audiohobby.ru audiohobby.ru

Корпус усилителя. Внутренняя компоновка.

Ahmb
Был
Пользователи
1 тема
7 сообщений
Рейтинг: 2
Репутация: 0
На сайте 6 лет

Собственно спаять усилитель запустить, настроить усилитель, как-то получается без проблем. Собрано, как говорится, из того что под ногами валялось. Работал бы себе Василич-АМР-5 на фанерке и работал, если бы не решил корпусом заняться. Лежали куски алюминия, кое какие радиаторы из древних запасов. Но вот на этом этапе застрял:

не покидает ощущение, что делаю не то. Были еще варианты расположения:

Не переборщил ли с радиатором, оставлять ли этот РГ (82 кОм)? Тут ещё к нему буфер нужен. В общем кидаете помидорами.

rucrim
Был
Знатоки
1 тема
58 сообщений
Рейтинг: 133
Репутация: 0
На сайте 6 лет

Радиатор бы на заднюю стенку, наружу ребрами.

Автор: Ahmb
Ahmb
Был
Пользователи
1 тема
7 сообщений
Рейтинг: 2
Репутация: 0
На сайте 6 лет

Думал про радиаторы сзади, но во первых не умещались разъёмы на оставшейсяь стенке, во вторых силовые провода с сигнальными близко были. Листы люменя были такой ширины изначально, не развернешся.

rucrim
Был
Знатоки
1 тема
58 сообщений
Рейтинг: 133
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: Ahmb
не умещались разъёмы на оставшейсяь стенке

Тогда распилить его и разместить по бокам, будет хоть какая то симметрия.  

Автор: Ahmb
Ahmb
Был
Пользователи
1 тема
7 сообщений
Рейтинг: 2
Репутация: 0
На сайте 6 лет

Тоже такой вариант рассматривал, смутило то что сигнальный провод ко входу усилителя одного канала поедет чуть ли не весь корпус от РГ.

rucrim
Был
Знатоки
1 тема
58 сообщений
Рейтинг: 133
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: Ahmb
смутило то что сигнальный провод ко входу усилителя одного канала поедет чуть ли не весь корпус от РГ.

Нуу, на  РГ. ставят удлинитель на кардане чтоб его выгодно разместить, дальше вам только своего конструктора  включать нужно  (бороться с компромиссами).

Редактировалось 2 раза, последний: 18:54
Автор: Ahmb
Ahmb
Был
Пользователи
1 тема
7 сообщений
Рейтинг: 2
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Нуу, на  РГ. ставят удлинитель на кардане чтоб его выгодно разместить

С этим как раз проблем не вижу. Я же толкую об проводах и кабелях. Вот тут что и как тянуть например? 

В сравнении с самым первым фото как? Силовые цепи (будут пропущены через отверстие в радиаторе) от входных удалены и расположены более-менее компактно, не так ли? Другие варианты с боковым расположением радиаторов тоже сравнивал, еще изначально. Мне такое расположение не понравилось.

PS. Назад пути уже нет. Радиатор закрепил. Спасибо.


caleb
Был вчера
Знатоки
Нет тем
52 сообщения
Рейтинг: 102
Репутация: 0
На сайте 5 лет

У меня проблема тоже с этими корпусами вечно, 5 устройств  в виде плат лежат, а как призадумаюсь о корпусах, так печально становится, что руки опускаются........

Приборные корпуса рассматривались как вариант донора под переделку ?

Автор: Ahmb
Ahmb
Был
Пользователи
1 тема
7 сообщений
Рейтинг: 2
Репутация: 0
На сайте 6 лет

Пардон за длительное молчание.

Цитата: caleb
Приборные корпуса рассматривались как вариант донора под переделку ?

Были бы под рукой — рассматривал бы наверное. А так листы алюминия давно лежали, из-за помятости. Транс с радиаторами тоже надо было пристроить.

caleb
Был вчера
Знатоки
Нет тем
52 сообщения
Рейтинг: 102
Репутация: 0
На сайте 5 лет

Приборные корпуса часто на форумах в барахолках попадаются, неделю назад еще 2 прикупил.

forum.cxem.net/index.php?/topic/209635-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B9/&tab=comments#comment-3396157 один остался, морда железная с пласмассовой нашлепкой на винтах

Редактировалось 2 раза, последний: 11:28
odme
Был
Знатоки
Нет тем
8 сообщений
Рейтинг: 71
Репутация: 0
На сайте 5 лет

У меня вот так:

foma
Был
Пользователи
1 тема
8 сообщений
Рейтинг: 14
Репутация: 0
На сайте 6 лет

Крутяк! Очень симпотно получилось! 

