audiohobby.ru audiohobby.ru

регулировка громкости pcm1794

kostya555331
Был
Новички
1 тема
1 сообщение
Рейтинг: -1
Репутация: 0
На сайте 3 года

всем привет! есть цап на pcm1794, и чтобы потестить его спаял транспорт на простенькой pcm2706. подключил через адаптер на адум1400с. Но беда… не регулируется громкость из под винды (качает на максимум). Хочу заказать аманеру подскажите как у нее обстоит дело с регулировкой. И реально ли реализовать это по i2s? Ну всмысле, чтобы регулировка громкости происходила внутри аманеро или pcm1794 и управлялась скажем энкодером. 

admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года

В pcm2706 есть внутренняя регулировка громкости, но относится она к блоку встроенного в нее ЦАП. Поэтому никакого влияния на I2S выход она не оказывает. Аманера здесь Вам тоже ничем не поможет.

Управления громкостью в pcm1794 на сколько я помню нет, т.к. управляется она только пинами и возможностей регулировки не имеет. 

Остается только убогая софтовая регулировка громкости на уровне ОС. Реализуйте лучше аналоговую регулировку громкостью.

Редактировалось 1 раз, последний: 11:51
VKhrychikov
Сейчас на сайте
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: kostya555331
или pcm1794

Даже в тех ИМС ЦАП где такая регулировка есть, она плохого качества

Цитата: admin
Реализуйте лучше аналоговую регулировку громкостью

Я с огромным участием admin сделал год назад аналоговую регулировку громкостью на перемножающих ЦАПах с токовым выходом. Очень впечатлило, использую пару устройств сам в связке с AH-D6 и китайцем на AK4497. Admin делал замеры моих поделок, оказалось вполне хорошо (про замеры и его мнение лучше у него спросить). Если нужны подробности — спрашивайте (есть и проекты ПП, правда, сейчас катастрофически мало времени из-за основной работы), а если вы в Москве, то могу и дать послушать. 


Автор: kostya555331
kostya555331
Был
Новички
1 тема
1 сообщение
Рейтинг: -1
Репутация: 0
На сайте 3 года

напрямую ставить потенциометр на выходе оу не считаю правильным, т.к. планирую усилитель для наушников. Не хотелось бы городить шаговый потенциометр или схему никитина на реле (не приемлю обычные графитовые), да и как их воткнеш в балансный вход оу. Что вы имеете ввиду?,

Цитата: VKhrychikov
аналоговую регулировку громкостью на перемножающих ЦАПах с токовым выходом.

можно схему, посмотреть как это реализовано! 

нашел у себя PCM1780. по даташиту понравилась. есть софтовый контроль громкости по шине spi. можно управлять атмегой. смущает уровень сигнал-шум 106дБ (у pcm1794 он составляет 129дБ и 132дБ в моно) что думаете?

admin
Был сегодня
Администратор
11 тем
212 сообщений
Рейтинг: 3489
Репутация: 9
На сайте 4 года
Цитата: VKhrychikov
аналоговую регулировку громкостью на перемножающих ЦАПах 

Речь шла о перемножающий ЦАП типа: AD7112, MAS6116, DAC8043.

Можно еще попробовать применить цифровой регулятор PGA2311, решение хуже, но для уровня конструкции, обсуждаемой здесь, достаточно.

caleb
Был сегодня
Знатоки
Нет тем
52 сообщения
Рейтинг: 102
Репутация: 0
На сайте 5 лет

А чем обычные регуляторы не угодили? тот же нормальный ALPS по факту лестничный переключаемый внутри. 

VKhrychikov
Сейчас на сайте
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: caleb
А чем обычные регуляторы не угодили? тот же нормальный ALPS

Некоторый разбаланс, сложность управления электрическим образом и т.п.

VKhrychikov
Сейчас на сайте
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: kostya555331
можно схему, посмотреть как это реализовано!

Без проблем, можно и схему, можно и посмотреть:

https://drive.google.com/file/d/1oY7Rbr4q9mBr3qaYl...

https://drive.google.com/file/d/1k70zjCLi6N7TJgKyy...

В схеме (и в плате) есть одна небольшая ошибка в релейной части — управление на ULN2003LVDR приходит на ноги 2..6, а на реле идут выходные ноги 1..5 (я на готовых платах решил перерезав одну дорожку, и бросив одну перемычку). Платы сделаны так, что 10x10 см. режутся на 4 части и потом можно поставить «бутербродом» в любых комбинациях, запаяв соотв. разъемы PLS. Управляется с ардуинки по SPI

nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: VKhrychikov
Цитата: kostya555331
или pcm1794

Даже в тех ИМС ЦАП где такая регулировка есть, она плохого качества

Цитата: admin
Реализуйте лучше аналоговую регулировку громкостью

Я с огромным участием admin сделал год назад аналоговую регулировку громкостью на перемножающих ЦАПах с токовым выходом. Очень впечатлило, использую пару устройств сам в связке с AH-D6 и китайцем на AK4497. Admin делал замеры моих поделок, оказалось вполне хорошо (про замеры и его мнение лучше у него спросить). Если нужны подробности — спрашивайте (есть и проекты ПП, правда, сейчас катастрофически мало времени из-за основной работы), а если вы в Москве, то могу и дать послушать. 

Пришлите пожалуйста проект своей регулировки, попробую может ее адаптировать для себя, спасибо!

VKhrychikov
Сейчас на сайте
Модераторы
3 темы
23 сообщения
Рейтинг: 119
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: nynasty
Пришлите пожалуйста проект своей регулировки

Одним сообщением выше ведь лежит всё готовое

nynasty
Был
Новички
2 темы
12 сообщений
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 3 года
Цитата: VKhrychikov
Цитата: nynasty
Пришлите пожалуйста проект своей регулировки

Одним сообщением выше ведь лежит всё готовое

Спасибо!

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Статистика форума
Форумов: 7. Категорий: 11. Тем: 64. Сегодня: 0. Сообщений: 892. Сегодня: 0