать с данного устройства», в результате сигнал приведённый к линейному входу будет присутствовать на выходе устройства воспроизведения по умолчанию, коим в данном случае у меня является AH-D6.

adminadmin4 дня назад #

«Может лучше что-то на параллельных ЦАП?» — эх… для себя, возможно, но для публичных / для повторения проектов не рассматриваю, если бы их продолжили выпускать, а так ориентироваться на чипы, которые с каждым годом все сложнее доставить, совсем не хочется.

На счет PCM179х — мне они интересны скорее как полигон для отладки и тестов разных вариантов фильтров под ЦАП-ы с токовыми выходами. Тем более валяются в закромах эти чипы. Так что такой проект будет.

А так решено, что буду пробовать ess9028pro, чипы заказаны.

Sergey754Sergey7544 дня назад#

На WM8741 не планируете?

adminadmin4 дня назад #

Ее рассматриваю как возможный вариант. Но пока думаю, чип на мой взгляд очень интересный, если бы цирус дал надежду на продолжение этой линейки, то точно бы сделал на ней или ее продолжении новый проект.

zaycevzaycev3 дня назад#

WM8741 — интересный чип, любительских конструкций на нем почти не видел, было бы интересно послушать в хорошем исполнении.

Редактировалось 3 раза, последний: 10:32
Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Точно буду пробовать ess9028Pro, но с учетом скудности и убогости документации от ESS не уверен в быстром успехе. Очень вероятно, что прошивка будет писаться долго и поэтому публиковаться не будет.

ko888
Был сегодня
Пользователи
1 тема
40 сообщений
Рейтинг: 12
Репутация: 0
На сайте 4 года

Хочу предложить AD1865.  Сам являюсь обладателем вот примерно такой конструкции купленной пару лет назад на Али.: https://www.ebay.com/itm/363116614445?_trkparms=is...

Звук другой, от 4493(5) отличается, все по другому, совсем другая подача, мне нравится.  Лучший мой цап от китайцев.

Собрав D6, от него не отказываюсь, слушаю под настроение, меняю цапы провода и акустику. 

Используется пять tps7a4700 .  АК4118 и всего 5!!! У меня 5 электролитов.

OP42 менял на OPA627 и LT1028 — в итоге вернул как было.

Пока у китайцев еще осталось некоторое количество, относительно за недорого. если в SOP — то даже не б/у. 

 https://aliexpress.ru/item/4000959161030.html?spm=...

Редактировалось 2 раза, последний: 18:02
RA198320
Был
Пользователи
1 тема
12 сообщений
Рейтинг: 9
Репутация: 0
На сайте 4 года

Я за PCM1796, чип легко найти и цена доступна для большинства.

Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: RA198320

Я за PCM1796, чип легко найти и цена доступна для большинства.

Могу обрадовать будет бюджетная конструкция цап на PCM1798 / PCM1794 выложу в ближ. время предварительные материалы в ветке по тестированию. Проект без особого фанатизма, бюджетный. Но фильтра можно свои ставить в виде платок (2.5 х 4см), штатный, что развел на плате, без особых изысков на ОУ.

Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Нравится и мне AD1865, есть проект в ЛУТом сделанный, периодически слушаю, рука не поднимается разбирать. Сомнения берут стоит ли за него браться по новой, жаль что параллельные ЦАП перестали выпускать и развивать (((

RA198320
Был
Пользователи
1 тема
12 сообщений
Рейтинг: 9
Репутация: 0
На сайте 4 года

А над безчиповым вариантом никогда не думали? Вот пример: http://www.sonicillusions.co.uk/discrete_dac.htm

Выглядит страшновато, интересно, как работает.

Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Редактировалось 1 раз, последний: 21:02
Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: RA198320
А над безчиповым вариантом никогда не думали? Вот пример: http://www.sonicillusions.co.uk/discrete_dac.htm

Выглядит страшновато, интересно, как работает.

по мне так много лучше DSD цап собрать по проекту http://puredsd.ru/, чем это. Сам пока такого плана проекты не рассматриваю. 

Проект Павла действительно хорош, сам слышал на одном из прослушиваний, из всех тестируемых ЦАП-пов, это был ТОП.

Редактировалось 4 раза, последний: 21:15
treyr
Сейчас на сайте
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 7
Репутация: 0
На сайте 4 года

Вроде пишут что CS43198 неплох и какой-то хитрый DSD у него.

Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: treyr
Вроде пишут что CS43198 неплох и какой-то хитрый DSD у него.