Автор: Ahmb
Ahmb
Был
Пользователи
1 тема
7 сообщений
Рейтинг: 2
Репутация: 0
На сайте 6 лет

odme — просторный красивый корпус! Есть пару моментов, что бы переделал. Может быть и паранойя, но по мне входные провода левого канала лучше провести по воздуху перпендикулярно выходным, а не по задней стенке. Второе, хоть и наш усилитель не шибко горячий, все же просверлил бы отверстия под радиатором.

odme
Был
Знатоки
Нет тем
8 сообщений
Рейтинг: 71
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: Ahmb
все же просверлил бы отверстия под радиатором.

Вроде не греется. Да и есть отверстия по бокам и на верху.

Автор: Ahmb
Ahmb
Был
Пользователи
1 тема
7 сообщений
Рейтинг: 2
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: odme
Да и есть отверстия по бокам и на верху.

Тады норм. 

РГ с буфером или нет? 

У меня пока в таком виде:

Не дизайнерская вещь, играет и ладно.

Дерево на боковинки ищу.

odme
Был
Знатоки
Нет тем
8 сообщений
Рейтинг: 71
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: Ahmb
РГ с буфером или нет?

 Селектор входов и РГ на бистабильных  реле соединены вместе в единый блок (проект Ctrl-Amp). Буфера нет.

Michael
Был
Пользователи
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 9
Репутация: 0
На сайте 5 лет

«2 в 1». Кругом компромиссы. Фона нет. Шлейф от модуля Аманеро 12 см. Смирился.

odme
Был
Знатоки
Нет тем
8 сообщений
Рейтинг: 71
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: Michael
«2 в 1»

Ндаааа  Плотненько  

Редактировалось 1 раз, последний: 14:59
Автор: Ahmb
Ahmb
Был
Пользователи
1 тема
7 сообщений
Рейтинг: 2
Репутация: 0
На сайте 6 лет

Даа, постарались...

odme
Был
Знатоки
Нет тем
8 сообщений
Рейтинг: 71
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: Michael
Пульт и все такое...

С одного пульта (у меня NAD) на Усилителе вкл\выкл дежурного режима, управление громкостью, переключение входов. На ЦАПе вкл\выкл дежурного режима, переключение входов (coax, opt, usb) и переключение фильтров.

nikolay002
Был
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 15
Репутация: 0
На сайте 4 года

Michael, Как сделаны написи на задней панели?

Michael
Был
Пользователи
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 9
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: nikolay002

Michael, Как сделаны написи на задней панели?

Здравствуйте. В программе Sprint Layout набирал текст и рисовал линии; распечатал (опция негатив), вырезал, примерил, посмотрел размер шрифта, толщину линий- внес коррективы. Далее распечатал и наклеил широкий скотч, разгладил. Когда наклейки вырезаны, не забудьте торцы обвести черным маркером. Клеил акриловым клеем. Можно резиновым. На картинке переход контрастирует. Наяву незаметно. А с учетом того, что это задняя панель,- не стоит особо заморачиваться. На передней панели надписи наносил методом ЛУТ.

Редактировалось 4 раза, последний: 22:24
nikolay002
Был
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 15
Репутация: 0
На сайте 4 года

Здравствуйте.Возьму на «вооружение»этот метод.ЛУТом все не соберусь попробовать, у вас красиво смотрится.Я себе даже пантограф сделал для гравировки, но вручную идеально ровно не получаются надписи.

Michael
Был
Пользователи
Нет тем
6 сообщений
Рейтинг: 9
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Цитата: nikolay002

Здравствуйте.Возьму на «вооружение»этот метод.

Да, да… В домашнем конструировании все методы хороши. Красиво получается лазерная гравировка, для этого надо изготовить исходный файл в масштабе 1:1 в программной среде станка и иметь доступ к этому станку. В настоящий момент на Али можно купить недорого все компоненты для шелкографии: сетка, пасты, ракель… Технология мне понятна, пока как-то обходился без шелкографии. Вещь стОящая.

Редактировалось 2 раза, последний: 09:14
nikolay002
Был
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
Рейтинг: 15
Репутация: 0
На сайте 4 года

Да, у меня ей сделаны надписи на лицевой панели ЦАПа(накладка из химически черненого дюраля).Дороговато, но смотрится очень здорово., а на RLC-2 я просто процарапал надписи, выглядит хорошо.

,

caleb
Был вчера
Знатоки
Нет тем
52 сообщения
Рейтинг: 102
Репутация: 0
На сайте 5 лет

я стараюсь вообще без надписей все штуки собирать, нет надписи нет проблемы

да оно и получается все фактически временным, нормальных корпусов все равно пока нет да  и особо взять не заказывая негде...

Хоть из дсп мебельщикам знакомым заказывай.

Редактировалось 1 раз, последний: 20:08

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Статистика форума
Форумов: 7. Категорий: 11. Тем: 64. Сегодня: 0. Сообщений: 892. Сегодня: 0