audiohobby.ru audiohobby.ru

Универсальный однополярный источник питания v2.0

Я ранее выкладывал платы универсального однополярного модуля питания, но их размер оказался великоват для встраивания в корпус одной из моих конструкций и решено было немного сократить по длине и сделать идентичным биполярному источнику питания.

Плата выполнена с панелизацией, на одном куске текстолита размешено 4 независимые линии питания, что очень удобно. Так при построении любого проекта можно отломать необходимое количество линий.

Размеры платы

Источник обладает низким уровнем собственных шумов. На плате предусмотрена защита от короткого замыкания. 

  • Коэффициент стабилизации > 1000
  • Выходное сопротивление в полосе 10Гц-500 кГц < 0,5 Ом
  • Ток короткого замыкания ~ 0,5 А 
  • Минимальное выходное напряжение — 3В
  • Максимальное выходное напряжение — (Uвх — 2В)

Изменения в схеме относительно предыдущей версии минимальные, по сути решено было отказаться от дополнительной емкости на выходе, отделенной небольшим резистором от стабилизатора. Также были скорректированы некоторые номиналы.

Номинал подстроечного резистора R15 -5кОм

Данные платы я часто использую для питания различных USB модулей в своих конструкциях.

На текущий момент вышла более актуальная версия платы.

 

Вложение:
scheme.png 38 Кбскачан 14 раз
+5
0
Co_balt Co_balt 2 года назад #

Выходное напряжение при включении 9.25В (нагрузка 100 Ом 2Вт резистор), через некоторое время напряжение падает до 8.95 В.  Как с этим бороться?

0
admin admin 2 года назад #

А какое входное напряжение? Если падение на стабе более 5в, могу порекомендовать увеличить номиналы R6 и R13 примерно в 1.5-2 раза.

Вообще  схема эта не обеспечивает высокую температурную стабильность. Падения на переходах LED1 и Q4 Б-Э с прогревом плывут и уход напряжения 5% для такой схемы вполне допустимый. Если больше, то, скорее всего имеет место выбор неудачной модели светодиода LED1. Также можно вместо него попробовать применить стабилитрон, особенно полезно для схем с повышенным выходным напряжением более 15в.

Еще здесь выходное напряжение имеет некоторую зависимость от уровня входного, тк меняется падение на R6+R13, и соответственно ток и режим Q4. 

Плата рекомендуется больше в качестве источника первичного питания.

fedy fedy 1 месяц назад #
Комментарий удален