audiohobby.ru audiohobby.ru

АЦП для измерений

zaycev
Был
Модераторы
2 темы
13 сообщений
Рейтинг: 37
Репутация: 0
На сайте 3 года

Искал проект хорошего АЦП для измерений, попался интересный проект на ak5572

Прошу прокомментировать, указанный проект. Интересует также вопрос подключения этого самого АЦП к ПК, поиск звуковой карты с spdif входом не вдохновляет.

Редактировалось 2 раза, последний: 22:29
Co_balt
Был сегодня
Знатоки
2 темы
16 сообщений
Рейтинг: 86
Репутация: 0
На сайте 4 года

Смысл заморачиваться, если любая ЗК на CS5381 может выполнить измерение не хуже.

Такие ЗК на avito сейчас можно купить за 2.5 тыс. руб. Вот прямое измерение сигнала с генератора 

admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Вообще тема актуальная, пока сам изучаю этот вопрос. Есть смысл для измерений использовать ak5572 в моно режиме. Оптимально, думаю, делать подключение к какому нибудь интерфейсному модулю c I2S входом. Пока наиболее подходящий вариант — www.minidsp.com/products/usb-audio-interface/mchstreamer

admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Спасибо за наводку, купил в итоге и себе https://aliexpress.ru/item/4000802141629.html. Буду тоже пробовать.

С интерфейсным модулем пока вопрос, может кому попадались другие проекты интерфейсным модулем с реализованным I2S входом?

Редактировалось 3 раза, последний: 10:40
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: zaycev

Искал проект хорошего АЦП для измерений, попался интересный проект на ak5572

Прошу прокомментировать, указанный проект. Интересует также вопрос подключения этого самого АЦП к ПК, поиск звуковой карты с spdif входом не вдохновляет.

Роман, лучше продолжить обсуждение здесь, в личку писать не продуктивно, так как тема актуальная. Может кто-то еще подключится.

Подведу итог на чем остановились: предлагаю взять за основу ak5572 и ak5394, согласовать интерфейсные разъемы, в качестве транспорта предлагаю остановиться на USB transport Flamenco Lite. Для замеров нам должно хватить фиксированных 96кГц / 24bit.

Редактировалось 1 раз, последний: 12:21
rucrim
Был
Знатоки
1 тема
58 сообщений
Рейтинг: 134
Репутация: 0
На сайте 6 лет

Интересует тема, готов поучаствовать в совместных закупках, плат и компонентов.

Автор: zaycev
zaycev
Был
Модераторы
2 темы
13 сообщений
Рейтинг: 37
Репутация: 0
На сайте 3 года

Все еще обсуждаем вопросы по реализации новой конструкции. Остановился в выборе на ak5572, понравились результаты полученные Алексеем Самсоновым. Схему уже начал рисовать в диптрейсе, чтобы потом платы готовить, но пока только учусь. Надеюсь Андрей с платой поможет.

1) http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3241&page=52&p=2758871&viewfull=1#post2758871

2) https://forum.cxem.net/index.php?/topic/207108-%D0%B0%D1%86%D0%BF-ad-01-%D0%BD%D0%B0-cs5381/

3) https://www.diyaudio.com/forums/equipment-and-tool...

rucrim
Был
Знатоки
1 тема
58 сообщений
Рейтинг: 134
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: zaycev

Остановился в выборе на ak5572

Странно вообще то, чип AK5572EN с 2015 года, под готовые конструкции проверенных плат в продаже не видно, качественное измерение нынче необходимо в арсенале, многие  довольствуются CS5381?

Редактировалось 1 раз, последний: 20:23
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

Да я и сам пользуюсь пока CS5381. Но после замены ПК замеры с ЗК хоть и модернизированной отдельной платой АЦП сильно ухудшились, поэтому тема оказалась для меня актуальной. Однозначно надо выносить АЦП за пределы ПК.

У самого лежит ak5394 без дела, пока если верить «Алекс с вегалаба», это лучший вариант для замеров по минимальным искажениям. Кроме этого заказал и ak5572, посмотрим что с алика пришлют и что на деле окажется. Можно же ak5572 использовать в моно режиме, а это S/N: 124 dB, против 120 у цирруса. 

rucrim
Был
Знатоки
1 тема
58 сообщений
Рейтинг: 134
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: admin

Да я и сам пользуюсь пока CS5381. Но после замены ПК замеры с ЗК хоть и модернизированной отдельной платой АЦП сильно ухудшились, поэтому тема оказалась для меня актуальной. Однозначно надо выносить АЦП за пределы ПК.

У самого лежит ak5394 без дела, пока если верить «Алекс с вегалаба», это лучший вариант для замеров по минимальным искажениям. Кроме этого заказал и ak5572, посмотрим что с алика пришлют и что на деле окажется. Можно же ak5572 использовать в моно режиме, а это S/N: 124 dB, против 120 у цирруса. 