Смотрел его, слишком уж сильный у него уклон в мобильный сегмент, пока решил пропустить.

lyoha
Был
Пользователи
Нет тем
10 сообщений
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Остаются волчьи сыны. Как ни крути. Новые РСМ как-то не то.

ko888
Был сегодня
Пользователи
1 тема
40 сообщений
Рейтинг: 12
Репутация: 0
На сайте 4 года

Нет, волчьих сынов, я конечно могу выпаять из своей, когда-то предтоповой звуковухи (больше 100 USD). Но после использования оной, считаю, что оно того не стоит. В то время и мой ПКД Marantz CD5001 на циррусах, после твика считался непревзойденной вершиной. Но купив такую платку на AK4495 от китайцев https://aliexpress.ru/item/1000006728287.html?spm=...

Понял, что его время безвозвратно ушло. 

Дойдя до уровня AH-D6 (спасибо admin))  ), заниматься просто хорошо работающими поделками, зная, что не будет лучше — уже не интересно. 

Считаю, что нужно выбирать из действительно стоящих ЦАПов.

Общеизвестно что это:

№1. es 9018/28/38 — нет открытого даташита, кроме GD Audio, никто нормальный цап-то и не сделал

Все остальные не производятся

№2 PCM63, PCM58 — только б/у  - один из самый лучший

№3 AD1862 — только б/у, один из лучших в мире аудио.

№4 PCM1702 - только б/у, боится статики, после ренгена на таможне обычно приходят нерабочие чипы.

чипы одноканальные и покупать б/у и вероятно из разных партий  — совсем не дело.

AD1865 — является сдвоенным AD1862, что конечно не пошло ему на пользу, зато каналы одинаковые.

Есть еще одно альтернативное треш предложение: 

TDA1541, я конечно не предлагаю купить б/у чип за 11 тыс руб. Китайцы делают так https://aliexpress.ru/item/4000305629172.html?spm=...

Типа считается что несколько параллельных TDA1387, могут заменить 1541. По отзывам, детальность 1541 хуже, но звук описывают как «влажный».

есть еще TDA1543 https://aliexpress.ru/item/4000183464392.html?spm=...

Я голосую за AD1865. 

Детальность, возможно будет также хуже AH-D6, но это другая философия. 

Музыка заводит. 

Несколько раз ловил себя на том, что  если на цап с AK — сижу, слушаю все нюансы, послезвучия и т.п., то на мультибите — мотаю готовой, топаю ногой

lyoha
Был
Пользователи
Нет тем
10 сообщений
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 5 лет

AD1862 новые доступны к заказу у рочестера.

AD1865 не имеет отношения к AD1862, кроме как по фирме-производителю.

TDA1543? Надеюсь, это не очень удачная шутка.

1387 это тоже шутка?

caleb
Был сегодня
Знатоки
Нет тем
52 сообщения
Рейтинг: 102
Репутация: 0
На сайте 5 лет

с ними всеми можно забыть про  dsd, да и про хайрес  в принципе тоже

вы про фильтр к ним забыли

emon
Был
Пользователи
2 темы
27 сообщений
Рейтинг: 15
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: admin
Цитата: RA198320
А над безчиповым вариантом никогда не думали? Вот пример: http://www.sonicillusions.co.uk/discrete_dac.htm

Выглядит страшновато, интересно, как работает.

по мне так много лучше DSD цап собрать по проекту http://puredsd.ru/, чем это. Сам пока такого плана проекты не рассматриваю. 

Проект Павла действительно хорош, сам слышал на одном из прослушиваний, из всех тестируемых ЦАП-пов, это был ТОП.

подтверждаю. звучит очень хорошо. собрал несколько таких ЦАПов, на тонкопленочных резисторах и на melf. мелф звучат хуже, но возможно нужно хорошенько «прогреть». по отзывам людей которым собирал, звучит как топовый мультибит.

щас собираю реклокер для этого же цапа.

еще в планах затестить дискретный выхлоп ah-p5 с этом ЦАПом, вместо пермалоевых трансформаторов.

по-поводу чипа для нового ЦАПа, я бы отдал свой голос за сябре(ES9038PRO) с фемтоклоком и возможностью использовать несколько вариантов выхлопа, как например это сделано у Погодина в DSC2, бутербродиком.

Редактировалось 2 раза, последний: 07:11
не верь жене и тормозам
lyoha
Был
Пользователи
Нет тем
10 сообщений
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: caleb
вы про фильтр к ним забыли

AD1865 могут работать по трехпроводному интерфейсу. Если сигнал подходящий.