Вам в дальнейшем должно захочется оба чипа ak5572 — ak5394  по искажениям  сравнить. 

rucrim
Был
Знатоки
1 тема
58 сообщений
Рейтинг: 134
Репутация: 0
На сайте 6 лет

Тут самые свежие сравнения и обсуждения по теме - Аудио АЦП, PCM4222, AK5394, AK5572, CS5381 

caleb
Был вчера
Знатоки
Нет тем
52 сообщения
Рейтинг: 102
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Если в качестве интерфейса использовать какую -нибудь звуковуху с вынесенным I2S, на пример перешитый виа тремор?  

Редактировалось 1 раз, последний: 09:49
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: rucrim

Тут самые свежие сравнения и обсуждения по теме - Аудио АЦП, PCM4222, AK5394, AK5572, CS5381 

Спасибо, полезная ссылка.

Цитата: caleb
Если в качестве интерфейса использовать какую -нибудь звуковуху с вынесенным I2S, на пример перешитый виа тремор?

Я так по сути у себя и сделал, но здесь главная проблема, что размещать АЦП приходится в самом ПК, поэтому основные минусы остаются. Банальное наличие дискретной видеокарты или установка другого блока питания значительно влияет на замеры. Тянуть шинут I2S дальше 10см тоже по мне не вариант, попытка подключения через 1м HDMI провод показала неудовлетворительные результаты.


rucrim
Был
Знатоки
1 тема
58 сообщений
Рейтинг: 134
Репутация: 0
На сайте 6 лет

Может что то пригодится из этой разработки на AK5572, в ссылке есть большая развернутая схема - http://fpga.cool.coocan.jp/electrart/usad_mini_hdmi.html

Редактировалось 2 раза, последний: 14:50
VKhrychikov
Был вчера
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: admin
I2S дальше 10см тоже по мне не вариант, попытка подключения через 1м HDMI провод показала неудовлетворительные результаты

 А если дифф-приемник- дифф-передатчик поставить? 

admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: VKhrychikov
А если дифф-приемник- дифф-передатчик поставить?

Думал над этим, но решил решить вопрос радикально

caleb
Был вчера
Знатоки
Нет тем
52 сообщения
Рейтинг: 102
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Наверное лучше всего, собирать отдельный измерительный комп! На мини atx мамке, все экранировать, делать вообще измерительный прибор!

Редактировалось 1 раз, последний: 10:19
Co_balt
Был сегодня
Знатоки
2 темы
16 сообщений
Рейтинг: 86
Репутация: 0
На сайте 4 года

AK5394 хороший АЦП, если надо измерять с частой дискретизации выше 44.1кГц, скажем 96кГц и смотреть гармошки выше 20кГц. Но он никогда не даст лучше чем 0.00005% THD

Мне же хватает CS5381 и 44.1кГц, я на нем получал с генератора 0.000008% 

У меня две ЗК на CS5381 ASUS Rog Xonar Phoebus и ASUS Essence STX II

Я долго боролся с «травой» на Phoebus — заменил материнку, процессор, БП, видео, пока не вынес ЗК в отдельную коробку. Получил шумовую полку (см. фото) с измерениями THD никогда не было проблем, скажу только, что в STX II они ниже, я думаю, в следствии оптимальной разводке, хороших стабов и клоков.

rucrim
Был
Знатоки
1 тема
58 сообщений
Рейтинг: 134
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: Co_balt
Я долго боролся с «травой» на Phoebus — заменил материнку, процессор, БП, видео, пока не вынес ЗК в отдельную коробку

Эх, нравятся мне своей универсальностью такие конструкции на открытых системниках тоже боролся, только пока с шумом).  Были и такие мысли примерно по вашему построить измерения, даже покажу свою пыльную конструкцию)

Co_balt
Был сегодня
Знатоки
2 темы
16 сообщений
Рейтинг: 86
Репутация: 0
На сайте 4 года
Цитата: rucrim
тоже боролся, только пока с шумом)

Я давно эту проблему решил — в компьютере не осталось ни одного вентилятора. Пыли стало на порядок меньше. Осталось только мышку найти в которой щелчков кнопок не слышно )

Редактировалось 1 раз, последний: 17:08
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: Co_balt
Мне же хватает CS5381 и 44.1кГц, я на нем получал с генератора 0.000008% 

У меня две ЗК на CS5381 ASUS Rog Xonar Phoebus и ASUS Essence STX II

Нет тут случаем лишнего нуля? Но даже так Вам очень удачный чип попался, у меня CS5381 c Xonar ST (АЦП вынесен на отдельную платку с нормальным питанием) маскимум позволил намерять 0.00005% с тонким подбором уровня и то, это только один канал, второй канал никогда ниже 0.0001% не измерялся. А второй чип, что купил на алике, по обоим каналам в районе 0.00015%, если измерять по уроню 0Дб (5.65 Vp-p), так вообще хорошо, если 0.0003% намеряет.