Ну и не забываем про то, что современные цапы без внешнего управления функциями тоже некие огрызки. Невзирая на наличие ЦФ в своем составе.

ko888
Был сегодня
Пользователи
1 тема
40 сообщений
Рейтинг: 12
Репутация: 0
На сайте 4 года

Что-то давно никто не писал в данную ветку. Чувствуется, что в воздухе повис ES......

Давайте поможем автору даташитами и чем сможем.

Я вот такой проект нашел:  

http://www.audiodesignguide.com/DAC32/index.html

https://quanghao.com/es9018-dac-end-r-fully-assemb...

https://twistedpearaudio.github.io/blog/docs_b3sep...

Есть еще некоторое количество софта там же ни гитхабе

Редактировалось 4 раза, последний: 16:42
lyoha
Был
Пользователи
Нет тем
10 сообщений
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 5 лет

А почему ссылки не на Lynx D48, например, а на каких-то шарлатанов?

Шарлата́нство (от фр.charlatan и итал.ciarlatanoитал.chiarlareговорить с пафосом, напыщенно[7]) — псевдонаучная, псевдомедицинская (англ.)русск. деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей.

Редактировалось 1 раз, последний: 02:07
ko888
Был сегодня
Пользователи
1 тема
40 сообщений
Рейтинг: 12
Репутация: 0
На сайте 4 года
Цитата: lyoha

А почему ссылки не на Lynx D48, например, а на каких-то шарлатанов?

Шарлата́нство (от фр.charlatan и итал.ciarlatanoитал.chiarlareговорить с пафосом, напыщенно[7]) — псевдонаучная, псевдомедицинская (англ.)русск. деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей.

 В целом, ничего против D48, как и самого маэстро не имею.  Хотел показать какие-то альтернативные мнения, не убитые авторитетом Вегалаба, плюс еще какие-то прошивки в доступе существуют, правда х.з. как их применять.

Редактировалось 2 раза, последний: 18:00
Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: ko888
Вегалаба, плюс еще какие-то прошивки в доступе существуют, правда х.з. как их применять.

По ESS интересует больше всего именно софтовая часть, а с железом более менее представление есть что делать. 

lyoha
Был
Пользователи
Нет тем
10 сообщений
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Кроме цапа АДВ не встречал ничего на ESS из доступного, что рулилось бы софтом.

Хотя, некоторое время назад сделал закладку в браузере: https://hifiduino.wordpress.com/sabre32/

Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: lyoha
Хотя, некоторое время назад сделал закладку в браузере: https://hifiduino.wordpress.com/sabre32/

благодарю, полезная ссылка

lyoha
Был
Пользователи
Нет тем
10 сообщений
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 5 лет
madman
Был
Пользователи
Нет тем
1 сообщение
Рейтинг: 3
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: admin

Нравится и мне AD1865, есть проект в ЛУТом сделанный, периодически слушаю, рука не поднимается разбирать. Сомнения берут стоит ли за него браться по новой, жаль что параллельные ЦАП перестали выпускать и развивать (((

поделитесь схемой аналога. или идеей хотя бы.после WM8741 хочется чего-то другого и изучив чужой опыт в данной области, остановился на распутье. решений много, а хотелось бы проверенное что-то. витает идея с гиратором, но практически не встречал их в самодельных конструкциях. интересует ваша реализация и мнение по поводу гиратора, если таковое есть. 

ko888
Был сегодня
Пользователи
1 тема
40 сообщений
Рейтинг: 12
Репутация: 0
На сайте 4 года

Кто что знает про DSD1794 от Буро-коричневых их Техаса? https://www.ti.com/lit/ds/symlink/dsd1794a.pdf?ts=... не путать с PCM

Редактировалось 1 раз, последний: 18:35
Автор: admin
admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: ko888

Кто что знает про DSD1794 от Буро-коричневых их Техаса? https://www.ti.com/lit/ds/symlink/dsd1794a.pdf?ts=... не путать с PCM

Надо Алексея Самсонова (Energy Audio) поспрашивать может он чего интересного узнал. Я пытался техасовцев вопросами пободать на счет отличий по кристаллу от PCM1792A, ничего более чем отличий по интерфейсам управления и наличии отдельного DSD входа  в «DSD1794 /DSD1792» они мне не обозначили. При запросе большей конкретики о реализации поддержки DSD отправляют к местному представителю.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Статистика форума
Форумов: 7. Категорий: 11. Тем: 64. Сегодня: 0. Сообщений: 892. Сегодня: 0