Редактировалось 1 раз, последний: 18:35
Co_balt
Был сегодня
Знатоки
2 темы
16 сообщений
Рейтинг: 86
Репутация: 0
На сайте 4 года
Цитата: admin
маскимум позволил намерять 0.00005% с тонким подбором уровня

а источник сигнала что из себя представляет?

Я помню лет 5 назад собирал свой 1 генератор и долго не мог получить низкий КНИ, потом у знакомого взял генератор Виктора, купленный на ebay, подключил и оказалось у него КНИ еще выше чем у моего и тогда я понял, что дело не в генераторе а в измериловке

Редактировалось 2 раза, последний: 22:56
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: Co_balt
Цитата: admin
маскимум позволил намерять 0.00005% с тонким подбором уровня

а источник сигнала что из себя представляет?

Я помню лет 5 назад собирал свой 1 генератор и долго не мог получить низкий КНИ, потом у знакомого взял генератор Виктора, купленный на ebay, подключил и оказалось у него КНИ еще выше чем у моего и тогда я понял, что дело не в генераторе а в измериловке

У меня генератор Виктора, но сама платка с Ebay, c некоторыми последующими исправлением кривизны разводки, так что 0.00005% я допускаю скорее всего предел, именно, по источнику.

Еще предположу что у меня, с учетом того, что шаг в сторону по уровню и гармошки подрастают, полагаю, что еще имеет место, при определенном уровне, частичная взаимная компенсация искажений генератора и АЦП. Так что 0.00005%, еще могут быть и липовыми.

Редактировалось 1 раз, последний: 11:04
streametch
Был
Пользователи
Нет тем
10 сообщений
Рейтинг: 9
Репутация: 0
На сайте 4 года

Приобрел такую вещь себе - https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc

Рекомендую. Есть только один нюанс, обратите внимание на входное сопротивление. Если усилки измерять — без проблем, то ЦАП не каждый в такую нагрузку адекватно спеки выдаст. Сейчас автор готовит отдельное устройство APU который решит эту «проблему».
Если че — спрашивайте, так же есть канал в discord у автора, там много инфы. Сам разработчик наш соотечественник, живущий в китае. 

Co_balt
Был сегодня
Знатоки
2 темы
16 сообщений
Рейтинг: 86
Репутация: 0
На сайте 4 года
Цитата: streametch

Приобрел такую вещь себе - https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc

Рекомендую. Есть только один нюанс, обратите внимание на входное сопротивление. Если усилки измерять — без проблем, то ЦАП не каждый в такую нагрузку адекватно спеки выдаст. Сейчас автор готовит отдельное устройство APU который решит эту «проблему».Если че — спрашивайте, так же есть канал в discord у автора, там много инфы. Сам разработчик наш соотечественник, живущий в китае. 

слишком уж ценник конский 200USD, еще и на растаможку попадешь

streametch
Был
Пользователи
Нет тем
10 сообщений
Рейтинг: 9
Репутация: 0
На сайте 4 года

Не обязательно брать самый высокий грейд, да и аналогов дешевле ненашел с аналогичными харрактеристиками и мобильностью. Пока не разачерован 

Alexei256
Был
Пользователи
Нет тем
9 сообщений
Рейтинг: 20
Репутация: 0
На сайте 1 год

Доброго дня  как можно обзавестись хорошей мерилкой?  уперся вчера в asus xonar  может у кого нибудь есть проэкты/платы интересно попробовать на АКМ собрать посмотреть 

deejan
Был
Новички
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 1 год

Уперлись- это сколько? 

Недавно собрал ацп на древнем cs5381. Сам уперся в 0.000035% при источнике — свисток на ак4493. Yо даже не знаю, где на самом деле предел, ибо нету генератора Виктора. И даже этого хватает мерять по сути все ЦАПы.

Редактировалось 1 раз, последний: 20:14
admin
Был вчера
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: deejan
Сам уперся в 0.000035% при источнике

возможно, сказочно повезло с экземпляром  cs5381 у меня чип намного хуже. А может идеальная взаимная компенсация с 4493.

Редактировалось 1 раз, последний: 23:30
deejan
Был
Новички
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 1 год

5381 у меня 2010г выпуска еще в крупном корпусе. А компенсация с источником да вполне возможна, на таких уровнях сложно вычленить где АЦП, где ЦАП.   

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Статистика форума
Форумов: 7. Категорий: 11. Тем: 64. Сегодня: 0. Сообщений: 892. Сегодня: 0